Прогулки по Флоренции

Флоренция – один из самых древних и известных городов Италии: она знаменита не меньше Рима. Город является столицей итальянской провинции Тоскана.

Свое название поселение получило от древних римлян, которые пришли в долину реки Арно весной и увидели ее в разноцветье трав и цветов. В переводе с латинского «Флоренция» и означает «цветущая». Однако в наши дни от всей этой прелести осталось только лишь название. Столицу Тосканы называют колыбелью эпохи Возрождения. Данте, Леонардо да Винчи, Боккаччо, Галилей, Макиавелли, Веспуччи. Неудивительно, что прогулки по Флоренции столь притягательны для наших современников.

Главная достопримечательность города со столь богатой историей – архитектура. Из-за обилия шедевров его называют Афинами Италии. По счастливому стечению обстоятельств ни один из них не пострадал от многочисленных войн и всесильного времени.

Архитектурные памятники

Наиболее яркие образцы средневековой архитектуры Флоренции – это ее храмы. Среди них наиболее известны:

  • Кафедральный собор Санта Мария дель Фиоре – его строительство началось в 1296 г. и продолжалось до 1418 г. Еще 16 лет ушло на возведение грандиозного купола.
  • Церковь Святого Креста (Санта-Кроче) начала строиться одновременно с вышеупомянутым собором. Планировалось, что это будет величайший храм Европы, но планы не сбылись – с большим трудом строительство удалось закончить лишь в XIX в.
  • Баптистерий Сан-Джованни – самое старое здание Флоренции – освящен во имя Иоанна Крестителя. Его основанием служит фундамент постройки времен Древнего Рима. Определить точное время его создания не представляется возможным - это примерно V-VII век.

Музеи Флоренции

Музеи Флоренции – еще одна важнейшие ее достопримечательности. Наиболее популярна среди туристов галерея Уффици. Здание было построено в 1586 г. на средства семейства Медичи – герцогов Тосканы, а в 1737 г. вместе с коллекцией хранящихся там художественных шедевров, собранных правящей династией, передано в собственность города.

Попасть в музей не так просто из-за огромного числа желающих. Организованным туристическим группам это немного проще, но те, кто хочет совершить самостоятельную экскурсию, должны заранее забронировать билет, на котором указана точная дата и время посещения музея. Нарушать предписание не следует, иначе побывать там не удастся. В галерее находится и магазин сувениров – в основном там продаются альбомы по искусству, недешевые, но очень высокого качества.

Летом во Флоренции бывает довольно жарко, поэтому наибольшее количество туристов приезжает сюда поздней весной и ранней осенью.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Флоренции

Сегодня 27 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+24
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+26
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+27
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Флоренции

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать