Что посмотреть в Эльче

Эльче

Эльче — привлекательный и популярный средиземноморский курорт Испании. Древний город, история которого началась в V тысячелетии до нашей эры. В отличие от большинства испанских курортов, Эльче расположен не у самой береговой линии, а в 15 километрах от моря. С великолепными песчаными пляжами Коста Бланки город связывает хорошая транспортная сеть.

Эльче называют «пальмовым раем» — город утопает в потрясающих пальмовых рощах, внесенных в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Но помимо знаменитых пальмовых питомников в список того, что посмотреть в Эльче, нужно обязательно добавить городские архитектурные памятники, древние мосты, многочисленные музеи и зону археологических раскопок.

И не стоит забывать, что Эльче — обувная столица Испании. Здесь расположены все основные обувные фабрики страны, а в местных магазинах такой выбор обуви, которого нет больше нигде.


ТОП-10 достопримечательностей Эльче

Пальмовые рощи

Пальмовые рощиПальмовые рощи

Главная достопримечательность Эльче – это пальмовые леса, парки и питомники. Здесь самые длинные на планете «пальмовые маршруты», а количество пальм в городе и окрестных лесах, по разным оценкам, от 200.000 до 300.000 деревьев. О пальмовых плантациях Эльче известно еще с V века до нашей эры. Здесь идеальный для этих растений мягкий средиземноморский климат, с теплыми и влажными зимами и с достаточным количеством осадков.

Лучшие места для прогулок под сенью пальм:

  • Palmeral de Elche – самый большой в Европе пальмовый лес, со всех сторон окружающий город, входит в список охраняемых объектов ЮНЕСКО;
  • Huerto del Cura (или Сад Священника) – ботанический сад, где кроме множества видов пальм растут бамбуковые, цитрусовые и кактусы;
  • Муниципальный парк – отлично оборудованная для прогулок территория с двумя десятками видов пальм, тюльпанными деревьями и магнолиями, а в центре парка находится один из лучших ресторанов города.

Базилика Святой Марии

Базилика Святой Марии Базилика Святой Марии

Базилика Святой Марии – объект из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Это очень красивая и интересная по своему архитектурному решению церковь. Она построена на том месте, где во времена мусульманского господства стояла главная мечеть. То великолепное здание, которое мы видим сейчас – это уже третья версия базилики. Первая была построена в готическом стиле в 1334 году и простояла до 1492 года. Уже тогда в церкви проходила знаменитая на весь мир «Мистерия Эльче» - завораживающее театрализованное представление, где силами местных жителей прямо в храме показываются христианские сцены, в частности Вознесение Богородицы.

Построенная в 1556 году вторая церковь простояла чуть более 100 лет и обрушилась из-за мощных проливных дождей. Если верить описаниям современников, эта церковь была настолько величественной, что вызывала трепет у прихожан.

Современное здание базилики строили больше века и закончили только в конце XVIII столетия. В архитектуре строения можно найти отпечатки разных стилей, а фасад является великолепным образцом барокко. На высокой колокольне базилики устроена смотровая площадка.

Замок Альтамира

Замок Альтамира Замок Альтамира

Замок Альтамира - монументальное строение, являющееся важнейшей достопримечательностью города Эльче. Это одна из самых хорошо сохранившихся средневековых крепостей на побережье Коста Бланки.

Строительство замка началось в XI-XIII веках во времена правления мусульман. С тех времен сохранились фрагмент мощной городской стены, фундамент и первый этаж главной башни, а также внушительные ворота. В XV-XVI веках сформировался общий облик крепости. В XVIII веке были достроены укрепления, башня-донжон и господский дом. Долгое время (вплоть до середины XX века) часть помещений и двор занимала городская тюрьма, а в другой части размещалась ткацкая фабрика.

Сегодня в стенах замка Альтамира находится Музей истории и археологии. Именно в нем была представлена знаменитая античная статуя «Дама из Эльче», найденная при археологических исследованиях в окрестностях города. Сегодня оригинальный экспонат находится в музее Мадрида, а в Эльче выставлена его точная копия.

Арабские бани

Арабские баниАрабские бани

Хорошо сохранившиеся арабские бани в Эльче — это уникальный комплекс исламской архитектуры. Их возникновение относят к XII веку, а первое официальное упоминание было в 1270 году. Бани были обнаружены в подвалах, принадлежащих женскому монастырю Санта Лусия.

Изначально бани располагались рядом с крепостной стеной, чтобы путники, прибывшие из Аликанте, могли совершить омовение перед посещением мечети. По исламским традициям бани были не только местом личной гигиены, но и своеобразным центром общественной жизни, местом встреч и собраний. Лучше всего до наших дней сохранился зал горячей бани. Кроме него были холодная и теплая комната, зал с печью, вестибюль. По мнению археологов, арабские бани были многократно перестроены для разных нужд, а в последние годы они служили складом.

В 1998 году после реставрации бани были открыты публике. Чтобы не мешать жизни монастыря, вход в бани был организован со стороны переулка. Во время экскурсии посетители узнают о назначении тех или иных помещений, а свет и музыка создают средневековую атмосферу.

Палеонтологический музей

Палеонтологический музейПалеонтологический музей

Палеонтологический музей, интересный как для юных пытливых умов, так и для взрослых гостей города, возник в Эльче не просто так. В окрестностях города уже много лет работают археологи и палеонтологи. За время раскопок ими были найдены ценнейшие реликвии, которые и выставлены в палеонтологическом музее.

Экспозиция музея тематически разбита на несколько залов, представляющих разные эпохи развития нашей планеты — со времен единого сверхконтинента Пангеи и до времени появления предков человека. Все геологические эры можно увидеть по окаменелостям, останкам костей, следам моллюсков и отпечаткам древнейших растений.

Экспонаты представлены необычно и ярко — в пышных декорациях расставлены скелеты динозавров, видеофильмы, картины на стенах и освещение настраивают на нужную волну, а часть предметов как будто находятся в земле, так что посетитель может представить себя на месте исторических раскопок.

Мост Святой Терезы

Мост Святой ТерезыМост Святой Терезы

Любимая достопримечательность туристов, которая очень красиво получается на фотографиях — это мост Святой Терезы. История моста началась в XVI веке со строительства деревянной конструкции, соединяющей два берега реки Виналопо, протекающей через Эльче. Деревянный мост простоял недолго, и на смену ему в XVII веке пришел одноарочный каменный мост. Судьба нового моста тоже была печальной: его снесло мощнейшим наводнением 1751 года. Городские архитекторы не отчаялись, а взяв за основу старый проект, возвели новый мост — надежнее и крепче предыдущего. Длина моста 76 метров, высота 14 метров, а поддерживали его уже две каменные арки.

Мост пережил еще несколько ударов водной стихии, и обрушился в начале XX века. В 1946 году в результате реставрационных работ он был восстановлен и укреплен железобетонными элементами. Особенную привлекательность мосту придают лепнина, железные фонари и скульптуры, установленные в глухих нишах. Мост носит имя святой Терезы, покровительницы Эльче.

Музей Пусоля

Музей ПусоляМузей Пусоля

В пригороде Эльче находится один из самых интересных музеев провинции Аликанте — школьный музей Пусоля. Первоначальной задачей учебного эксперимента было представление и сохранение культурного наследия сельской глубинки и традиционных ремесел. К организаторам и школьникам подключились жители Пусоля и близлежащих деревень. Образовательный проект вырос в настоящий музей, экспозицию для которого собирали, что называется, всем миром.

Музей насчитывает сегодня более 90.000 экспонатов, имеющих отношение к ремеслам, фольклору, народным традициям, сельскому производству и деревенскому быту. Музейный комплекс состоит из выставочных залов, зон для мастер-классов, библиотеки, архива и экспериментального огорода. Посетителям предлагают окунуться в сельскую атмосферу XIX века, пройтись по магазинам и барам того времени, осмотреть дома и предметы повседневного обихода. Музей был отмечен ЮНЕСКО как образец сохранения исторического наследия.

Ратуша Эльче

РатушаРатуша

Старинное название городской ратуши Эльче — Ла Торре Дель Консель. Здание ратуши расположено в самом сердце города. Построенное в XV веке, оно является одним из старейших административных городских сооружений во всей Валенсии. Башня ратуши была построена как часть крепостной стены Эльче. В нижней части башни — проход в виде готической арки, соединяющий площадь де Баикс и главный рынок, являющийся центром городской жизни. Тысячи людей и сегодня проходят ежедневно под этими арочными сводами.

Несмотря на весьма почтенный возраст, башня городской ратуши сохранилась в очень хорошем виде. В процессе реконструкции она была слегка расширена, для более удобного размещения офисов. Сегодня башня ратуши является привычным символом Эльче, частью традиционной городской архитектуры, ценным историческим и архитектурным памятником.

Мост Пуэнте де Каналеджас

Мост Пуэнте де КаналеджасМост Пуэнте де Каналеджас

Первый во всей Испании мост, построенный из железобетона. Мост был сооружен в 1913 году по передовым для того времени технологиям и недавно отметил 100-летие.

Надо сказать, что горожане сперва крайне настороженно отнеслись к «Новому мосту» (Понт Ной — это второе, неофициальное название моста), не веря в его безопасность. Но со временем мост прочно вошел в жизнь города, связав две его важные части и дав толчок к промышленному развитию в XX веке. За время своего существования мост не раз реконструировался и улучшался. К столетнему юбилею мосту вернули его светильники в стиле модерн и перестроили тротуары, отделив их от проезжей части.

Археологический парк Ла-Алькудия

Ла-АлькудияЛа-Алькудия

Всего в паре километров от центра Эльче можно найти интереснейший музей под открытым небом. Здесь на большом участке земли площадью в 10 га ведутся активные археологические раскопки. Когда-то эту территорию заселяли древние римляне, потом иберийцы, еще позже вестготы и арабы. Все эти народы оставили после себя ценнейшие с точки зрения истории материальные следы — украшения, вазы, орудия труда, утварь. Среди экспонатов музея Ла-Алькудия: Римский форум, романские и иберийские дома, устроенные на разный манер бани, остатки крепостных сооружений, иберийский храм и христианская церковь. Часть извлеченных из земли реликвий выставлена в Национальном Археологическом музее в Мадриде. Среди них — «Дама из Эльче», загадочный бюст женщины в странном головном уборе.

Кстати, добраться из Эльче до Ла-Алькудии можно не только на автомобиле, но и на велосипеде по специальной велодорожке или даже на лошадях (туры на лошадях предоставляют местные экскурсионные бюро).

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Эльче

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать