Особенности Китая

Собираясь поехать в Китай, необходимо как можно больше узнать об этой стране. Ведь несмотря на то, что большинство туристов обладают отрывочными знаниями о ней, некоторые национальные особенности Китая остаются загадкой.

Общение

Китайцы – народ очень дружелюбный. Они просто обожают общаться, поэтому не стоит удивляться сильному вниманию к своей персоне.

Приветствуют друг друга китайцы кивком головы, а вот обращение на «вы» здесь не принято, разве что к пожилым людям. В то же время большое значение придают вежливости и пунктуальности. Очень любят китайцы приглашать в гости, но приходить к ним следует с подарком, особенно если у хозяев есть маленькие дети.


Кухня

Основа всех китайских блюд – это рис. Чаще всего блюдо будет очень острым, также популярна у китайцев свинина. Как и во многих восточных странах, столовыми приборами в Китае являются палочки. Традиционные китайские блюда: цыпленок гунпао; утка по-пекински; фунчоза; супы с лапшой.


Интересные особенности

  • В Китае не принято выпускать людей из общественного транспорта, прежде чем зайти в него, поэтому постоянно образуются давки. Очередей в этой стране тоже нет - кто успеет, тот и первый.
  • Здесь много бедных и, соответственно, богатых, но нет какого-то территориального разделения между ними. Они все мирно существуют рядом друг с другом и часто можно увидеть роскошный небоскреб среди обыкновенных домиков.
  • В Китае огромное количество заводов и фабрик. Они заполонили практически все пространство, не оставив почти ничего природе. Каждый владелец такого предприятия – миллионер, в то время как тысячи работников трудятся за мизерную плату.
  • Рестораны Китая никогда не бывают закрытыми, и даже ночью здесь можно увидеть несколько десятков посетителей. Это обусловлено не только количеством населения, но и тем, что еда для китайцев как хобби. Полно всяких заведений, а на каждом шагу еще и разнообразный местный фастфуд, пройти мимо которого просто невозможно.
  • Очень много в Китае велосипедистов и мотоциклистов, гораздо больше, чем автомобилистов. Это сильно затрудняет движение. Иностранцы вообще не понимают, по каким правилам ездят китайцы, и как у них получается спокойно реагировать на хамство и обгоны. Также не принято быстро ездить, поэтому, наверное, здесь практически нет аварий. Зато принято постоянно перестраиваться. Китайские дороги все платные и делятся на два вида: обычные и бюджетные. Единственное, что можно сказать – в этом случае лучше не экономить.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать