Что посмотреть в Мадриде

История Мадрида, столицы Испании, насчитывает более тысячи лет. Основанный ещё в X веке, город был перестроен в неоклассическом стиле, однако здесь сохранилось множество более древних памятников архитектуры. Итак, что же посмотреть в Мадриде?

Символом Мадрида является его грандиозный королевский дворец. А сердцем Мадрида является его главная площадь, Пласа-Майор, где раньше проходили рыцарские турниры и коррида. Сейчас же это самое оживлённое место в городе с разнообразными ресторанами, кафе и сувенирными лавками.

В Мадриде для туриста есть всё: старинные церкви, оперный театр, огромный парк Буэн-Ретиро и, разумеется, множество музеев, включая знаменитый Прадо. А ещё в испанской столице базируются лучшие футбольные клубы мира – Реал и Атлетико, и в один из вечеров можно выбраться на стадион.


ТОП-10 достопримечательностей Мадрида

Королевский дворец

Королевский дворецКоролевский дворец

Королевский дворец в Мадриде был закончен в середине XVIII века. Первоначально его планировали построить по образу и подобию знаменитого Версаля, но в конечном итоге он был завершён в барочном стиле. Это прямоугольное здание из благородно-серого гранита выходит на Оружейную площадь, где каждую первую среду месяца проходит торжественная церемония смены караула. Внутренний дворик используется для различных праздников и банкетов, а некоторые помещения дворца открыты для посещения туристов:

  • Тронный зал в стиле рококо с потрясающей росписью потолков и хрустальными люстрами из венецианского серебра.
  • Королевская оружейная, где представлено оружие и доспехи Габсбургов, начиная с XIII века, а также гобелены, картины и уникальные исторические документы.
  • Библиотека, где хранится средневековый Часослов королевы Изабеллы Кастильской, старинные географические карты и королевские медали.
  • Королевские апартаменты, украшенные фресками итальянских мастеров, бронзовыми канделябрами и портретами авторства Франсиско Гойи.

Вход в королевский дворец составляет 11 евро. Ближайшая станция метро – Ópera.

Собор Альмудена

Собор АльмуденаСобор Альмудена

До конца XIX века в Мадриде не было кафедрального собора, однако построенный в 1884 году собор Санта Мария де ла Альмудена действительно поражает воображение. Это внушительное, увенчанное куполом неоготическое здание, над главным фасадом которого возвышаются две башни. Собор Альмудена выполнен из благородно-серого гранита для гармонии с королевским дворцом, расположенным напротив него.

Интересна история сооружения собора – считается, что стене старинной арабской крепости, раньше находившейся на этом месте, было найдено изображение Девы Марии. Сейчас эта святыня собора размещена в алтаре неороманской крипты. А главный алтарь собора выполнен из изящного гранадского мрамора, отливающего зелёным. Несмотря на то, что внутренняя отделка собора была закончена уже в XX веке, в нём хранятся многие старинные предметы мебели и декора, в том числе хоры из орехового дерева и различные заалтарные изображения.

Ближайшая станция метро: Opera

Музей Прадо

Музей ПрадоМузей Прадо

Музей Прадо является одним из самых посещаемых художественных музеев в мире. Он расположился в элегантном светлом здании в стиле позднего классицизма. Здесь хранятся лучшие картины европейских мастеров, ранее принадлежавшие королям Испании.

  • Испанская живопись представлена в музее наиболее широко. Особенно стоит отметить работы придворного живописца короля Филиппа IV Диего Веласкеса: «Менины», «Сдача Бреды». Среди других знаменитых испанских художников выделяется Эль Греко, творивший в необычном для той эпохи стиле, и Франсиско Гойя, чьи картины отличаются особым трагизмом.
  • Фламандская живопись представлена уникальными полотнами Иеронима Босха и Питера Брейгеля старшего, а на первом этаже музея размещается богатая коллекция работ ван Дейка и Рубенса.
  • В музее также хранится портретная галерея английских художников XVIII века, шедевры итальянского Возрождения, включая «Благовещение» Фра Анжелико, избранные полотна Рафаэля и Тициана; Рембрандта и Дюрера.
  • Помимо произведений изобразительного искусства в Прадо также представлены уникальные рисунки и гравюры Франсиско Гойи, классическая итальянская и испанская скульптура, итальянская керамика и изящная испанская мебель.

Вход в музей Прадо составляет 14 евро. Ближайшие станции метро: Atocha и Banco de España

Музей Тиссена-Борнемисы

Музей Тиссена-БорнемисыМузей Тиссена-Борнемисы

Музей Тиссена-Борнемисы находится в непосредственной близости от музея Прадо. В этой картинной галерее хранятся как шедевры европейских «старых мастеров», так и современное искусство XX века. Однако сердце коллекции составляет выставка полотен экспрессионистов и импрессионистов – ван Гога, Огюста Ренуара и Клода Моне. Эти картины были тщательно собраны немецким бароном Тиссеном-Борнемисой, потомки которого перевезли свою огромную коллекцию в Мадрид в конце XX века.

Среди наиболее значимых экспонатов музея необходимо отметить «Портрет Генриха VIII» Ганса Гольбейна, «Святую Екатерину» Караваджо, «Христа среди учителей» Альбрехта Дюрера. Любителям живописи обязательно стоит посетить отдельную выставку, посвящённую уникальному и ранее неизвестному американскому искусству XVIII века.

Вход в музей Тиссена-Борнемисы составляет 12 евро. Ближайшие станции метро: Atocha и Banco de España

Музей королевы Софии

Музей королевы СофииМузей королевы Софии

Музей современного искусства был открыт в 1992 году королевой Софией – женой предыдущего короля Испании Хуана Карлоса. Любопытно, что местные жители называют этот музей «Софиду», тем самым сравнивая его со знаменитым Центром Помпиду в Париже. Музей разместился в здании старинного госпиталя, в котором были довольно интересным способом установлены лифты – для них были пристроены три стеклянные башни. Коллекция музея представлена испанской живописью и графикой XX века, особенно стоит отметить знаменитую «Гернику» Пабло Пикассо, посвящённую ужасам войны.

Вход в музей королевы Софии составляет 10 евро. Ближайшая станция метро: Atocha

Площадь Пласа-Майор

Площадь Пласа-МайорПлощадь Пласа-Майор

Площадь Пласа-Майор является одной из центральных площадей Мадрида. Она была торжественно открыта 15 мая 1620 года, и с тех пор этот день является праздником во всей Испании. Площадь выполнена в стиле Габсбургского барокко, она окружена неразрывно связанными 136 зданиями, что создаёт потрясающий ансамбль. Каждое здание украшено балконом, всего таких балконов насчитывается более 400. А в самом центре площади возвышается конная статуя короля Филиппа III, законченная ещё в 1616 году.

Ближайшие станции метро: Sol и Opera

Площадь Пуэрта дель Соль

Площадь Пуэрта дель СольПлощадь Пуэрта дель Соль

Площадь Пуэрта дель Соль – одна из центральных площадей Мадрида, раньше на этом месте стояли главные городские ворота, получившие название «Ворота солнца». В этой изящной овальной площади пересекаются сразу восемь улиц, а сама она окружена элегантными зданиями XVIII-XIX веков. Самым выдающимся из них является Дом Почты, украшенный часами, бой которых возвещает о начале нового года. На площади вмонтирована плита с «нулевым километром», откуда отсчитываются все расстояния в Испании. А главной достопримечательностью Пуэрта дель Соль является знаменитая скульптурная группа «Медведица и земляничное дерево», считающаяся символом Мадрида.

Ближайшая станция метро: Sol

Площадь Сибелес

Площадь СибелесПлощадь Сибелес

Площадь Сибелес знаменита своим фонтаном в честь римской богини Кибелы, расположенным в её центре. Внушительное скульптурное сооружение изображает запряжённую львами колесницу, в которой восседает античная богиня земледелия, символизирующая мать-природу. Ансамбль площади дополняют также четыре здания, её окружающие, наиболее интересным из которых является дворец Сибелес, выполненный в необарочном стиле в начале XX века. Раньше здесь располагался центральный почтамт, а сейчас это удивительное сооружение используется как место собрания государственного совета.

Другое здание, расположенное на площади Сибелес, окутано легендами. Это дворец Линарес, в стенах которого замурована несчастная девочка, плод запретной любви первого маркиза Линареса. Считается, что её призрак до сих пор бродит по замку, а некоторые очевидцы утверждали, что слышали детский плач. Впрочем, сейчас в этом любопытном здании размещается культурный центр Америки.

Образ площади завершается ещё двумя зданиями: неоклассическим банком Испании и старинным дворцом Буэнависта, выполненным ещё в XVIII веке. В декабре, ближе к католическому Рождеству, площадь Сибелес наиболее ярко и красочно украшена.

Ближайшая станция метро: Banco de España

Парк Буэн-Ретиро

Парк Буэн-РетироПарк Буэн-Ретиро

Парк Буэн-Ретиро является любимым местом отдыха мадридцев, а его разнообразные достопримечательности вызывают большой интерес у туристов:

  • Павильон конца XIX века, выполненный наподобие знаменитого лондонского Хрустального дворца;
  • Розарий, в центре которого возвышается фонтан, изображающий Люцифера;
  • Флигеля ныне разрушенного дворца Буэн-Ретиро, где сейчас обустроена картинная галерея;
  • Аллея с элегантными статуями XVIII века, ранее украшавшими дворец.

Летом в парке также проходят концерты, книжные ярмарки, кукольные представления и красочные фестивали.

Ближайшие станции метро: Retiro и Ibiza

Стадион «Сантьяго Бернабеу»

Стадион «Сантьяго Бернабеу»Стадион «Сантьяго Бернабеу»

На стадионе «Сантьяго Бернабеу» играет футбольный клуб Реал Мадрид, одна из лучших команд в мире на данный момент. Несмотря на то, что эта спортивная арена была построена ещё в 1947 году, она обладает современной инфраструктурой и вмещает 81 тысячу зрителей. Обычно футбольные матчи проходят по выходным, при этом купить билет можно как в кассах стадиона, так и на официальном сайте футбольного клуба Реал Мадрид. Минимальная стоимость билета составляет сорок евро. На территории стадиона также располагается клубный музей этой команды, где футбольные болельщики могут полюбоваться на гордо выставленные трофеи Реал Мадрида, заглянуть в раздевалки игроков и даже спуститься на газон стадиона Сантьяго Бернабеу. Попасть в музей мадридского Реала можно за 25 евро.

Ближайшая станция метро: Santiago Bernabeu

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мадриде

Сегодня 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+12
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мадрида

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать