Что посмотреть на Лансароте

Остров Лансароте считается на Канарах «местом не для всех»: пляжей здесь не очень много. Зато пустынный вулканический пейзаж занимает почти весь остров: это совершенно фантастические виды, которые местный художник и скульптор Сезар Манрике превращал в интереснейшие арт-объекты. Но и традиционных достопримечательностей тут хватает: четыре старинные крепости, несколько музеев, аквапарк, зоопарк, рестораны, рынки — все, что нужно для интересного отдыха.


Топ-10 достопримечательностей Лансароте

Крепость Сан-Хосе

Нынешние укрепления главной крепости острова построены для обороны от пиратов в 1776-1779 гг. на месте разрушенной крепости XVI века. В народе Сан-Хосе называли «Крепость Голода» — потому что строительство было затеяно для того, чтобы обеспечить население острова рабочими местами и спасти от голодной смерти после засух и извержений вулканов. Крепость защищена рвом со стороны суши, так что фактически находится на искусственном острове, через ров когда-то в нее вел подъемный мост.

К началу XX века она оказалась заброшена, а новую жизнь обрела в 1976 году. Местный уроженец известный художник Сезар Манрике создал проект внутренней перепланировки, и крепость превратили в Музей современного искусства. Здесь представлено творчество испанских художников второй половины XX века, проводятся временные выставки современного искусства, концерты, перформансы, лекции. Кроме того, здесь есть прекрасный «видовой» ресторан в крепостной башенке над самым морем.

Зоологический сад «Ранчо Техас»

Огромный зоопарк стилизованный под Дикий Запад: с деревней индейцев, шаманской пещерой, золотыми приисками и другими интересными локациями. Парк основан в память о тех канарских семьях, которые в начале XVIII века переселились в Техас — они продолжают помнить о своих канарских корнях. Некоторые из этих переселенцев были уроженцами Лансароте.

Здесь проводятся тематические представления с ковбоями и индейцами, можно самому прокатиться на лошади. С хищными птицами — ястребами, орлами и кондорами — проводится специальное шоу, они летают прямо над головами зрителей. В парке показывают традиционные шоу касаток, морских львов, попугаев. Но самое главное, конечно, это просто звери, которые содержатся в комфортных условиях и просторных вольерах. Здесь есть белые тигры, броненосцы, бизоны, гигантские черепахи, комодские вараны, нильские крокодилы, питоны и другие редкие животные.

Музей китов и дельфинов

Музей был создан в 2005 году при участии общества изучения китообразных Канарских остров. Это единственный музей в Испании, который целиком посвящен этому отряду млекопитающих. В водах Канарского архипелага обитают 27 видов этих существ: киты, касатки, несколько разных дельфинов. Здесь граница между теплыми и холодными водами, очень глубокие донные впадины, обилие рыбы — все это делает Канары самой подходящей средой для их жизни.

Экспозиция музея рассказывает об эволюции китообразных и их происхождении, о тех экологических проблемах, которые служат причиной их гибели, и о тех усилиях, которые предпринимаются для их охраны. Например, испанским военным запрещено использовать сонары в пределах вод Канарского архипелага. В музее есть медиа-зал, где можно послушать голоса дельфинов и китов и посмотреть фильмы о них, а также магазин с сувенирами и тематической литературой.

Национальный парк Тиманфайя

Главная природная достопримечательность Лансароте — его вулканические пейзажи. В тридцатых годах XVIII века серия вулканических извержений почти полностью изменила облик цветущего некогда острова, а последнее извержение 1824 года дополнило эту картину. Ради съемок «инопланетных» пейзажей сюда теперь то и дело приезжают киношники — например, здесь снимали некоторые эпизоды «Битвы титанов».

По национальному парку ходит экскурсионный автобус, его маршрут протяженностью 14 километров проходит по самым живописном местам. Главная же достопримечательность — придуманный Сезаром Манрике ресторан «Дьявол», который находится рядом с одним из бывших кратеров. Здесь видно, что вулканическая активность продолжается. Перед рестораном показывают шоу: зажигают солому от жара, который идет из-под земли. Потом заливают ее водой — и можно увидеть красочный гейзер из пара. Говорят, что гриль в этом ресторане тоже готовят исключительно на вулканическом огне.

Аквапарк Коста Тегисе

Единственный аквапарк на острове располагается при отеле Costa Teguise Это место где можно от души предаться водным развлечениям. Многие останавливаются в этом отеле специально ради аквапарка. Есть детская зона с мелкими бассейнами и надувным замком, есть горка «Камикадзе» для взрослых и несколько других скоростных горок, рассчитанных на подростков. Кроме различных горок, лежаков и бассейнов, есть картинг, зона для пейнбола и парк аттракционов «El Parque Aventura», самое главное в котором — скалодром и веревочный парк.

Часть аттракционов входит в стоимость билета, часть оплачивается отдельно. В сезон народу здесь очень много, зимой почти безлюдно и довольно прохладно. Со своей едой сюда не пускают, но можно перекусить в нескольких ресторанчиках на территории отеля.

Пещера Куэва-де-лос-Вердес

Куэва-де-лос-Вердес - огромная вулканическая пещера, образовавшаяся примерно в III тыс. до н.э. при последнем извержении вулкана Корона. Это тоннель длиной примерно 6 километров, образованный текшим здесь когда-то потоком раскаленной лавы. Он примерно 15 метров в высоту и 24 м. в ширину. Пещеру издавна использовали люди — здесь найдены предметы индейцев-гуанчей, населявших Канары до испанского завоевания.

С 1964 года пещера открыта для туристов: участок около километра в длину оборудован мостками, электрическим освещением и даже аудиосопровождением, здесь играет музыка. В самом большом из залов этой пещеры периодически проводятся концерты. Нижний участок пещеры называется Хамеос-дель-Агуа, в него отдельный вход. Здесь можно увидеть подземное соленое озеро, в которое иногда попадают отблески солнца, из-за того что свод обрушился над самым озером, и перекусить в пещерном ресторанчике.

Крепость Санта-Барбара

Рядом с первой столицей острова Тегисе, находится еще одна крепость — Санта-Барбара, крепость св. Варвары. Она расположена в глубине острова, у кратера вулкана Гуанапай, потому что была призвана не столько защищать берег, сколько для того, чтобы жители могли укрываться в ней на случай разорительных набегов пиратов. Крепость, впрочем, была совсем невелика, так что укрыться в ней могли только самые богатые и знатные горожане, а остальное население пряталось в расположенной совсем неподалеку пещере Куэва-де-лос-Вердес.

Крепость Санта-Барбара официально продолжала использоваться до 1913 года — правда, уже в качестве военной голубятни, а потом окончательно оказалась заброшена и возрождена уже сейчас в качестве музея. Сначала здесь был открыт Музей эмиграции, а потом экспозиция дополнена еще и Музеем пиратства. Жителям острова есть что рассказать о самых знаменитых пиратах XVI-XVII веков, ведь почти каждый из них отметился на Канарах, разоряя прибрежные города и уводя в рабство местных жителей.

Дом-Музей Сезара Манрике

Художник и скульптор Сезар Манрике — самая известная личность на Лансероте. Он уроженец этого острова, но много лет жил в Мадриде, а потом в Нью-Йорке. В 1966 году художник вернулся на родину. Им спроектированы многие объекты на острове, которые привлекают множество туристов: это административное здание и ресторан парка Тиманфайя, Музей современного искусства, Сад кактусов.

Самым интересным объектом является его собственный дом с садом — это произведение искусства ландшафтного дизайна, в котором абстрактные арт-объекты сочетаются с природными красотами. Дом выстроен вокруг огромной старой смоковницы, на его нижнем уровне устроено что-то вроде ботанического сада, есть прудики, сложные переходы с уровня на уровень, небольшая выставка абстрактных картин — а вокруг дома расстилаются поля черной вулканической лавы.

Винодельня Bodega El Grifo и Музей вина

Вулканические почвы — самые подходящие для выращивания винограда, поэтому на островах, которые имеют вулканическое происхождение и сохранили следы былых извержений, делают самое лучшее вино. На Лансароте очень сухо, и извержения были совсем недавно — слой плодородной почвы здесь невелик. Поэтому здесь специально ухаживают за каждым высаженным кустиком винограда: их сажают в специальные глубокие лунки, так в них лучше скапливается вода, и ближе слой плодородной почвы. Виноградники острова приносят примерно 2 млн. литра вина в год.

Музей вина находится при небольшом винном заводе, который производит 12 видов вина — он существует на острове с XVII века. У входа в музей растет огромная старая виноградная лоза — она сама по себе является достопримечательностью острова.

Кактусовый сад

Кактусовый сад - еще одно творение гения ландшафтного дизайна Сазара Менрике, созданное уже в начале 90 гг. XX века на месте бывшего карьера, где добывали вулканический пепел. Вход в него отмечен гигантским металлическим кактусом, выглядящем, впрочем, совершенно реалистично.

Сам сад представляет собой огромный амфитеатр со ступенями-террасами, напоминающими кратер. Он действительно является именно арт-объектом, а не просто ботаническим садом. Однако любители кактусов и суккулентов не останутся разочарованы. В саду собрано 1100 видов этих растений, а всего — около 8 тыс. экземпляров, и они чувствую себя здесь отлично. Здесь есть кактусы Южной и Северной Америки, и местные карибские, из пустынь и из лесов, полезные для сельского хозяйства и просто красивые. Весной кактусы еще и цветут — и это просто потрясающее зрелище.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Лансароте

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать