Флаг Марокко

Государственный символ Королевства Марокко – его флаг. Вместе с гербом и гимном страны, флаг является национальным достоянием.

Описание и пропорции флага Марокко

Прямоугольное полотнище флага Марокко имеет темно-красный основной цвет. На едином красном поле в центре флага наносится пятиконечная звезда зеленого цвета, которая вписана в круг с диаметром, составляющим 19/45 ширины прямоугольника. Стороны флага соотносятся друг с другом в пропорции 3:2 длина к ширине.
На гражданском флаге Марокко помимо зеленой звезды изображены четыре золотые короны с звездами над ними, каждая в одном из углов полотнища.
Традиционный красный цвет марокканского флага принадлежит шерифам Мекки. Этот титул присваивается лидерам шарифата, которые считаются хранителями Мекки и Медины – священных исламских городов.
Пятиконечная зеленая звезда украшает и герб Марокко, которые представляет собой щит с восходящим солнцем на фоне синего неба над Атласскими горами. В нижней части щита и расположена пентаграмма зеленого цвета. Щит держат львы, стоящие на задних лапах, а в нижней части герба на золотой ленте арабской вязью начертан девиз. Венчает герб королевская золотая корона, также украшенная пентаграммой и драгоценными камнями.

Экскурсии в Марокко

Таинственный Фес, похититель сердец!
Таинственный Фес, похититель сердец!
star star star star star
27 отзывов
5 часов в цветном и шумном, религиозном и строгом, неповторимом городе Марокко с местным жителем
Знакомьтесь, Рабат!
Знакомьтесь, Рабат!
star star star star star
10 отзывов
Оценить визитные карточки города, прикоснуться к его истории и понаблюдать за современной жизнью
Все краски Агадира
Все краски Агадира
star star star star star
8 отзывов
Увидеть самые интересные места города и научиться местным хитростям на дружеской экскурсии
Загадочная Эс-Сувейра
Загадочная Эс-Сувейра
star star star star star
7 отзывов
Увидеть изнутри жизнь яркого города и узнать его секреты
показать еще

История флага Марокко

Самым старым из известных ныне флагов Марокко был красный прямоугольник, центр которого занимал квадрат, расчерченный 64 белыми и черными клетками, расположенными в шахматном порядке. Он был символом королевства в XI – XIII веках. Это полотнище сменил красный прямоугольник, просуществовавший в качестве государственного флага до 1915 года.
Став испанской колонией, Королевство Марокко получило в качестве флага прямоугольное полотнище, верхняя обращенная к древку часть которого представляла собой белую пентаграмму на зеленом поле. Этот вариант реял над флагштоками с 1937 по 1956 годы.
Современный флаг Королевства Марокко почитаем его жителями и торжественно поднимается в День независимости и другие государственные праздники. Флаги вывешены возле королевской резиденции, они украшают не только правительственные здания, но и негосударственные организации.
Военно-морской флаг Марокко повторяет государственный с той лишь разницей, что имеет пятиугольную форму полотнища за счет выемки на противоположной от древка стороне.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать