Моря Малайзии

Отдыхать в Малайзию приезжают те туристы, для которых привычные близлежащие страны больше не представляют интереса, а обыденная экскурсионная программа наскучила и кажется однообразной. Еще бы, ведь моря Малайзии и ее национальные парки, девственные леса и красивые пляжи, возможность пообщаться с редкими животными и познакомиться с экзотическими традициями и обычаями – это отличная возможность открыть еще один великолепный уголок нашей планеты.

Географические подробности

На вопрос, какие моря в Малайзии, карта отвечает коротким списком. Обе части территории страны на полуострове Малакка и на острове Калимантан омываются Южно-Китайским морем и Малаккским проливом. Кстати, именно в Малайзии на мысе Пиай, выдающемся далеко в море, находится самая южная точка материка Евразия. Есть еще несколько интересных фактов о море Малайзии:

  • Береговая линия полуостровной части государства протянулась на почти 2000 км, а островная имеет длину 2600 км.
  • Морские границы Малайзия имеет с Сингапуром, Индонезией и Филиппинами.
  • Южно-Китайское море представляет Тихий океан, так как относится к его бассейну.
  • Максимальная глубина моря составляет более 5500 метров, а концентрация солей в воде достигает 34 промилле.
  • Южно-Китайское море отличается особым биологическим разнообразием живущих в нем видов. Основной предмет местного промысла – ловля рыбы и добыча других морепродуктов.
  • Площадь Южно-Китайского моря превышает 3,5 млн. км.
  • Средняя температура воды в районе Малайзии составляет +28 градусов в течение всего года, но этот показатель может достигать и +33 градусов.
  • Часть страны, расположенная на острове Борнео, пригодна для пляжного отдыха вне зависимости от времени года, так как здесь не бывает ярко выраженного сезона дождей.

Пляжный отдых

На вопрос, какое море омывает Малайзию, одним из самых популярных ответов может быть – комфортное для купания. И действительно, пляжный отдых в этой экзотической стране набирает обороты, и даже российские туристы, несмотря на дальний перелет, все чаще обращают внимание на архипелаг Лангкави. Эти острова в Малаккском проливе – отличное место для пляжного релакса. Песок пляжей Лангкави считается целебным, потому что содержит в своем составе многие полезные элементы химической таблицы Менделеева. На здешних пляжах поправляют свое здоровье те, кто слишком «чувствует» суставы или жалуется на «отложение солей».

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Tati
2 месяца назад
Да, долететь в Малайзию не просто и дорого, но это стоит того. Прекрасная природа, солнце , теплое море и горячий лечебный песок. Разнообразие кухни поражает и радует. Малайцы милые улыбчивые и доброжелательные люди. Пляжный отдых всегда можно совместить с осмотром достопримечательностей.

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3398
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать