Особенности продвижения туристических сайтов в поисковых системах

Прежде чем начать продвигать туристический сайт с помощью инструментов SEO и контекстной рекламы, нужно понимать, что выбор методов будет зависеть от типа ресурса, сезонности и событийности.

Туристический сайт с функцией интернет-магазина

Это огромные площадки на несколько тысяч (а то и десятков тысяч) страниц с функцией реализации туристических услуг. К ним относятся: сайты турагентств и туроператоров, к примеру 1001tur.ru, hott.ru, mgp.ru, travelata.ru, tui,ru, coral.ru, anextour.ru и многие другие (См. внизу рис.1), системы бронирования отелей (ostrovok.ru, booking.com ) и авиабилетов (aviasales.ru, momondo.ru).

Основными конкурентами таких типов сайтов в поисковых системах выступают крупнейшие агрегаторы туров, отелей и билетов, как будь то Travel.ru, Яндекс.Путешествия, tury.ru.

На сайтах туристических интернет-магазинов должно быть детально описано каждое направление: страны, курорты, отели, маршруты, программы туров и т. д. Предусмотрены удобная навигация и форма поиска туров по множеству критериев.

Особенности продвижения туристических интернет-магазинов

Для такого типа сайтов характерно отсутствие сезонности – активность туристов присутствует в течение всего года. Крайне высокая конкуренция в нише (основные конкуренты – агрегаторы туров) требует огромных и непрерывных вливаний бюджета на традиционные маркетинговые мероприятия в интернете (SEO и контекстная реклама) – от полумиллиона рублей в месяц. Это превращает продвижение в жестокую битву бюджетов.
Для того, чтобы сайтам агентств и систем бронирования путешествий получить шанс выйти в лидеры поисковых систем или показать контекстное объявление в поиске, не потратив на это все деньги, необходимо следующее:

  • пересмотреть список продвигаемых ключевых слов (убрать сверхдорогие общие запросы типа «тур в италию» и расширить ядро за счет списка дешевых, при этом точных конверсионных фраз, как будь то «экскурсионные туры в италию», «туры в италию в ноябре 2016» и т. д.);
  • задействовать дополнительные каналы продвижения, в меньшей степени занятые конкурентами, а именно контент-маркетинг. Эффективная, правильно разработанная кампания позволит снизить цену клика в 10-50 раз, получая широкий охват целевой аудитории, исчисляемый сотнями тысяч заинтересованных пользователей.

Информационный туристический сайт

Сайт данного типа может быть многостраничным ресурсом о туризме по всевозможным направлениям (tonkosti.ru, tripster.ru, tophotels.ru, tonkosti.ru, tourister.ru, votpusk.ru и аналогичные) или небольшой площадкой, посвященной отдельной стране, курорту, виду отдыха, отелю.
С точки зрения функционала и модели бизнеса можно выделить два вида нишевых сайтов: с функцией бронирования (экскурсии в городе, продажа номеров в отеле, например mos-holidays.ru, rekaonline.ru, velesclub.ru, caphotel.ru) (См. внизу рис.2) и сугубо информационного характера (к примеру travel.ru, tourister.ru, torome.ru, peterburg.ru) (См. внизу рис. 3).

Информационные сайты монетизируются за счет партнерских программ (ссылки на сайты бронирования) или размещения рекламы.

Особенности продвижения информационных туристических сайтов

Основные ставки необходимо делать на качество контента и дизайна. Это необходимо, чтобы обойти тех игроков, сайты которых представляют собой творение начала 2000-х. Зацепить туриста с первого взгляда – вот ваша цель, и достичь ее можно за счет современных приемов в веб-дизайне. Туризм – сфера социальная, и красивым удобным сайтом о путешествиях будут делиться, рекомендовать друзьям, что даст дополнительный приток бесплатного трафика.
Для продвижения в поисковых системах необходимо подбирать для главной страницы 3-5 широких по значению запроса, например «отель в центре москвы», «отель 3 звезды москва», «отель за городом для семейного отдыха» и далее в таком же ключе. Внутренние страницы оптимизируются исключительно под целевые запросы, соответствующие их содержанию («прогулочный маршрут одного дня петербург» и т. д.).


Рекомендации по оптимизации всех типов туристических сайтов

Учитывайте сезонность

Для каждого направления есть высокие даты, и это важно учитывать при размещении контекстной рекламы и проведении SEO-кампании. Например, летом можно снизить бюджеты на продвижение запросов, популярных зимой (лыжи, карибские пляжи, рождественские поездки в Европу и т. д.). А к новогоднему сезону (за два-три месяца до ажиотажного спроса), наоборот, активно начать их продвигать, усиливая эффект за счет дополнительных рекламных каналов (акции в соцсетях, публикации в городских сообществах, видео-ролики на каналах YouTube о досуге и путешествиях).

Давайте полную информацию на сайте

Важно, чтобы сайт отвечал на вопросы, которые могут возникнуть у клиентов (например, сколько длится перелет, как оформляется виза, возможный дресскод в стране и правила поведения, интересные места для посещения и т. п.). Все это нужно осветить в контенте соответствующих разделов и страниц сайта.

Ставьте задание копирайтерам правильно

Если вы хотите, чтобы тексты на сайте «продавали» ваш продукт, нужно давать копирайтерам не только список ключевых слов. Распишите план, структуру текста, моменты, которые следует раскрыть, дайте ссылки на источники информации. Проверьте готовый текст, чтобы не оказалось, что известный немецкий замок Нойшванштайн вдруг переместился в Словакию. Да, к сожалению, логические ошибки в описании не редки.

В метатеге Title используйте конкретику и магию цифр

Данный тег HTML-кода страницы отвечает за фразу, которая отображается во вкладке страницы в браузере и в описании сайта в поисковой выдаче. Очень часто в него помещают просто набор ключевых слов – «Горящие туры в Тунис, отдых в Тунисе по горящим ценам». Это ошибка, из-за которой сокращается число переходов на сайт. Текст в Title должен содержать связное предложение, понятное и побуждающее посмотреть контент. Например, как на скриншоте ниже (См. внизу рис.4). Цифры в объявлении (например, цена) дает порядка 30% прироста кликов.

Экономьте ресурсы компании

Поисковое продвижение сайта зачастую отдается на аутсорс, что достаточно сложно контролировать. Если у вас есть собственный отдел маркетинга (или просто штатный маркетолог), он вполне может справиться с SEO и контекстной рекламой самостоятельно за счет программных решений. Для корпоративных нужд можно использовать мультисервис онлайн-маркетинга PromoPult. Автоматизация настройки рекламных кампаний позволяет даже неспециалисту запустить продвижение «с нуля» за пару часов. В ваших руках и под вашим строгим контролем остаются: SEO, контекст, PR, управление репутацией, аналитика рекламных кампаний и, несомненно, расход каждого рубля из бюджета.

Резюме

Бизнес в туризме невозможно представить без немыслимых трат, в том числе и на маркетинг. Но деньги можно тратить по-разному: вкладывая миллион, и возвращая два, или вообще только дырку от бублика. Современные методы интернет-продвижения позволяют с лихвой отбивать каждый вложенный цент. Правильно применяйте уже проверенные временем инструменты, улучшайте сайт вашего продукта, и результат вас не разочарует.
Получите бесплатный аудит сайта с промокодом «travel» при регистрации в PromoPult.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать