6 причин поехать на Камчатку зимой

Уникальный регион России, Камчатка, привлекает туристов своими неописуемой красоты ландшафтами и природными достопримечательностями. И чистым океанским воздухом. Как правило, путешествия в столь дальний край организуют летом. А ведь зима добавляет Камчатке немало плюсов. К тому же на берегу океана она мягкая, с дневными морозами не ниже 10 градусов.

Лучше всего планировать поездку на февраль-март. Конечно, камчатские тайфуны и циклоны – вещь непрогнозируемая. Но эти месяцы, как правило, радуют ясным небом и хорошей погодой.

Итак, о плюсах.

Зима – настоящая

Пусть не морозная сибирская, но настоящая – очень снежная, с ярким солнцем и чистейшими белыми сугробами. После городской слякоти и грязного снега это настоящая роскошь.

Горячие фонтаны долины гейзеров в окружении снежных гор выглядят сюрреалистично. Знаменитый Вилючинский водопад представляет собой красивейшую 40-метровую сосульку. Купание в горячих источниках с одновременным обзором заснеженных вулканов – непередаваемое сочетание эстетического и физического удовольствия.


Бюджет поездки

Он снижается в разы. Добраться на полуостров можно только самолетом. Стоимость полета, через столько часовых поясов, никогда не была низкой. Но вот зимой цены на авиабилеты становятся значительно доступнее. А природа остается такой же великолепной, и воздух таким же чистым.

Зимой мест в туристских домиках на территориях парков и заповедников существенно больше, как и в гостиницах. Поэтому действует целая система зимних скидок.


Зимняя рыбалка и рыбная кухня

Камчатская рыбная ловля зимой – это подледная рыбалка на реках Аваче, Камчатке и многих других. Вообще на полуострове свыше 140 рек и речушек. Рыболовные гиды обеспечивают снаряжением и экипировкой, везут к «прикормленным» местам. Конечно, зимняя рыбалка – на любителя. Но желающих всегда достаточно.

В морском краю никто не отказывает себе в потреблении рыбы и морепродуктов. Сразу стоит настроиться, что разница с материковыми ценами будет незначительной. Зато вкус!

Зимой ловятся знаменитая дальневосточная корюшка, голец, кижуч и кунджа. Блюда из только что выловленной рыбы по вкусу значительно отличаются от привычных нам рыбных кушаний. В лучшую сторону, конечно. А еще зимой в топе камчатских достопримечательностей – рыбный рынок. И рыба считается лучшим сувениром с Камчатки.

«Берингия» - главное развлечение

Камчатская гонка на собачьих упряжках – в книге рекордов Гиннеса, как самая длинная дистанция. Как ясно из названия, оно дано в честь легендарного В. Беринга, мореплавателя, руководителя двух камчатских экспедиций. С 1990 года «Берингия» – главный зимний спортивный праздник полуострова.

Пользуются собаками для передвижения и доставки грузов уже много столетий. До сих пор не придумано полноценной альтернативы такому виду транспорта. Собаки спокойно бегут тысячи километров по заснеженной тундре, преодолевают могучие горные перевалы. Они не боятся камчатской пурги и не собьются с пути в любую метель.

Если повезет, можно увидеть этап гонок своими глазами. В любом случае прокатиться «с ветерком» по снежку на санях, запряженных великолепными хаски и маламутами, доступно всем туристам. В этой же упряжке можно съездить на экскурсию в знаменитый питомник ездовых собак. Он тоже называется «Берингия».

Экстрим на лыжах

Покрытые снегом склоны многочисленных вулканов как будто созданы для горнолыжных трасс. А бонусом идут живописные пейзажи с горных вершин. Все «горнолыжки» оборудованы по международным стандартам. Есть трассы для новичков. Но, в основном, сюда приезжают любители экстремальных видов спорта.

Особенно популярен полуостров у фрирайдеров – любителей спусков на лыжах или доске по необустроенным склонам. Таких мест на Камчатке – множество. Способов доставки к началу спуска несколько:

  • вертолетом – дорого, но есть возможность добраться до совсем диких мест;
  • ратраком или снегоходом – гораздо дешевле, и в кабину входит больше лыжников;
  • бэккантри – так называется самостоятельный подъем в гору. Трудно, вещи несешь сам, но добравшись до вершины можно почувствовать себя победителем. И тогда спуск по нетронутому снежному склону будет просто отдыхом.

А какое удовольствие спуститься со снежной горы прямо к водам Тихого океана! И после этого отдохнуть в одном из термальных источников.

Суровый зимний серфинг

Большинство покорителей волн предпочитало Бали, Гавайи или Австралию. Закрытие границ изменило приоритеты. И оказалось, что у нас тоже достаточно мест для этого вида спорта. И самое привлекательное – Камчатка. Потому что на Тихом океане самые равномерные волны с высотой до 1,5-2 метров. Особенно серфингисты любят знаменитый Халактырский пляж – с береговой линией в 30 километров, покрытой черным вулканическим песком.

Зимой сюда едут, в основном, крутые профи. И дело не в холодной воде, для этого есть гидрокостюмы. Просто высота волн зимой бывает до 15 метров. А это под силу лишь опытным экстремалам. Такой серфинг выглядит невероятно, дух захватывает. Даже если просто смотреть со стороны.

Есть клуб серфинга. Новичков научат и подстрахуют. Но именно зимой понимаешь, что это красиво, невероятно романтично, но нелегко.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Камчатки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать