Валенсия за 1 день

Испанская Валенсия раскинулась на берегу Средиземного моря в месте впадения в него реки Турия. Город основали римляне более чем за сто лет до новой эры, а потому история Валенсии богата и разнообразна. Здесь в достатке и старинных храмов, и красивых башен, и причудливых колоколен. Осуществить проект «Вся Валенсия за 1 день», пожалуй, не получится, но увидеть самые главные ее архитектурные шедевры вполне по силам каждому.

По следам Священного Грааля

Кафедральный собор Валенсии выглядит огромным. Он был построен на месте мечети в XIII веке, когда город отошел к испанцам, и его восьмигранная колокольня видна далеко за пределами старых кварталов. Эта башня носит название Мигелете и взлетает над главной городской площадью почти на 70 метров. Колокол на Торре-дель-Мигелете освятили еще в начале XV века, и сегодня его мелодичный звон по-прежнему отсчитывает каждый час для жителей и гостей Валенсии. Кроме предоставления великолепных видов, открывающихся со смотровой площадки колокольни, кафедральный собор Валенсии за один день может перенести любого посетителя на пару тысячелетий назад. Дело в том, что здесь хранится чаша, которая по официальной версии католической церкви считается Священным Граалем. Убедиться в этом лично можно, посетив храм и заглянув в его придел.


По музеям и галереям

Полюбовавшись интерьерами собора, лучше всего отправляться на прогулку по музеям Валенсии. Город предлагает целый список экспозиций разного направления. В рамках одного дня в Валенсии самыми актуальными и интересными могут показаться:

  • Экспозиция городского музея изящных искусств.
  • Выставка в Музее керамики Марти.
  • Богатства Военного музея и его коллекция оружия.
  • Шедевры старинной живописи в Музее Патриарха.
  • Интерьеры и фасады знаменитой валенсийской Лонха-де-ла-Седа. Это здание было построено в конце XV – начале XVI веков, и ранее в нем располагалась Шелковая биржа. Здесь совершались крупнейшие сделки того времени, а сама постройка находится в почетном списке Всемирного наследия. Яркий пример архитектурного стиля «поздняя готика», Шелковая биржа Валенсии находится под покровительством ЮНЕСКО.

Испанская кухня

Лучшие блюда местных кулинаров – еще один повод посетить Валенсию на один день. Гвоздь программы любого ресторана – паэлья. Ароматная и вкусная, она подается здесь в самых разных видах, причем именно Валенсия считается родиной рецепта паэльи. Если визит в Валенсию на 1 день совпал с 19 марта, когда в городе шумит праздник по случаю дня Св. Иосифа, есть шанс отведать фирменное блюдо, приготовленное на площади на открытых жаровнях.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Валенсии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать