Новый год в Новой Зеландии

Как и повсюду на планете, рождественская неделя для жителей Новой Зеландии давно стала самым любимым временем в году. Во-первых, продолжительные каникулы позволяют встретиться с семьей и друзьями и отпраздновать заодно и Новый год. В Новой Зеландии он не столь популярен, как Рождество, но лишний повод повеселиться никто игнорировать не станет. Во-вторых, любимые всем миром праздники приходятся в Новой Зеландии на летнюю пору, а потому большая часть жителей островов берет на это время отпуска. Словом, планируя тур на новогодние праздники в Новую Зеландию, учитывайте, что билеты будут дорогими, отели – переполненными, а народу на улицах и в национальных парках окажется больше обычного.

Небо, самолет, новый год

Для того, чтобы цены на авиабилеты не поглотили весь бюджет, запланированный на путешествие в Новую Зеландию, планируйте поездку заблаговременно. Раннее бронирование поможет избежать традиционных накруток, которыми перевозчики и посредники при продаже билетов стараются заработать себе на новогодний бутерброд с икрой.
Если начать мониторить стоимость перелетов из Москвы в Окленд за 8-9 месяцев до Нового года, картина будет выглядеть так:

  • Дешевле всех из столицы России в столицу Новой Зеландии вас доставят китайские авиалинии. Компания China Southern Airlines, чьи борта поднимаются в небо из Шереметьево, берет за свои услуги от 1100$. Пересадок на маршруте предстоит две – в Гуанчжоу и Ухане. В общей сложности без учета стыковок перелет занимает от 21 до 23 часов.
  • Родной Аэрофлот также летает в Новую Зеландию, и отправиться на новогодние каникулы на край света вы можете на его борту. Цена билетов начинается от 1250$, а пересадку воздушное судно делает в аэропорту Инчеон, расположенном в Южной Корее. В небе придется провести около 20 часов.

Все прочие перевозчики предлагают или слишком неудобные длительные пересадки, или дорогие билеты.
Если вы имеете возможность планировать путешествие в Новую Зеландию заблаговременно, вам удастся сэкономить на ранней покупке билетов значительные средства. Подпишитесь на электронную рассылку на сайтах интересующих вас авиакомпаний. Так вы сможете получать все свежие новости о скидках, акциях и специальных предложениях о ценах на билеты.

Полезные ссылки для самостоятельных авиапутешественников:

  • www.airchina.com. Сайт китайских авиалиний, где есть англоязычная страница.
  • www.aeroflot.ru. На сайте Аэрофлота можно не только забронировать билеты, но и стать участником программы "Аэрофлот-Бонус", позволяющей накапливать полетные мили и тратить их на билеты и оплату отелей по всему миру.

Отели и гостевые дома в Новой Зеландии на период рождественских и новогодних праздников лучше всего бронировать заблаговременно. Отправившиеся на каникулы и в отпуск местные жители не сидят дома и предпочитают путешествовать.
Если вы планируете посещение ресторанов, музеев, национальных парков и достопримечательностей, уточните график их работы на праздничное время. Случается так, что некоторые заведения укорачивают часы работы, а то и вовсе закрываются на несколько дней.
По той же причине обратитесь на сайты компаний по аренде автомобилей хотя бы за месяц до предполагаемого прилета. Знакомиться с Новой Зеландией удобнее всего на машине, а свободных колес в конторах по прокату в "высокий" туристический сезон может и не оказаться.


Подготовка к празднику

Приготовления к новогодней неделе начинаются в стране задолго до рождественского Сочельника. Уже в начале ноября в кафе и магазинах появляются первые украшения, а продавцы, официанты и обслуживающий персонал надевают колпаки Санты и костюмы его помощников. На ярмарках начинают продавать игрушки для рождественских деревьев и вкусные вещи, традиционно появляющиеся на столах новозеландцев в эти дни – шоколад из Швейцарии, датское масляное печенье в жестяных банках, немецкие марципановые фигурки. Площади городов и деревень украшают наряженными рождественскими деревьями, в роли которых выступают сосны местной породы, напоминающие сибирский кедр с пушистыми иглами.
В первых числах декабря начинают греметь вечеринки и празднования Рождества и Нового года во всех клубах по интересам. Барбекю на свежем воздухе устраивают клубы любителей собак и сообщества пенсионеров, любители верховой езды и гольфа. В школах проходят собственные мероприятия для родителей и детей, а в церквях активисты соревнуются не только в исполнении гимнов, но и в выпекании пирогов.


Как отмечают Новый год в Новой Зеландии

Основные праздничные мероприятия приурочены в стране к Рождеству, после наступления которого большая часть новозеландцев отправляется в отпуск. Самые теплолюбивые улетают на пляжи Фиджи и Австралии, остальные едут в национальные парки, где оборудованы кемпинги для любителей проводить отпуск на природе.
В Окленде главные праздничные мероприятия сосредоточены возле казино SkyCity, где устраивают новогодний фейерверк. Обычно его транслируют многие средства массовой информации, потому что жители Новой Зеландии встречают Новый год одними из первых на планете, и оклендский  салют гремит раньше сиднейского, токийского и сеульского.
Из всех культурно-развлекательных и массовых мероприятий, приуроченных к рождественским праздникам, туристов обычно интересуют разнообразные фестивали.  Вам будет интересно принять участие в винно-музыкальных праздниках:

  • Самый недорогой и массовый – фестиваль Rhythm-n-Vines. В празднике ритма и вина принимает участие в основном молодежь от 21 до 30 лет.
  • BW Camping Festival проводится у любителей автомобильных путешествий, предпочитающих дома на колесах и остановки в кемпингах в национальных парках.
  • Пляжные фестивали на Северном острове неизменно заканчиваются фейерверками и ночными танцами прямо на песке.

Традиции аборигенов

Коренные жители Новой Зеландии имеют собственный взгляд на график смены лет. Для них новый год наступает в тот момент, когда в созвездии Тельца появляется звездное скопление Плеяды. Обычно это случается в конце мая или начале июня, а потому постоянной даты Новый год у маори не имеет.
На языке коренных жителей Новой Зеландии эта группа звезд именуется Матарики, что значит "маленький". Так же называются и празднования по случаю наступления нового года.
По традиции маори запускают в дни Матарики сотни воздушных змеев и празднование встречи нового года превращается в красочный фестиваль. На ярмарках, открывающихся по всей стране в эти дни, можно купить традиционные сувениры маори, украшения, одежду и сладости.

Все цены в материале приблизительны и указаны на апрель 2017. За актуальной информацией следите на официальных сайтах перевозчиков и поставщиков услуг.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать