История Даляня

В китайской провинции Ляонин этот город по величине занимает второе место, но туристам из разных стран и, в первую очередь, из России, он знаком лучше всех. История Даляня сегодня начинает новую страницу, связанную с индустрией отдыха и развлечений, и именно эта отрасль активно развивается в регионе.

От Дальнего до Даляня

Современное название города звучит абсолютно по-китайски, но это трансформация русского слова «дальний». Именно переселенцы из Российской империи основали в здешних местах свое поселение. Учитывая отдаленность его от исторической родины, ностальгию по России и другие факторы, жители дали городу имя Дальний.

До появления русских на этих землях проживали китайские рыбаки, а их небольшая деревушка называлась Циннива. Русские переселенцы не захватили, не завоевали, а взяли в аренду кусочек китайской территории. Далянь - так назывался и залив, на берегу которого располагался город Дальний.


Новый город Дальний

На строительство города Российская империя затратила значительные финансовые средства, город строился «с нуля», поэтому имел шикарную планировку и красивые архитектурные сооружения.

Кроме собственно общественных и жилых зданий, был построен и оснащен порт, благодаря чему развитие города шло высокими темпами, население увеличивалось. Новая страница в истории Даляня связана с японцами, которые получили этот город после победы в Русско-японской войне, до 1945 года Далянь находился под юрисдикцией Японии.

Что интересно, город освобождали советские войска, и до 1950 года он вновь находился в аренде, теперь уже у СССР, а затем безвозмездно был передан Китаю. Так закончилась история российского Даляня, начался китайский период жизни.

Сначала китайские власти решили объединить его с Люйшунем, назвав новое административно-территориальное образование Люйда. Но в 1981 году все вернулось «на круги своя», Люйда переименован в Далянь, а бывший город Люйшунь остался одним из районов города.

Сегодня Далянь – современный морской курорт с развитой инфраструктурой, прекрасными санаториями, шикарными возможностями для отдыха и лечения. Русских здесь по-прежнему много, но сейчас в качестве туристов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Даляни

Сегодня 29 апреля
+13
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+12
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+14
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+15
sun
ясно
Пт 03 мая
+16
sun
ясно
Сб 04 мая
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Даляня

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать