Прогулки по Касабланке

Название этого марокканского города хорошо известно всем любителям кино, в 1942 году американским режиссером был снят романтический фильм, ставший впоследствии культовым. Поэтому сегодня фанаты кино и любовной романтики отправляются на прогулки по Касабланке, пытаясь отыскать знакомые по фильму пейзажи и места.

Прогулки по Касабланке старинной

Название города переводится очень просто – «белый дом», но в этой простоте есть и достоверность, и красота. Гуляя по улочкам исторического центра, турист невольно замечает, как много белого цвета его окружает, фактически улицы состоят из белоснежных каменных домов, узких кривых улочек. Поражает отсутствие транспорта, нет ничего, кроме мирных осликов, с туристами происходит так называемое погружение в историю, в предыдущие эпохи, когда никто и не думал о техническом прогрессе.

Именно эта старинная атмосфера и становится главной достопримечательностью города, если путешествовать по нему самостоятельно, без экскурсовода. Если же компанию путешественнику или группе туристов составляет гид, тогда Касабланка открывает многие свои секреты. Например, есть возможность отправиться на прогулку по величественному и пафосному зданию, получившему говорящее название – Махакма-ду-Паша, в переводе звучит, как резиденция паши Касабланки.

Дворцовый комплекс построен в испано-мавританском стиле, это заметно с первого взгляда. В нем насчитывается около шестидесяти больших и малых залов, есть уютные внутренние дворики, многие из помещений украшены искусной резьбой, характерной для этого стиля.


Мечеть Хасана II

Еще одно путешествие по Касабланке может быть связано с исламской культурой и местными мечетями, являющимися произведением искусства древних и современных архитекторов. Сердце города – мечеть Хасана II, у нее почетное второе место по величине (в мире). Построена она не так давно, а потому Мишель Пинсо, французский архитектор, сумел сделать купол раздвижным. Теперь место для молитв «легким движением руки» может превратиться в открытую террасу.

С одной стороны, мечеть Хасана II – это главное культовое сооружение мусульман Касабланки, с другой стороны, здесь размещаются и другие институты:

  • библиотека, имеющая большое собрание старинных священных текстов;
  • медресе, школа «юного теолога»;
  • Национальный музей, хранящий важные артефакты.

Кроме того, в мечети проводятся разнообразные культурные мероприятия.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Касабланке

Сегодня 28 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Вт 30 апреля
+19
sun
ясно
Ср 01 мая
+21
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Касабланки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3406
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать