Курорты Польши

Ближе всего к Польше располагается Калининградская область России, и ее жители часто катаются к соседям на выходные или в отпуск. Соотечественники из других регионов реже выбирают Польшу в качестве места для отдыха. Молодежь предпочитает разную экзотику, а старшее поколение вспоминает начинавшуюся на польских рынках свободную торговлю на постсоветском пространстве и даже лучшие курорты Польши не считает достойными внимания. Попробуем развеять мифы и познакомим читателя с заветными адресами, где в Польше можно отлично отдохнуть в любое время года.

Летние курорты для всей семьи

Побережье Балтийского моря протянулось в Польше примерно на 500 км. Для поклонников умеренного климата и неяркой прибалтийской природы пляжные курорты Польши – идеальное место для отдыха. Хотите отправиться в путешествие вместе с детьми? Нет проблем, ведь в польских отелях маленьким постояльцам уделяется особое внимание, а в меню ресторанов на курортах всегда есть блюда, адаптированные под детские запросы. Выбирая пляж, обратите внимание на наличие инфраструктуры, которая поможет провести отпуск насыщенно и разнообразно:

  • Главная специализация Ястшембя Гуры – семейный отдых, хотя и активной молодежи на курорте найдутся занятия по душе. Городок расположен на севере страны на возвышенности, откуда открываются великолепные виды на живописные окрестности. Пляж курорта песчаный, на нем организованы игровые площадки, инфраструктура позволяет отдыхать с комфортом. Вход в воду на пляже курорта довольно пологий, но море прогревается до комфортных для купания температурных значений лишь к середине июня. Слишком шумных развлечений в Ястшембя Гуре вы не найдете, но пара клубов и дискотек на курорте все же работает. А потому, выбирая отель для семейного отдыха, обязательно изучите отзывы предыдущих постояльцев об окружающей обстановке. Обратите внимание на огромное количество предложений для активных туристов. Если ваша семья предпочитает проводить время не только на пляже, в Ястшембя Гуре вы найдете теннисные корты и волейбольные площадки, футбольное поле и школу верховой езды, пункты проката оборудования для занятий водными видами спорта и велосипедные дорожки, тренажерные залы и даже авиаклуб.
  • Курорт Устка в центре балтийской польской Ривьеры также идеально подойдет для размеренного и спокойного семейного отдыха. Чистое море, белый песок балтийских дюн, оттененный зеленью хвойных рощ, тишина и спокойствие – вот необходимые и достаточные условия для того, чтобы отпуск прошел приятно и полезно. Устка может предложить все это своим гостям и добавить к списку домашнюю обстановку маленьких отелей, полезную еду в кафе и ресторанах и достаточно разнообразные возможности для познавательного отдыха – экскурсии к местным достопримечательностям и прогулки по национальному парку. А еще в Устке добывают лечебные грязи, на основе которых составлены оздоровительные программы в местных спа-центрах и санаториях.
  • Провести каникулы в Свиноуйсьце не откажется ни один мальчишка, ведь в прошлом этот приморский курорт был военным городом и служил форпостом и морскими воротами северо-западной части страны. Свидетелями славной истории Свиноуйсьца до сих пор служат форты, построенные в позапрошлом столетии. Морской рыболовецкий музей – еще один интересный адрес для любознательных юных туристов. Его экспозиция посвящена истории создания и развития рыболовецкого порта и всему, что в городе связано с морем. Изучать все достопримечательности курорта можно после насыщенного дня на его пляже, которым горожане по праву гордятся. Местами он достигает рекордной ширины в сотню метров, а его особая чистота отмечена престижной европейской наградой – сертификатом Голубого флага. Еще один аргумент в пользу отдыха в Свиноуйсьце – лечебницы и санатории. На основе грязей и минеральной воды местных источников, насыщенной бромидами, йодидами и другими полезными химическими соединениями, составлены оздоровительные программы.

Пляжи в Польше, в основном, муниципальные и вход на них свободный. Они славятся своей чистотой и ухоженностью. Пик сезона наступает в середине июля, когда вода в Балтийском море прогревается до комфортной для купания температуры. С окончанием лета туристы с детьми покидают курорты и наступает бархатный сезон, продолжающийся в течение первого осеннего месяца.


Активным и спортивным

Летний отдых на курортах Польши – прекрасная идея для отпуска, если вы считаете себя активным человеком и предпочитаете проводить время разнообразно и увлекательно. Например, поселок Ястарня на берегу Пуцкой бухты – настоящий рай для виндсерферов. Ветер в этой части балтийского побережья радует не только новичков, но уверенных пользователей доски с парусом. При этом вода в Пуцкой бухте теплая на протяжении всего летнего сезона, а потому заниматься любимым видом спорта можно с комфортом и удовольствием.

В Ястарне популярна также рыбалка и, в том числе, в открытом море. Выйти на лодке или яхте можно с местными рыбаками, которые живут на полуострове Хэль. Здесь в порту даже открыт Музей рыболовства, который был построен в позапрошлом веке. Материалом для его возведения послужили остатки судов, потерпевших кораблекрушение.


Топ-3 лучших пляжных курортов

Рейтинги составляют люди, а их представления о месте, качестве услуги или уровне сервиса часто бывают субъективными. А потому, выбирая курорт, будьте готовы составить о нем собственное мнение и не слишком рассчитывайте, что ваше виденье совпадет с тем, что довелось прочитать или услышать:

  • Благодаря популярному музыкальному конкурсу Сопот был на слуху еще у советского телезрителя. Ежегодно оттуда проводили трансляции, в которых мелькали море и солнце, белый песок пляжей и паруса яхт, уходящих за горизонт. Сопот был и остается самым популярным и у местных жителей, и у зарубежных туристов летним курортом страны. Его пляжи протянулись на несколько километров и их отличительная особенность – купальни, выходящие к воде и представляющие собой галереи с раздевалками, магазинами, террасами и даже ночными клубами. Загорать и купаться – основные обязанности отдыхающих в Сопоте, но некоторые гости курорта совмещают пляжный отдых с лечением. В городе есть источник минеральной воды, на базе которого еще в позапрошлом веке была построена лечебница. Сейчас бальнеологический центр модернизирован, а его специалисты располагают самым современным оборудованием. Они используют новейшие научные разработки, успешно совмещая их в своих программах с народными оздоровительными традициями.
  • Леба – курорт уникальный в том смысле, что он предлагает самый разнообразный отдых – от спокойного и уединенного до активного и шумного. В Лебе будет интересно семейным туристам с детьми и молодежным компаниям. Здесь можно отыскать местечко для медитаций и найти друзей в модном ночном клубе, научиться управлять доской с парусом и познакомиться с редкими видами бабочек в экспозиции курортного музея. Пляжная полоса Лебы разделена на три зоны: первая идеально подходит для активного отдыха, менее обустроенная – для поклонников уединения и третий участок – пляж, оборудованный для семейных туристов с детьми. На берегу Балтийского моря в Лебе вы найдете пункты проката спортивного оборудования и все необходимые для комфортного отдыха объекты инфраструктуры. В зоне В, идеально подходящей для отдыха с детьми, расположены игровые площадки и батут, а для родителей – волейбольная площадка и станция аренды гидроциклов. На курорте популярны велопрогулки, и двухколесного друга можно взять в прокат на любой срок. Расположение Лебы понравится поклонникам пешего туризма: поблизости от курорта расположен Словинский национальный парк со смотровыми башнями для наблюдений за птицами, десятками увлекательных маршрутов и несколькими природными достопримечательностями европейского масштаба.
  • Про Колобжег можно говорить долго, ведь этот польский курорт предлагает гостям не только идеальный пляжный отдых, но и лечение множества заболеваний в собственных оздоровительных центрах и санаториях. Прибрежная рекреационная зона Колобжега протянулась на двенадцать километров, и каждый участок берега моря оборудован по последнему слову европейской моды. Вы найдете на пляже курорта зонтики и лежаки, раздевалки и пресные души, центры аренды спортивного инвентаря и бары, кафе и игровые площадки для юных посетителей. Прибрежные рестораны специализируются на блюдах из свежей рыбы, которую добывают ежедневно местные рыбаки. Отправиться на рыбалку могут и гости Колобжега: туристические агентства предлагают выйти в море на яхте и познакомиться с непростым промыслом польских рыбаков. Пройти курс оздоровительных процедур в медицинских и косметологических центрах курорта будет полезно каждому. В программе любого салона присутствуют обертывания на основе местных торфяных отложений, помогающие при заболеваниях суставов; минеральные ванны на основе термальной воды для лечения дерматологических патологий; соляные ингаляции для реабилитации больных с астмой и туберкулезом и многое другое. Развлекательная программа в Колобжеге включает в себя многочисленные фестивали, которые проводятся в летний сезон. Наиболее популярны музыкальные праздники и песенные слеты.

Отельный фонд польских пляжных курортов весьма разнообразен – от маленьких семейных гостевых домов до современных гостиниц, представляющих известные мировые «цепочки». Если вы планируете отпуск в пик купального сезона, бронируйте отели заблаговременно: пляжные курорты Польши весьма популярны у местных жителей, и на понравившемся участке побережья может не оказаться необходимого вам варианта размещения.

Лечение в Польше

Четыре десятка лечебных курортов страны предлагают своим гостям разнообразные оздоровительные программы, составленные на основе местных целебных факторов. В основе лечебных процедур лежит использование морской воды и торфяных отложений озер, минеральных и термальных вод, солей и грязей Балтийского моря.

Комплексы процедур для лечения и оздоровления предлагают спа-центры и санатории нескольких пляжных курортов страны – Сопота, Колобжега и Свиноуйсьца. Есть в Польше и специализированные оздоровительные курорты, расположенные в предгорьях и поблизости от соляных месторождений. Например, в Величке добывали соль на протяжении последних столетий, а теперь чудесные свойства соляных шахт курорта используются в современных медицинских программах. В Величке работает подземный санаторий, пациенты которого излечиваются от аллергических заболеваний и прочих патологий бронхо-легочной системы.

Вода нескольких источников курорта Кудова-Здруй насыщена солями и минералами, которые помогают в лечении болезней эндокринных желез и ЖКТ. В санаториях курорта проходят реабилитацию пациенты после операций. Специалисты медицинских центров Кудова-Здруй помогают клиентам с ожирением, диабетом, кожными и сосудистыми патологиями и заболеваниями сердца и сосудов.

Живописно расположенный городок Лендек-Здруй – центр по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата. Несколько его санаториев в течение десятков лет принимают пациентов с артритами, остеопорозом и ревматическими патологиями. Главный целебный ресурс здравницы – термальные воды, температура которых достигает 44°С. Воды местных источников используются в виде ванн, аппликаций и обертываний. В оздоровительных программах также успешно применяются лечебные грязи.

Лечение в Польше можно успешно сочетать с различными видами активного и познавательного отдыха, тем более, что курорты расположены в живописной местности, а добраться до соседних достопримечательностей при наличии отлаженной транспортной системы туристу не составляет труда.

Топ-3 лучших горнолыжных курортов

Щедрое мироздание с лихвой отсыпало Польше природных красот, и горы, несомненно, входят в число главных природных достопримечательностей страны. В Татрах и Судетах организовано несколько горнолыжных курортов, где понравится любителям зимнего отдыха – недорогого, но вполне качественного и разнообразного:

  • Закопане неизменно возглавляет рейтинги самых известных курортов Польши для занятий зимними видами спорта. Его территория делится на несколько зон катания, каждая из которых имеет собственные особенности и достоинства. Продвинутые любители горных лыж предпочитают Каспровы Верх со сложными протяженными трассами и солидным перепадом высот почти в километр. В Губалувку приезжают уверенно стоящие на лыжах или доске туристы, хотя и новичкам в этой части Закопане рады – их ждут инструкторы горнолыжной школы. Еще одна причина популярности Губалувки – удобное расположение нижней станции подъемника прямо в центре курорта. На северном склоне горы Носаль проложена трасса для слалома, где тренируются профессионалы. Но и новичкам в этой Мекке для истинных гуру найдется место: несколько простейших трасс на склонах Носаля вполне доступны для обучения азам горнолыжного мастерства. Семейным спортсменам в Закопане помогут организовать детский досуг. Малышей можно оставить в детском саду, покататься всем вместе на коньках или провести несколько часов в парке развлечений «Рабколанд».
  • Несмотря на камерные размеры, курорт Шклярска Поремба – один из лучших в горном массиве Судеты на территории Польши. Его проектировали австрийские инженеры, а потому трассы и инфраструктура Шклярска Порембы напоминают альпийские. Среди 20 км трасс есть и очень сложные, и совсем «зеленые». Самая известная горнолыжная дистанция курорта – промаркированная черным «Стена», которая имеет международный сертификат для проведения соревнований. На курорте проложено более 100 км лыжни для любителей равнинных гонок. Сезон в Шклярска Порембе длится с конца осени до середины марта, и от неприятных сюрпризов погоды трассы защищает система искусственного оснежения. Развлечения ApreSki на курорте самые привычные – спа-центр, сауна, рестораны с традиционными блюдами местной кухни, ночной клуб и несколько закрытых бассейнов.
  • Для семейного отдыха в рождественские каникулы подходит еще один зимний курорт Польши, расположенный на границе с чешской Богемией в Центральных Судетах. Разнообразные лыжные трассы Зеленца понравятся и начинающим спортсменам, и продвинутым пользователям горных лыж. Общая протяженность спусков составляет около 15 км, причем, более половины их имеют ночную подсветку. Любители сноубординга смогут отточить свое умение в одном из лучших сноу-парков Польши, а школы Зеленца предложат новичкам уроки под руководством опытных инструкторов, среди которых есть и русскоговорящие. Развлечься после катания гостям помогут в аквапарке «Водный мир», а познакомиться с достопримечательностями Польши – на экскурсиях в соседние города.

Называть Польшу горнолыжной державой, конечно, не стоит. И все же ее курорты станут любимыми у тех, кто делает первые шаги в зимних видах спорта. Приятным моментом окажутся и цены на услуги, проживание и пользование объектами инфраструктуры. Стоимость всего вышеперечисленного существенно демократичнее, чем на престижных европейских зимних курортах.

Обновлено: 24.08.2019

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать