Острова Малайзии

Острова Малайзии – это популярные туристические центры в Юго-Восточной Азии. Они славятся своими уникальными пейзажами, лагунами, пляжами и рифами. Общая площадь страны равна около 329 760 кв. км. Малайзия состоит из двух частей, которые разделены обширным участком Южно-Китайского моря. Западные земли государства занимают южную часть полуострова Малакка (исключая Сингапур). Сухопутная граница страны с Таиландом проходит на материке, а с Индонезией – на Калимантане.

Туристы чаще всего посещают такие острова Малайзии, как Пенанг, Лангкави, Пангкор, Пулау-Тиоман. На Борнео (Калимантан) туризм пока только развивается. Борнео является самым крупным островом страны. Он находится между Филиппинами и полуостровом Малакка, в Южно-Китайском море. Территория этого острова разделена между Малайзией, Брунеем и Индонезией.

Всего Малайзия владеет примерно 878 островами. Больше всего островов имеется в штате Сабах. Кроме островов государство имеет незначительные географические объекты в виде отмелей, скал и хребтов. Малайзия занимает выгодное геополитическое положение, так как находится в центре Юго-Восточной Азии. Столицей государства с 1973 г. является город Куала-Лумпур, расположенный на полуострове Малакка. Многие туристы прибывают в международный аэропорт столицы, функционирующий в Сепанге. Он удален от Куала-Лумпур на 50 км.

Климатические условия

Жаркая и дождливая погода – особенность Малайзии. Страна находится в области экваториального климата. Температура воздуха на равнинах днем держится в пределах +32 градуса. В ночное время она опускается до +21 градуса. В горах воздух более прохладный. Здесь всегда высокая влажность. Сухой сезон в стране отсутствует. Острова Малайзии расположены в области вечного лета. Смены времен года в этих местах не происходит. Однообразие погоды нарушают только муссоны.

Экскурсии в Малайзии

Приключения в тропиках: путешествие по острову Лангкави
Приключения в тропиках: путешествие по острову Лангкави
0 отзывов
Попробовать экзотические фрукты, отправиться в круиз и увидеть мангровые леса
На моторной лодке по природному заповеднику Килим!
На моторной лодке по природному заповеднику Килим!
star star star star star
4 отзыва
Прикоснуться к миру дикой природы Лангкави в комфортном формате
Ежедневная прогулка по Куала-Лумпуру
Ежедневная прогулка по Куала-Лумпуру
star star star star star
17 отзывов
Узнать и полюбить город за 3 часа
Знакомьтесь, Куала-Лумпур!
Знакомьтесь, Куала-Лумпур!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по главным достопримечательностям столицы Малайзии
показать еще

Природный мир

Рельеф островов преимущественно гористый. Исключением являются прибрежные районы. Влажный и теплый климат обусловил существование богатого флористического покрова. Острова Малайзии покрыты роскошными тропическими лесами. Вечнозеленые растения занимают почти половину территории государства. Здесь растет ротанговая пальма, тростник, бамбук, различные травы и др. Леса являются местом обитания всевозможных животных. В Малайзии водятся тигры, обезьяны, леопарды, носороги, слоны и т. д. На островах много крокодилов, ящериц и змей.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3283
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать