Аэропорт Ибицы

Ивиса, более известное название Ибица – один из четырех островов, входящих в архипелаг Балеарских островов. На острове Ибица находится один из трех аэропортов архипелага – он является главным аэропортом острова. Аэропорт Ивиса располагается примерно в 10 километрах от Ивисы, в городе Сан-Хосе. Здесь обслуживается 95% пассажиров, следующих на остров Ибица или остров Форментера.
Ежегодно здесь обслуживается примерно 5,7 миллионов пассажиров. При этом аэропорт имеет всего одну взлетно-посадочную полосу и один терминал.

История

До и после гражданской войны в Испании, которая была в 1936-1939 гг., территорию аэродрома использовали военные. В конце лета 1949 года аэропорт начали использовать в гражданских целях. Однако это продлилось не долго, так как аэропорт не мог качественно обслуживать рейсы из-за недостатка инфраструктуры.
С 1954 по 1958 гг. на территории аэропорта проводилась серьезная модернизация, которая впоследствии позволила запустить регулярные рейсы в Пальма-де-Майорку и Барселону. В 60-е года прошлого столетия, после ряда небольших модернизаций, аэропорт стал выполнять международные рейсы и получил сертификат высшего качества.
В 1973 году был открыт новый пассажирский терминал, а старый начали использовать в технических целях. Следующий серьезный ремонт всего аэропорта был проведен в середине 80-х годов. В 2004 году была сдана в эксплуатацию парковка для автомобилей.
С начала нового столетия ежегодный поток пассажиров стремительно увеличивался, что позволило аэропорту в Ибице войти в десятку крупнейших в стране.


Услуги

Аэропорт в Ибице предлагает своим гостям все необходимые в дороге услуги. Здесь работают кафе и рестораны, готовые накормить каждого проголодавшегося пассажира.
Зона магазинов предлагает различные товары, начиная от сувениров и подарков и заканчивая продуктами и напитками.
Для пассажиров, путешествующих бизнес-классом, на территории аэропорта имеется отдельный зал ожидания, повышенного уровня комфортности.
Также аэропорт предлагает комнату матери и ребенка и игровые площадки для детей.
Конечно же, на территории аэропорта имеются стандартные услуги, такие как банкоматы, почта, пункт обмена валюты, доступ в Интернет и т.д.


Транспорт

Из аэропорта налажено регулярное движение автобусов, следующие в центр города Ибица. Более дорогой вариант – это такси, которое доставит пассажиров до любой точки в городе.  

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Ибицы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать