Метро Торонто: карта, описание, фото

Метро Торонто было открыто 30 марта 1954 года. Это была линия Yonge-University-Spadina длиной 7,5 км. В настоящее время метрополитен Торонто состоит из 4 линий, 80 станций. Общая длина всех путей 71,3 км. Метро интегрировано в общую транспортную систему города, состоящую из 4 линий метро, 11 трамвайных линий и 140 маршрутов автобусов.

Одна из линий (синяя) протяжённостью 6,4 км относится к лёгкому метро, она состоит из 6 станций и служит продолжением зеленой линии Bloor and Danforth.

Линия Bloor and Danforth (зеленая) проходит с запада на восток города под Блур-стрит.

Линия Yonge–Spadina–University (желтая) имеет подковообразный (U-образный) вид. Обе её ветки направлены на север, а основание со станцией Union расположено в центре города.

Линия Sheppard (сиреневая) – самая короткая в метро Торонто. Она проходит под Шеппард-стрит. В ближайшем будущем планируется её расширение до станции Scarborough планируемого легкого метро.

Кроме того, к 2016 году должны закончится работы по введению в эксплуатацию новой северной ветки, которая обслуживает пригород Торонто город Воган.

Время работы и расписание движения

Метро Торонто работает с 6:00 утра до 1:30 утра. В выходные дни: с 9:00 до 1:30 утра. В праздничные дни вводится специальное расписание движения. С понедельника по субботу интервал движения поездов составляет 2-3 минуты в часы пик, в другое время поезда следуют каждые 5 минут.


Билеты в метро Торонто

Для оплаты проезда в метро Торонто используются разовые билеты, жетоны и ваучеры, которые продаются в билетных кассах и автоматах в вестибюлях станций метро. Льготы на проезд действуют на детей в возрасте от 2 до 12 лет, пенсионеров и студентов. Для детей в возрасте до двух лет проезд бесплатный.

Метро Торонто

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Торонто

Сегодня 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+20
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+12
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+14
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Торонто

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать