Что посмотреть в Толедо

В 192 г. до н. э. полководец Марк Фульвий Нобилиор, победив отчаянно сопротивлявшееся кельтское племя карпетанов, основал город Толетум, ставший форпостом Римской империи в самом сердце Пиренейского полуострова. Кельты ретировались, а римское поселение вскоре начало процветать благодаря найденным близ него запасам железной руды. Затем в Толедо пытались проникнуть варвары, что стало причиной строительства оборонительных укреплений, а в Средние века архиепископы отправляли отсюда собственное войско в походы Реконкисты. В VIII в. здесь отметились мавры, затем город стал резиденцией королей Кастилии. Исторический центр представляет собой идеально сохранившийся архитектурный ансамбль Средневековья, и это главный пункт из списка тех достопримечательностей, что посмотреть в Толедо нужно первым делом. В ЮНЕСКО тоже решили не мелочиться и в 1986 г. внесли в списки Всемирного наследия разом весь старый город.


ТОП-10 достопримечательностей Толедо

Кафедральный собор

Кафедра архиепископа, обладающего высшей духовной властью на территории Кастилии - Ла Манчи, располагается в храме Святой Марии – кафедральном соборе Толедо. Собор был основан в 1226 г. и строился вплоть до конца XV в.:

  • Храм основан на месте церкви вестготов, существовавшей с V в. и превращенной затем маврами в мусульманскую мечеть.
  • Собор Толедо – один из крупнейших на территории страны. Его длина составляет 120 м., высота – более 44 м., а ширина вместе с боковыми нефами –  60 м.
  • Памятник архитектуры выполнен в стиле испанской готики. Он насчитывает пять нефов, образованных 88 колоннами и 72 сводами.
  • На северной башне собора в 1753 г. установлен колокол Компанья-Горда, вес которого составляет 17 т.

Главный фасад сооружения расположен на западе. Он создан в XV в. и три его портала называются Воротами Прощения, Страшного суда и Ада. Южный вход венчают скульптуры львов на колоннах, а северные ворота украшены часами.
Внутри достойны особого внимания: дароносица XVI в., изготовленная из золота и серебра и инкрустированная бриллиантами; капелла Транспаренте, называемая шедевром испанского барокко; органы в капелле Новых Королей XVII в.; и деревянная статуя Девы Марии, особо почитаемая в Толедо и вырезанная неизвестным мастером в XII в.

Толедский алькасар

Словно изящная корона, замок Алькасар на холме в Толедо венчает городскую панораму и непременно присутствует на всех фотографиях в туристических путеводителях по Кастилии. Алькасаром в Испании в Средние века называли крепость и резиденцию правителя. Толедский Алькасар впервые начали строить еще римляне, но его современный вид – заслуга испанских королей и их архитекторов.
Толедо стал кастильским во второй половине XI в. Именно тогда пришедший к власти в городе Альфонсо VI и приступил к реконструкции замка. Свои поправки в проект позже внес Карл V, а затем Алькасар пережил немало трагических моментов в своей истории. Его поджигали в 1710 г. в ходе борьбы за испанское наследство. Затем пытались разрушить в ходе гражданской войны в начале ХХ в., когда по Алькасару била артиллерия и бывшей резиденции испанских королей изрядно досталось.
Теперь посетителей Алькасара ждет увлекательная экспозиция Военного музея в Толедо, а для желающих посмотреть на город с высоты холма открывается отличная возможность сделать панорамные фото на память об отдыхе в Испании.

Синагога дель Трансито

Еще одна важнейшая достопримечательность Толедо, синагога дель Трансито была построена в 1357 г. Заказчиком выступил казначей короля Педро I Кастильского. Самуэль Ха-Леви хотел видеть целый комплекс зданий, и синагога стала одной из частей ансамбля.
Она просуществовала в качестве молитвенного дома для иудеев до 1492 г., когда евреев изгнали из Толедо. В дальнейшем синагога служила монахам ордена Калатравы, использовалась в качестве их церковного госпиталя и даже стала последнем пристанищем усопших рыцарей.
Интерьеры синагоги декорированы орнаментами, слепыми арками, и надписями, которые цитируют библейские тексты и восхваляют строителей.
В здании находится Музей сефардов – один из наиболее посещаемых туристами в Толедо.

Музей сефардов

Самоназвание испанских евреев в Толедо – сефарды. Их культуре и истории посвящена экспозиция музея, размещенного в здании бывшей синагоги.
Первый зал представляет выставку, повествующую об истории возникновения еврейского народа. Экспонаты охватывают огромный исторический период – от 2000 г. до н. э. до I в. н. э. Второй раздел музея посвящен истории жизни сефардов во времена существования Римской и Вестготской империй. В третьем зале располагается коллекция, иллюстрирующая временной отрезок от Реконкисты до изгнания евреев с Пиренейского полуострова.
В экспозиции представлены художественные произведения, предметы быта, необходимые для отправления религиозного культа вещи, старинные книги на иврите, документы, относящиеся к XIV-XIX вв. и прочие интересные для поклонников истории экспонаты.

Замок Сан-Сервандо

На противоположном от Алькасара берегу реки Тахо высится еще один замок, который был построен сразу после основания Толедо. Он неоднократно укреплялся и перестраивался на протяжении всей истории существования города. Римскую крепость сменила вестготская, затем арабы возвели свои укрепления, а в 1085 г. король Альфонс VI превратил замок в неприступный монастырь. Обитель посвятили святым Герману и Сервандо, которые, по мнению короля, помогли ему одолеть арабов в битве при Саграхасе.
Замок терял стратегическое значение в 1212 г. и снова обретал ее в XIV в. Именно 1386 г. датированы последние изменения в конструкции и именно на постройку того времени можно посмотреть сегодня в Толедо.
Цитадель имеет на плане форму прямоугольника. Крупнейшая овальная башня расположена на востоке, главные ворота обращены в сторону города. Окна отделаны кирпичом, в стенах устроены бойницы, а зубцы на башнях и стенах покрыты свинцовыми пластинами.

Госпиталь Тавера

Классический пример архитектурного стиля испанский Ренессанс – госпиталь, построенный по приказу кардинала Таверы во второй половине XVI в. Заказчик умер вскоре после начала работ, и госпиталь, посвященный Иоанну Крестителю, стал мемориалом кардиналу и меценату.
Комплекс госпиталя включает в себя церковь, два дворика и дворец-музей. Он находился в ведении испанской церкви до середины ХХ в., а после Гражданской войны был передан государству. Теперь в госпитале Тавера открыто несколько музейных экспозиций:

  • Музей, образованный фондом герцога Лерма, экспонирует предметы искусства, принадлежавшие роду испанских грандов Мединасели. В числе экспонатов – живопись, архивы бывшего госпиталя и аптечное оборудование XVI столетия.
  • Картинная галерея госпиталя знаменита работами Эль Греко и Риберы.

В стенах госпиталя находится гробница его основателя, кардинала Таверы. Автор надгробья – известный испанский скульптор эпохи Возрождения Алонсо Берругете.

Мост Алькантра

Переправа Алькантра вплоть до XIII в. была единственным мостом, ведущим в Толедо. Первое сооружение на этом месте существовало еще в IX в., а следующий мост был смыт во время наводнения и разлива Тахо в 1257 г.
Современный мост Алькантра построил кастильский король Альфонсо Х.  Два арочных пролета пропускают воды Тахо, а по обе стороны моста высятся сторожевые бастионы – прямоугольный крепостной и более изящный в виде арки с надстройкой-башенкой.

Монастырь Сан Хуан де Лос Рейес

Если вы любите пламенеющую готику, вам стоит посмотреть на монастырь Сан Хуан де Лос Рейес в Толедо. Его основали в XV в. Католические короли - Изабелла I Кастильская и Фердинанд II Арагонский. Поводом стала победа испанцев над португальцами в битве при Торо. Именно это сражение сыграло важную роль для укрепления королевской власти в Кастилии.
Обитель построили на высоком берегу Тахо неподалеку от старинных крепостных ворот Сан-Мартин, ведущих в Толедо. Главным архитектором стал Хуан Гуас, а освятили обитель в честь Иоанна Богослова.
Действующий монастырь ордена францисканцев является классическим образцом стиля исабелино – испанского варианта пламенеющей готики. В постройке угадываются черты мавританской архитектуры и стиля мудехар, искусно преломленные в соответствии с традициями наступающей эпохи Возрождения. Туристы допускаются в клуатр –двухуровневую галерею, украшенную каменной резьбой. На стенах можно увидеть оковы узников, которых во времена Реконкисты удалось спасти от мавританской неволи.
Церковь имеет форму латинского креста и особого внимания в ней достоин алтарный образ, выполненный в XIX в. взамен утраченного во времена наполеоновских войн.

Церковь Сан-Томе

Знаменитый живописец эпохи испанского Ренессанса, которого весь мир знает под творческим псевдонимом Эль Греко, последние годы жизни провел в Толедо. Именно здесь он написал самые значительные свои работы, среди которых – «Погребение графа Оргаса». Полотно появилось благодаря услышанной художником городской легенде. Она гласила, что во время похорон благотворителя и мецената графа Оргаса дон Гонсало Руиса с небес спустились святой Стефан и святой Августин. Этот момент и запечатлен на полотне Эль Греко, написанном в 80-х годах XVI в. и помещенном над могилой графа. Картина сделала приходскую церковь Сан-Томе самой посещаемой в Толедо.
Храм основали сразу после взятия города Альфонсо VI в XI в. Триста лет спустя церковь перестроили на средства графа Оргаса. Она состоит из трех нефов с трансептом, а ее колокольня в мудехарском стиле напоминает о временах, когда в Толедо господствовали мавры.

Музей инквизиции

Среди множества музейных экспозиций в Толедо эта выделяется особо. Пять тематических разделов музея познакомят посетителя с историей существования испанской Инквизиции, а четыре десятка его подлинных экспонатов позволят представить, что чувствовали приговоренные Святым церковным трибуналом к пыткам или казни.
Все экспонаты снабжены описаниями и пояснениями, а копии средневековых гравюр наглядно демонстрируют примеры применения орудий пыток и изображают экспонаты музея в действии.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Толедо

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать