Острова Исландии

Исландия имеет несколько островов, среди которых самым главным является одноименный остров. Местное население предпочитает жить на этом острове, на остальных участках суши расположены миниатюрные городки и рыбацкие деревни. Исландия занимает второе место по величине среди европейских островов. Страна находится возле Северного полярного круга. По соседству расположена холодная Гренландия, однако в Исландии климат более мягкий. Острова Исландии являются местом проживания исландцев, которые являются потомками скандинавов. Здесь также есть датчане и норвежцы. Основной финансовый, деловой и культурный центр островного государства – город Рейкьявик. Он считается самой северной столицей планеты.

Острова Исландии – это активные вулканы и крупные ледники. На главном острове отмечается постоянная вулканическая деятельность. Рядом с южным берегом страны, в Атлантическом океане, расположены Вестманские острова. В составе архипелага 15 больших островов, несколько мелких островков, утесы и скалы. Среди них обитаемым является только остров Хеймаэй. Его площадь составляет 13 кв. км. Единственный город этого острова – благоустроенный и красивый Вестманн. Хеймаэй имеет второе название – «Северные Помпеи», так как сильнейшее извержение вулкана Элдфелла, которое произошло в 1973 г, вызвало метаморфозы – все постройки города были покрыты пеплом, а население пришлось полностью эвакуировать.

Острова Исландии включают в свой состав чудо северной природы – остров Суртсей, возникший в результате активности подводного вулкана. Основой острова стала твердая порода, образовавшаяся из застывшей лавы. На границе Северного полярного круга находится острова Гримсей. С него можно увидеть такие природные явления, как Полярные день и ночь.

Особенности островов

Исландские земли покрыты невысокими растениями или не имеют растительности. Почва образована вулканическим пеплом, который разносится ветром. В условиях климата Исландии растениям требуется много времени для заселения на минеральной почве. В прошлые века на островах были березовые леса. Но деятельность людей привела к их исчезновению. Сегодня в стране растет карликовая береза, преимущественно в горных областях. В прибрежных водах встречаются тюлени и киты. Острова богаты птицами. На территории Исландии есть 66 видов птиц. На зимовку сюда прилетают птицы из других регионов.

Экскурсии в Исландии

Золотое кольцо Исландии
Золотое кольцо Исландии
star star star star star
27 отзывов
Посетить самые знаменитые природные и исторические уголки острова
Исследовать южный берег Исландии
Исследовать южный берег Исландии
star star star star star
6 отзывов
Сказочные водопады, маяк Дирхоулаэй и знаменитый Чёрный пляж
Невероятная природа Исландии: ледяные пещеры и топовые места Золотого кольца и южного побережья
Невероятная природа Исландии: ледяные пещеры и топовые места Золотого кольца и южного побережья
0 отзывов
Погулять по пляжу с чёрным песком, увидеть дыхание гейзера и постоять с обратной стороны водопада
Всё самое — в поездке по Золотому кольцу Исландии
Всё самое — в поездке по Золотому кольцу Исландии
0 отзывов
Заглянуть в кратер вулкана, полюбоваться водопадом и гейзерaми, покормить лошадей и не только
показать еще

Погодные условия

Несмотря на географическое положение страны, климат скорее мягкий, чем суровый. Острова Исландии испытывают сильное влияние теплого течения Гольфстрим. Но погода здесь изменчивая, так как близкие полярные воздушные массы противоборствуют атлантическим. Постоянные ветры – это отличительная черта островов. Рекордные по силе ветры были зафиксированы на острове Вестманнайр.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать