Отдых в декабре

Бали, Индонезия

Куда поехать в декабре – задумывается тот, кто не хочет встречать Новый год и проводить последующие за ним выходные дома. Отпуск в декабре можно посвятить посещению рождественских ярмарок в европейских городах или времяпровождению на азиатских пляжных курортах.

Куда поехать на отдых в декабре?

Ла-Романа, ДоминиканаЛа-Романа, Доминикана

В декабрьском Таиланде лучше всего отдыхать в Паттайе (днем +31˚C, а ночью +22˚C; температура воды +26-27˚C; в начале зимы волн практически не бывает, что располагает к комфортному семейно-детскому отдыху; в это время можно посетить Храм Истины, тропический сад Нонг-Нуч, крокодиловую ферму и Деревню слонов) и на Пхукете (на протяжении всего месяца можно ожидать +30-градусное тепло, оптимальное для получения загара; что касается Андаманского моря, которое в декабре не штормит и превосходно подходит для дайв-погружений, то оно в декабре прогревается до +28-29˚C).

Для проведения декабрьского отпуска во Вьетнаме подходят курорты на юге страны. Например, в Фантхьете в декабре днем +30˚C, и ночью +21˚C, а в Хошимине +33˚C и +22˚C соответственно. Температура воды на северном приморье составляет лишь +20˚C, а на южном +25-27˚C. Продолжительные заплывы можно совершать на Фукуоке, Кандао, Вунгтау и Фантхьете. Декабрьская погода располагает к посещению Озера лотосов, термальных источников Бинь-Чау, статуй лежащего Будды.

В начале зимы в Доминикане хорошо: Пунта-Кана радует +29-градусным, а Бока-Чика и Ла-Романа – 30-градусным теплом. Приехавшие сюда в декабре смогут накупаться в +27-градусном Карибском море, заняться парасейлингом, прогуляться по нарядной ночной набережной Малекон в Санто-Доминго.

Не любите, когда слишком жарко и солнечно? Направляйтесь в декабре на Кубу: днем Гавана порадует +27-градусным, Сантьяго-де-Куба +28-30-градусным, а Ольгин +26-градусным теплом. Океан же прогревается до +24-25˚C, но иногда пляжный отдых может быть нарушен периодическими штормами (после “волнений” он не становится холоднее). Декабрь – подходящее время для посещения национального парка Гуанаакабибес и деревушки Сант-Крус-дель-Норте (целесообразно насладиться производящимся здесь ромом “Havana Club”).

Собираетесь провести декабрьский отпуск в Мексике? В это время в Мехико можно ожидать +22˚C, а в прибрежных курортах +28-32˚C. Купаться в +25-26-градусной воде удастся в Пуэрто-Вальярте, Акапулько, Ривьера-Майя. Обязательно в декабре следует понаблюдать за горбатыми китами и съездить в город-призрак Теотиуакан.

Решившим отдохнуть на Бали, важно знать, что в условиях влажного сезона наиболее сухими регионами являются те, которые находятся в центре острова. Дневные показатели: +33-34˚C, а вечерние +23˚C. Для декабрьского купания целесообразно подобрать “правильные” пляжи, где не такие высокие волны – Санур и Нуса-Дуа. Для серфинга подойдет пляж Паданг-Паданг (он благосклонен к серфингистам-профессионалам). Не меньший интерес в 1-ый зимний месяц представляют клубы Куты, святые места и прогулки по тропическим лесам.


Экскурсионные туры

Дубай, ОАЭДубай, ОАЭ

Декабрьский отпуск можно посвятить следующим экскурсионным программам:

  • “Ночной Дубай”: экскурсантам предложат пройтись под 828-метровой Дубайской башней и по рядам старинного рынка Souq al Bahar, полюбоваться шоу фонтанов и сияющим в ночной подсветке отелем Burj Al Arab, съездить на Пальмовый остров, отправиться на 30-40-минутную прогулку на яхте по району Dubai Marina, насладиться панорамой города со столика в баре отеля Grosvenor House (44 этаж).
  • “Город Богов”: в рамках 8-дневного тура путешественники посетят Мехико (знаменит благодаря Дворцу изящных искусств, базилике Божьей Матери Гваделупской, дому Троцкого, Чапультепекскому дворцу), Веракрус (главные достопримечательности – развалины крепости San Juan de Ulua, Муниципальный и дворец Плаза-де-Армас, музеи истории флота и археологии ольмеков), Паленке (осмотру подлежат храмы Креста, Солнца, Лиственного Креста, дворец правителей Лакам-Ха, природные “Ванны Королевы”, храм надписей в виде 10-ступенчатой пирамиды, экспонаты археологического музея, в частности, верхняя часть саркофага Пакаля, точнее, его копия), Кампече (интерес вызывает форт Сан-Мигель, бастион Пуэрта-дель-Мар, дом Карвахаля), Мериду (знаковые места – рынок Mercado Municipal Lucas de Galvez, статуя Христа, собор Сан-иль-де-Фонсо, парк Идальго, церковь 17 века) и Канкун (туристам не позволят обделить вниманием археологические зоны Эль-Меко и Эль-Рей, тематический парк Xcaret, Подводный музей, в котором выставлено 400 скульптур, высотой 3-7 м).

Горнолыжные курорты

Боровец, БолгарияБоровец, Болгария

Горнолыжникам в декабре будут интересны Тахко (курорт, ежегодно становящийся местом проведения чемпионатов по сноуборду и горнолыжному спорту, оснащен трассами, протяженностью 65 км, причем самым живописным маршрутом является тот, что проходит по льду озера Сювяриньярви; освещенными склонами для новичков и профессионалов, протяженностью 25 км; 300 коттеджами и бунгало; 23 спусками; 15 подъемниками; водно-оздоровительным центром SPA Fontanella; Ледяной крепостью Луммилунна), Шклярска Порэмба (лыжники и сноубордисты проводят время в спортивном комплексе “Ски Арена Шреница”; трассы курорта протянулись на 20 км, причем самая сложная трасса – это 2080-метровая “Стена”; кроме того, Шклярска Порэмба располагает слаломными трассами, протяженностью 1000 и 600 м) и Боровец (трассы Боровца протянулись на 50 км, при этом самая длинная трасса – это 12-киломеровая Musala Pathway; новичкам подойдет зона катания Ситняково, а горнолыжникам среднего уровня – зоны Маркуджика и Ястребец; стоит отметить, что Боровец оснащен 18 трассами для сноубордистов, 50- и 70-метровым трамплинами для прыжков).

Пляжный отдых

МальдивыМальдивы

В начале зимы внимания заслуживают пляжи Мальдивских островов:

  • Fihalhohi: на этот пляж одноименного острова путешественникам удастся попасть с острова Маафуши в рамках однодневной экскурсии (за лодку попросят заплатить 30 $, а за вход н территорию единственного на острове отеля – 40 $). Отличительная особенность дна и берега: песок + коралловая крошка.
  • Vakarufalhi: этот частный остров атолла Алифу-Даалу располагает красивым пляжем, отличительными особенностями которого является наличие пальм, белого песка и волнорезов (снорклингом целесообразно заниматься за их пределами). Довольно хорошим вариантом для размещения может стать Vakarufalhi Island Resort (в ресторане данного отеля уклон сделан на итальянскую кухню).
  • Fulhadhoo: на этом пляже, расположенном на одноименном острове, лежит песок белого цвета, есть тропическая растительность и песчаная коса, днем подходящая для купания (здесь прозрачная вода), а с наступлением сумерек – для встречи заката.

В 12-й месяц года стоит провести время на пляжах Камбоджи – Sok San (является довольно пустынным и самым длинным пляжем острова Ко-Ронг; средства размещения находятся в основном на севере пляжа), Long Set (пляж ориентирован на любителей уединенного пляжного времяпровождения и дайверов; к услугам отдыхающих – экзотический морской мир, коралловые рифы и теплый песок), Lazy Beach (покрытие пляжа – золотистый песок; там удастся провести время в тени сосен, порыбачить с берега, заняться снорклингом, а вечерами – насладиться вкусом тропического коктейля, любуясь закатом, сидя за столиком одного из ресторанов) и других.

Отдых с детьми

КостромаКострома

Маленьких путешественников стоит порадовать посещением резиденции Деда Мороза в Великом Устюге (интерес для детей представляет главный дом (2-этажный терем), Кузница Деда Мороза, Тропа сказок, Лесная аптека, поляна “Шышкопрыг”, Центр управления волшебством, Зимний сад, Почта и Ледник Деда Мороза), Терема Снегурочки в Костроме (помимо Снегурочки гости повстречают кота Баюна и домовых, познакомятся со славянскими легендами и обычаями, побывают в Ледяной комнате, утеплившись предварительно посредством шарфов и зипунов), а также аквапарка Splashdown Water Park на Гоа (для самых маленьких предусмотрен Tad Pool с несколькими горками, а для детей более старшего возраста – водные аттракционы Flippy, Family Flume, Caterpillar, Panic Attack, Zoom Flume, Awesome 3some).

Поездки по России

Шерегеш, РоссияШерегеш, Россия

Декабрь подходит для поездок в Ессентуки (путешественникам не стоит обделять вниманием бальнео- грязелечебницу имени Семашко, дачу “Орлиное гнездо”, парк Победы, Краеведческий музей, питьевую галерею “Пятитысячник”; курорт знаменит своими минеральными источниками “Ессентуки-4” и “Ессентуки-17”, которые лечат печень, нарушенный обмен веществ, желудок, сахарный диабет) и Шерегеш (горнолыжный курорт располагает 16 трассами, из которых выделяются 1900-метровая трасса “Каскад”, 2500-метровая Sky Way, 5000-метровая “Панорама” и другие; прокатными пунктами “Кант”, “Приют Райдера”, “Фристайл”, “Споротель”, “Вершина”; боулингом “Дизель”; ночными клубами “Куба” и “Бункер”; диско-баром “Ледниковый период”; кафе “Поднебесная”, “Пуля”, “Терем”, “Трамплин”; гостиницами “Аквилон”, “Русская изба”, “Метелица”, “Кедровая”, “Олимп”, “Берлога”, “Губернская” и прочими; новичкам подойдут нижние участки трасс № 5, 7 и 15; в Шерегеше есть снегоходная и трасса для беговых лыж, и сноупарк; кроме того, для всех желающие по пятницам и субботам до 23:00 доступно вечернее катание, для которого применяется бугельный подъемник № 8 Спортотель).

Фестивали и праздники

Пирамиды Теотиуакана, МексикаПирамиды Теотиуакана, Мексика

Декабрь стоит посвятить посещению Новогоднего винного праздника в Будапеште (в середине декабря присутствующим на празднике предлагают полакомиться венгерскими винами и деликатесами под цыганскую музыку), Международной выставки камней, минералов и окаменелостей в Гамбурге (полюбоваться выставленными экспонатами удастся в начале первого зимнего месяца), фестиваля латиноамериканского кино в Гаване (в рамках фестиваля посмотреть фильмы можно в любое время суток в любом из 20 кинотеатров кубинской столицы), фестиваля Macao Food Festival в Макао (в конце первого месяца зимы гостям предлагают попробовать местные деликатесы, побывать на театральных выступлениях и красочном карнавале), фестиваля Сахары в Дузе (гостей радуют проведением верблюжьих скачек и выставок тунисских промыслов, а также танцами, театрализованными представлениями и устраивающимся конкурсом Мисс Сахара), фестиваля “Сладкая жизнь” в Париже (в рамках фестиваля в Лувре гостям предлагают приобрести не только конфеты и пирожные, в том числе с необычным ароматом роз или красного перца, но и косметику на основе какао-бобов; кроме того, каждому удастся полюбоваться картинами и скульптурами из шоколада), фестиваля снежных скульптур в Чанчуне (присутствующим удастся полюбоваться шедеврами из снега, созданными лучшими мастерами).

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать