Как открывали Шпицберген

Шпицберген – это архипелаг, который находится в Северном Ледовитом океане и принадлежит Норвегии. Однако если внимательно ознакомиться с тем, как открывали Шпицберген, то окажется, что первыми и частыми гостями на негостеприимных островах, покрытых обледеневшими скалами, были вовсе не викинги, а поморы из Руси.

Гости издалека

Охотники из Архангельска и Холмогор с давних времен плавали на Шпицберген ежегодно. Отправлялись обычно на Ильин день, который отмечали 20 июля (старый стиль), и возвращались домой только в марте-апреле.

Шпицберген поморы называли Грумантом. Они полагали, что попадают на территорию Гренландии, которая на Руси именовалась Груланда. Несмотря на то, что плавание к Груманту было непростым и занимало около 2 месяцев, от таких поездок не отказывались, так как домой можно было привезти богатую добычу – на Шпицбергене охотились на морских млекопитающих – тюленей, моржей, иногда даже забивали китов.

Сами охотники называли себя груманланами. Они высаживались на неприветливом берегу и приступали к строительству временных жилищ, рядом с которыми непременно должна была быть баня. А затем начиналась большая охота.


Претензии скандинавов

Норвежцы, которым сейчас принадлежит Шпицберген, считают, что первооткрывателями этой земли были их предки. Доказательством этого служат саги, где упоминаются обледеневшие острова, которые лежат далеко на севере. К ним плавал викинг Торкиль, который познакомился там с другими викингами, постоянно обитавшими посреди льдов и ветров.

Датчанин Саксон Грамматик, написавший в XIII веке «Норвежскую историю», упоминает о происшествии, случившемся с одним из суден, следовавших из Исландии в Норвегию. Корабль попал в густой туман и неожиданно вышел к неизвестной земле, которая была зажата ледяными глыбами. Там команду встретили очень высокие викинги.

Древние скандинавы называли Шпицберген «Холодным Берегом», что звучало как Свальбард. Именно под таким названием фигурирует архипелаг Шпицберген в речи современных норвежцев.

Однако никаких вещественных доказательств того, что викинги доплывали до Шпицбергена в XII веке, нет. Не осталось ни домов, ни инструментов – вообще ничего. Поэтому принято считать, что первыми тут все-таки побывали поморы, после которых были найдены остатки деревянных избушек, могилы, увенчанные характерными крестами, посуда и многое другое.


Открытие Баренца

Официальным первооткрывателем Шпицбергена считается Виллем Баренц, голландский путешественник, искавший путь в Китай через Арктику. На неизвестный архипелаг он наткнулся во время своей экспедиции 1596 года. Исследователи плыли к уже открытой Новой Земле и увидели доселе неведомый остров, отсутствовавший на картах того времени. Они назвали его Медвежьим, так как заметили на нем белого медведя.

А к северу от острова Медвежий Баренц сотоварищи наткнулся на гористую землю, с которой к воде спускались ледники. Ее назвали Шпицбергеном, что можно перевести с голландского языка как «Острые горы». Баренц не упустил случая сойти на только что открытый берег.

Освоение Шпицбергена

Освоение нового архипелага началось в начале XVII века. События развивались следующим образом:

  • в 1607 году на Шпицберген заглянул Генри Гудзон, который обошел архипелаг по кругу и заметил огромные колонии моржей, тюленей, а в прибрежных водах разглядел китов;
  • информацию от Гудзона по достоинству оценили охотники из разных стран, поэтому вскоре на Шпицберген съехались промышленники, развязавшие тут «китовую войну»;
  • в борьбе за право заниматься китобойным промыслом в водах Шпицбергена победили представители Голландии;
  • голландцы и основали на Шпицбергене первый населенный пункт под названием Смереенбург, где жили те, кто работал на производстве китового жира.

Бывали времена, когда в Смереенбурге проживали 10 тысяч человек. А после того, как добыча китов около архипелага прекратилась из-за практически полного уничтожения в здешних местах этих морских гигантов, город оказался заброшен.

Примерно 100 лет о Шпицбергене никто не вспоминал, кроме русских, которые в середине XVIII века организовали на архипелаг две экспедиции.

Интерес к Шпицбергену у научного мира Европы появился в конце XIX века. Острова стали исследовать, заносить их ландшафт на карты. Поехали сюда и туристы.

Сейчас на Шпицбергене проживает около 2600 человек, есть аэропорт и несколько населенных пунктов. Хотя Шпицберген официально принадлежит Норвегии, россияне могут приезжать сюда без виз. Здесь есть два действующих российских поселка и один заброшенный.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Шпицбергена

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать