Море на Ибице

Какой бы громогласной клубной славой не пользовалась Ибица, отдых здесь неразрывно связан с морем, ведь тусовочная и активная жизнь протекает именно на побережье, а побывать на знаменитом испанском острове и не заглянуть на пляжи – просто немыслимо. Море на Ибице является центром туристического притяжения и местом всех значимых событий.

Среди Балеарских островов Ибица выделяется особым климатом и непередаваемой атмосферой праздника, духа свободы и всеобщего счастья. Воды острова омывают волны Средиземного моря, известного приветливым нравом и теплыми течениями, благодаря которым купаться здесь можно половину года, а другую половину островитяне наслаждаются тишиной, покоем и уединенностью.

Официально купальный сезон стартует в апреле и длится до самого ноября, однако для купания апрель – время не совсем подходящее, вода недостаточно прогрета. Все меняется к маю, когда море на Ибице достигает комфортных и безопасных для купания 22-25°. На протяжении лета вода остается теплой, в пределах 25-26°.

Первые признаки остывания наблюдаются в конце сентября, а в октябре завершаются курортные страсти и пляжи пустеют, купаться в ноябре решаются только самые стойкие и бесстрашные.

Уникальная особенность Ибицы – здесь никогда не бывает удушливо жарко благодаря освежающим бризам, постоянно обдувающим побережье.

Пляжи и отдых

Природа наградила остров широким песчаным побережьем, дополненным густой растительностью. Пляжи Ибицы, покрытые золотистым песком, отличаются чистым ровным дном, благодаря чему стали прибежищем семейных компаний. В разгар лета море на Ибице переполнено отдыхающими, большую часть которых составляют респектабельные европейские династии и золотая молодежь. Здесь можно нежиться в тени зонтов или отрываться на пляжных вечеринках.

Наряду с классическими территориями отдыха есть нудистские пляжи и участки, облюбованные представителями ЛГБТ-сообщества.

Спокойные пляжи расположены на севере острова, тогда как юг отличается буйным нравом и беспробудными тусовками ночи напролет.


Активный отдых

Средиземное море великолепно подходит для занятий любыми видами спорта на воде. Самыми популярными на Ибице были и остаются:

  • Виндсерфинг.
  • Снорклинг.
  • Кайтинг.
  • Дайвинг и рэк-дайвинг.
  • Каякинг.

Весна и осень – лучшее время для виндсерфинга, в это время море на Ибице радует стремительными волнами, а с воды на побережье дуют сильные ветра. Подходящая погода и просторы для покорения найдутся и бывалым спортсменам, и новичкам. На побережье работают спортивные школы, так что после пары дней занятий на доски, лыжи и под паруса легко встают все.

У берега гостей дожидаются гидроциклы, катамараны и другие плавучие источники адреналина. А у причалов мирно пришвартованы яхты и катера, приглашающие в романтические круизы.


Дайвинг

Этот вид морского отдыха заслуживает отдельного внимания, а все благодаря потрясающему подводному потенциалу из бурной растительности, ошеломляющего животного мира и выдающихся ландшафтов. В окрестностях Ибицы спряталось огромное количество подводных гротов, пещер, коралловых насаждений. Отдельные рифы вплотную подступают к берегу, открывая великолепные условия для плавания с маской. Чистая прозрачная вода обеспечивает видимость до 40 метров.

Всего в активе острова более пятидесяти дайв-сайтов и миллионы пестрых обитателей морского царства. Самые благоприятные условия и интересные места для погружений находятся на западе острова.

Пещера Кала Лонга – неиссякаемый источник вдохновения для дайверов со всего мира. Ценителей рэк-дайвинга больше привлекает затонувший сухогруз «Дон Педро», где можно вволю поплавать, почувствовав себя искателями сокровищ. Практикуются как дневные, так и ночные погружения.

Море на Ибице является домом для сотен видов рыб, моллюсков и животных. Каракатицы, медузы, устрицы, лангусты, крабы, морские звезды, морские коньки, ежи, губки, морские окуни, осьминоги, барракуды, угри, скаты то и дело попадаются на пути ныряльщиков, то стыдливо прячась среди кораллов, то игриво подплывая к гостям в гидрокостюмах. На дне Средиземного моря произрастают колонии посидоний, разноцветных водорослей, морской травы.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Ибица

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3418
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать