Аренда авто в Польше

Взять машину в Польше напрокат может водитель не моложе 21 года. Однако требования к возрасту могут быть и другие, если берут в аренду автомобиль более высокого класса. Надо представить свои водительские права, которые должны быть выданы не менее года назад. Максимальный возраст водителя – 70 лет. Это правило распространяется только на некоторые группы машин. Так что в ряде случаев аренда авто в Польше может оказаться доступной и для водителей более почтенного возраста. Кстати, дополнительную плату за возраст могут установить водителям моложе 25 лет.

Особенности польских дорог

По скоростному режиму Польша мало чем отличается от других стран Европы. По городам следует перемещаться, не превышая 50 км/час, а вот за городом можно ехать и со скоростью от 90 до 120 км/час. На автострадах разрешается «летать» со скоростью 140 км/в час.

В стране даже в светлое время суток следует ездить с включенным ближним светом. Обязательно надо уступать дорогу тем автобусам, которые отъезжают от остановок. В Польше надо проявлять на дорогах особую бдительность: здесь много никак не регулируемых железнодорожных переездов.

На автострадах заправочные станции отстоят друг от друга примерно на 35 километров. Время их работы с 6.00 до 22.00.


Куда стоит съездить

Столица Польши – Варшава – один из самых прекрасных городов Европы. Варшавский Старый город посещает множество туристов. С особым тщанием и благоговением восстанавливали поляки после Второй мировой войны старинные дома Варшавы, ров и сторожевую башню Барбакан. Дворцовая площадь встретит вас колонной Сигизмунда. Здесь вы увидите Королевский замок с часовой башней и Шляхетские ворота.

Не менее интересен Краков, называемый «Колыбелью Речи Посполитой». Это бывшая столица Польши, но она не растеряла с годами своего очарования, лишь приумножив свои исторические сокровища. Старая часть Кракова окружённая парками, стала местом расположения нескольких сотен интереснейших памятников, а здешний Старый город входит в список ЮНЕСКО, впрочем, как и Старый город Варшавы. Главная площадь Кракова – Рынок, здесь до сих пор сохранились старинные торговые ряды Сукеннице. Правда на верхних их этажах сейчас расположена картинная галерея, принадлежащая Национальному музею Кракова.

На берегу Вислы виден Крепостной холм Вавель. Это остроконечные башни Сандомирская, Злодейская, и Сенаторская. Здесь же есть и помпезный Королевский замок, где хранится коронационный меч Щербец, а также уникальная коллекцию средневековых гобеленов. Тут же можно посетить и Кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава. Рядом с ним часовня, в которой есть знаменитый 11-тонный колокол «Зигмунт».

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать