Что привезти из Пуэрто-Рико

Страны Латинской Америки пока еще не так популярны у иностранных туристов, как их северные соседи, Соединенные Штаты Америки. И все же могут удивить туриста, предлагая познакомиться с культурой, впитавшей традиции и опыт многих цивилизаций и стран, древними памятниками, национальными заповедниками. Кроме ярких и незабываемых впечатлений, гости увозят сотни интересных сувениров, подарков для родных и близких. В этом материале читатель найдет ответ на вопрос, что привезти из Пуэрто-Рико, кроме традиционных хлопковых футболок с национальной символикой.

Что уникального можно привезти из Пуэрто-Рико?

Действительно, майки из натуральных тканей считаются самым популярным сувениром для иностранцев. Жаркий климат страны влияет на выбор нарядов для прогулок и экскурсий, местные умельцы освоили выпуск интересных футболок, украшенных национальными пуэрториканскими мотивами, рисунками известных дизайнеров или просто рекламными надписями. Пуэрто-Рико может предложить своим зарубежным друзьям и уникальные товары, список их довольно обширный, но первые позиции занимают следующие: куклы-вехиганте; карета - маски из папье-маше; миниатюрные статуэтки - изображения местных святых.

Вехиганте являются самым известным фольклорным символом Пуэрто-Рико. Люди, одетые в дивные карнавальные костюмы, принимают участие практически во всех фестивалях и карнавалах. Особенностью таких нарядов являются фантастические маски, имеющие удлиненную форму, странную окраску, дополненные рогами или клювом (или и тем, и другим одновременно). Можно сравнивать этого пуэрториканского персонажа со знаменитым китайским драконом, та же бесконечная любовь местных жителей к мифологическому персонажу, популяризация его во всех средствах массовой информации. Маска-вехиганте считается самым популярным сувениром в этой стране.

Традиционно маски окрашивали в черный или белый цвета, кроме этих контрастных оттенков, ранее допускалось применение желтого и красного цветов. Сегодня палитра значительно расширилась, поэтому гость из-за рубежа может купить традиционный пуэрториканский атрибут фольклорного фестиваля, причем любимой цветовой гаммы. Материал для изготовления может быть различным: самый распространенный сувенир – из папье-маше; в ходу использование скорлупы кокосового ореха; очищенная от мякоти и высушенная тыква.

Еще один символ фестивалей и народных праздников в Пуэрто-Рико – мочевой пузырь, высушенный, окрашенный в ультраяркие цвета и наполненный семечками. Он выполняет роль и своеобразного оружия, которым вехиганте ударяют (слегка) прохожих, и музыкального инструмента, выступающего аккомпанементом к песням, что распевают во все горло артисты, изображающие фольклорных персонажей.


Другие товары с национальным характером

Кроме известных масок вехиганте, из Пуэрто-Рико можно привезти на родину и другие подарки, в том числе и очень вкусные. Как и в других странах Латинской Америки, здесь обожают кофе. Местные жители не только сами употребляют ароматный тонизирующий напиток, но и активно предлагают его своим гостям.

Из других вкусностей из этой страны можно везти на родину сыры, изготавливаемые на небольших частных предприятиях, а также ром. В отношении этого крепкого алкогольного напитка можно сказать следующее – специалисты считают, что лучшие сорта рома производят именно в Пуэрто-Рико, а вовсе не на Кубе или на Карибских островах, как принято думать.


Прогулка по столице

Настоящий турист найдет в столице Пуэрто-Рико, Сан-Хуане, немало хороших мест для шопинга, ведь именно здесь сосредоточено самое большое количество торговых центров, бутиков, антикварных и сувенирных лавочек. Чаще всего туристы обращают внимание на достаточно дорогие товары – золотые украшения, хрусталь, фарфор – именно из-за их низкой стоимости. Но бывалые туристы предупреждают, цены в главном пуэрториканском городе, действительно, умеренные, но часто встречаются подделки.

В Хато Рей, в одном из самых престижных районов Сан-Хосе, находится крупнейший торговый центр. Триста магазинов, салонов и бутиков готовы предложить все, что угодно душе туриста, начиная от сувениров и заканчивая крупной бытовой техникой.

В еще одном районе Сан-Хосе, Кондадо, который называют туристической столицей Пуэрто-Рико, можно найти самые известные европейские и американские бренды по выпуску одежды и обуви. Цены, естественно, завышенные, поскольку ориентированы на туристов, не считающих наличность в портмоне. В старой части столице находятся антикварные и букинистические лавки, которые тоже готовы предложить гостям немало эксклюзивных товаров с историей.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать