Загадочные каменные шары в Коста-Рике

Одним из чудес Нового Света, которое к тому же находится под охраной ЮНЕСКО, считаются загадочные каменные шары в Коста-Рике. Их следует искать в двух провинциях – Пунтаренас и Гуанакасте, которые располагаются в северо-западной части страны. Встречаются такие идеальные сферы и на острове Каньо, в 16 км от полуострова Оса.

Диаметр шаров, выточенных или из магматической, довольно прочной породы под названием габбро, или из более мягкого известняка, варьируется от 1,5 до 2 метров. Такие гигантские шарики весят немало – до 16 тонн.

Более твердый материал, шедший на изготовление сфер, добывали в центре страны, где находятся горы. Однако на месте разработки этого камня подобных шаров замечено не было.

Все сферы хаотично распределены по местности, которую раньше скрывали девственные джунгли. На них случайно в 30-х годах прошлого века наткнулись работники плантаций, которые расчищали место для новых посадок бананов. Местные жители свято верили, что такие шарики могут быть хранилищами ценных сокровищ, которые нужно просто добыть, расколов сферу. Так были испорчены многие шары, пока об этом не узнала дирекция фермы. Портить найденные артефакты рабочим запретили, а наследница хозяина плантаций, вдохновленная находкой, даже сделала эти сферы предметом своего научного интереса и написала о них книгу.

Астрономический след

Автор фото: Mario Roberto Durán Ortiz. Источник: ВикипедияАвтор фото: Mario Roberto Durán Ortiz. Источник: Википедия

Обнаруженных сфер было очень много. Некоторые лежали просто на земле, другие лишь немного поднимались над поверхностью, скрытые пластом почвы. Часть шаров была установлена на специальных рукотворных площадках, созданных из более мелких камешков. Внутри этих площадок иногда находили вещицы из глины, которые могли быть сделаны только руками индейцев. Именно по этим артефактам пытались определить возраст сфер Коста-Рики. Это не очень помогло археологам. Считается, что шары могли быть сделаны примерно 500-2200 лет назад. Точнее вычислить время создания сфер невозможно.

В 1954 году изучением сфер в Коста-Рике занялся англичанин Самуэль Лотроп. Рассмотрев их местоположение, Лотроп предположил, что шары могут служить для отметки звезд на карте небесных объектов, «нарисованной» прямо на земле. Кто озаботился созданием такой карты, зачем она была нужна, ученые не имеют понятия.

Предположение Лотропа основывалось на подтвержденных сведениях о том, что индейцы майя, на чьей территории и были найдены каменные сферы, были достаточно сведущи в астрономии, имели свой календарь, вели наблюдения за планетами.

Те, кто сомневается в выводах Лотропа, подчеркивают, что шары находились посреди густого тропического леса, откуда вести наблюдение за звездным небом было бы очень проблематично.


Подручные средства топографов

Автор фото: Rodtico21. Источник: ВикипедияАвтор фото: Rodtico21. Источник: Википедия

Некоторые археологи выдвинули другую теорию, объясняющую, для чего американским индейцам понадобились каменные шары. Согласно этой гипотезе, аборигены, которые были неплохими картографами и составляли подробные карты любой местности, особенно той, на которой должен был появиться новый город, использовали шары для выделения границы будущего населенного пункта. Также шары могли служить любыми ориентирами при создании карт. Сферическая форма позволяла передвигать эти объекты с места на место.

Некоторые ученые справедливо указывают на то, что такие сферы было непросто сделать, да и топографам подошли бы обычные палки. Но сторонники этой теории указывают на то, что у майя было очень много свободного времени. Дело в том, что индейцы строили свою экономику на выращивании кукурузы, а это растение не требует особого ухода. Поэтому население искало для себя любые занятия, лишь бы не бить баклуши. Именно наличием свободного времени некоторые ученые объясняют поразительные достижения майя в областях строительства, медицины, астрономии и других. Почему бы майя заодно не вытесывать из камня и шары идеально правильной формы?


Экономическое объяснение

Автор фото: Mario Roberto Durán Ortiz. Источник: ВикипедияАвтор фото: Mario Roberto Durán Ortiz. Источник: Википедия

Можно найти появлению шаров в Коста-Рике и довольно шокирующее объяснение – они могли быть обычными деньгами. В пользу этой теории говорят следующие факты:

  • на некоторых архипелагах Тихого океана народ до сих пор расплачивается хитрым образом вырезанными камнями, которые отличаются большим весом;
  • чтобы придать камню определенную форму, а затем его куда-то перевезти, нужно приложить массу усилий, а значит, камень автоматически приобретает ценность;
  • владелец того или иного камня (в нашем случае шара) всем жителям определенной местности хорошо известен;
  • похитить такую «монету» невозможно, так как ее сложно сдвинуть с места, да и все тут же об этом будут знать;
  • сфера просто лежит на месте, а ее при этом продают, покупают, меняют на что-то, то есть владелец совершает с ней все необходимые действия, но при этом ее не трогает;
  • таким образом, каменный шар – это не просто определенная сумма, но еще и «банк».

Именно экономическая теория объясняет, почему шары в Коста-Рике имеют разные диаметры. Если их можно считать «монетами», то совершенно ясно, что они бывают различного номинала.

Шары в качестве «монеток» тоже имеют право на существование. Придать камню сферическую форму было сложно, поэтому такие фигурки ценились намного больше других. Также их было легко перекатывать в определенное, нужное владельцу место.

Природный феномен

Каменные сферы огромных размеров – это не исключительная достопримечательность Коста-Рики. Подобные шары находят в разных уголках Земли. Они есть в Чехии, Новой Зеландии, Румынии, Танзании и т. д.

Некоторые ученые считают, что округлую форму обычным валунам придала сама природа: они могли образоваться в результате кристаллизации. Другие исследователи уверены, что в создании шаров поучаствовал изменивший свое местоположение ледник. Все видели речную округлую гальку, отшлифованную течением воды. Здесь похожая ситуация.

Каменные шары Коста-Рики растащили по музеям, прикрываясь тем, что так они лучше сохранятся и будут доступны большему количеству людей. Посмотреть на эти исторические артефакты можно в выставочных залах Коста-Рики, США (Вашингтон), Великобритании (Кембридж). На том месте, где обнаружили эти сферы, оставили лишь несколько экземпляров.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать