Флаг Папуа – Новой Гвинеи

Впервые флаг Независимого государства Папуа – Новая Гвинея был официально поднят в июле 1971 года.

Описание и пропорции флага Папуа –  Новой Гвинеи

Флаг Папуа – Новой Гвинеи имеет форму правильного четырехугольника, длина и ширина которого соотносятся друг с другом в пропорции 4:3. Полотнище флага разделено на два равноценных поля по диагонали сверху-вниз и слева-направо. Треугольник с основанием у древка имеет черный цвет. На его поле нанесены пять белых пятилучевых звезд разной величины, которые образуют созвездие Южного Креста. Поле флага у свободного края – ярко-красное. На нем золотом изображена летящая в сторону древка райская птица.
Красный и черный – это два цвета, которые популярны у аборигенов острова Новая Гвинея. Райская птица – тотем многих племен папуасов, а Южный Крест – созвездие, считающееся самым важным у некоторых народов Южного полушария.
Райскую птицу можно увидеть и на эмблеме страны. Она изображена сидящей на барабане аборигенов и олицетворяет собой единую нацию и мирную жизнь на острове после обретения независимости. Копье позади барабана – символ того, что народ Папуа – Новой Гвинеи готов защищать свое процветание и суверенитет от любого агрессора.
Флаг Папуа – Новой Гвинеи может быть использован, в соответствии с законом страны, для любых целей на суше. Его могут поднимать и государственные органы, и граждане, а также владельцы частных лодок и судов. Флаг разрешен к использованию и коммерческими судами. Его можно увидеть на военных объектах на суше.
Для ВМФ Папуа – Новой Гвинеи разработан собственный флаг. Он представляет собой белое прямоугольное полотнище, верхняя четверть которого, расположенная у древка – это государственный флаг.


История флага Папуа – Новой Гвинеи

Захваченная в 1880-х годах немцами, территория современной Папуа – Новой Гвинеи с 1885 по 1914 годы использовала флаг Германской империи в качестве государственного. Это был триколор с горизонтальными черной, белой и красной полосами равной ширины.
В 1914 году страна была передана под управление Австралии и являлась подопечной территорией ООН. Флагом стал классический британский, а позже – синее полотнище с британским флагом в крыже в верхней части у древка и эмблемой страны в правой половине.
В 1971 году художницей Сьюзен Харехо Карике был создан проект флага Папуа – Новой Гвинеи, который был утвержден и поднят незадолго до обретения страной независимости.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2854
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать