Как получить гражданство Исландии

Страны Западной Европы имеют особую привлекательность в глазах иностранных граждан, особенно, тех, кто проживает на территориях бывшего Советского Союза. Причем, жители новообразованных государств рассматривают Европу не только с позиций туриста, но и потенциального гражданина. Не все европейские державы в этом плане одинаково привлекательны, например, запросов, как получить гражданство Исландии, намного меньше, чем аналогичных на тему, как стать гражданином Германии или Франции.

И все же интересно узнать, какие особенности имеет исландское законодательство в области приобретения или утраты гражданства, какие условия выставляются для потенциальных соискателей исландского гражданства, есть ли упрощенная процедура получения прав.

Как можно быстро получить гражданство Исландии

В основе современного законодательства о гражданстве Исландии лежит закон, принятый в 1952 году, с изменениями, которые вносились в 1982 и 1998 гг. Кроме этого, заключены междугородные договоры между этой страной и так называемыми Северными государствами, куда входит Финляндия и страны Скандинавии. На сегодняшний день существуют следующие условия получения исландского гражданства: по праву рождения; по праву происхождения; натурализация.

Способ получения прав гражданина по основанию «происхождение» означает, что ребенок, родившийся в любой стране мира от родителей-исландцев, автоматически считается гражданином Исландии. Та же процедура будет применяться и при рождении внебрачного ребенка от матери-исландки, тоже независимо от места появления будущего гражданина Исландии на свет.

Если ребенок родился в стране от матери-иностранки и отца, гражданина Исландии, вне брака, то процедура получения гражданства малышом несколько иная. Сначала необходимо установить отцовство, на основании этого проводится процедура получения гражданства страны. Если отец – исландец, ребенок – тоже получает возможность стать гражданином страны, отец – иностранец, вопрос о гражданстве новорожденного решается через другие процедуры.

Экскурсии в Исландии

Золотое кольцо Исландии
Золотое кольцо Исландии
star star star star star
27 отзывов
Посетить самые знаменитые природные и исторические уголки острова
Исследовать южный берег Исландии
Исследовать южный берег Исландии
star star star star star
6 отзывов
Сказочные водопады, маяк Дирхоулаэй и знаменитый Чёрный пляж
Базальтовые колонны, гейзеры и айсберги: путешествие по невероятной Исландии
Базальтовые колонны, гейзеры и айсберги: путешествие по невероятной Исландии
0 отзывов
Посетить места съёмок «Игры престолов» и понаблюдать за тупиками и тюленями в дикой природе
Цветные горы, кратеры и лавовые поля: треккинг по центральной Исландии с проживанием в палатке
Цветные горы, кратеры и лавовые поля: треккинг по центральной Исландии с проживанием в палатке
0 отзывов
Полюбоваться буйством красок, расслабиться в горячих термах и отыскать вулканическое стекло
показать еще

Натурализация в Исландии – основной путь для иностранцев

Процесс натурализации в Исландии во многих случаях аналогичен тому, что можно встретить в практике многих государств. Гражданство предоставляется на основании решения Президента страны, но по каждому случаю работают свои положения закона о гражданстве и других нормативных документов. В списке основных условий, которые предъявляются законодательством к потенциальному соискателю исландского гражданства: срок проживания на территории государства; стабильный источник дохода, работа или счет в банке.

В отношении срока пребывания закон допускает разбежку – от трех до семи лет, в зависимости от тех или иных обстоятельств. Срок в семь лет установлен для будущих граждан, получающих права на общих основаниях, не принадлежащих к какой-нибудь льготной категории. В списке «льготников» – жители стран Скандинавского полуострова и Дании (со странами заключен договор), для них срок проживания на исландской территории сокращен до четырех лет.

Еще одна категория лиц, получающих гражданство через три года, – это супруги граждан Исландии. Но есть дополнительные условия: брак должен продолжаться не менее 4 лет, а гражданство Исландии у второго супруга имеет срок не менее пяти лет. Есть возможность сократить срок получения гражданства, находясь в гражданском браке, в таком случае сожительство должно быть признано властями, продолжаться не менее пяти лет (как и для получения гражданства по этому основанию).

Столько же, пять лет, необходимо прожить в Исландии беженцам, прежде чем они получат возможность стать полноправными гражданами местного общества. Правда, сначала они должны получить официальный статус беженца. Более короткие сроки установлены для лиц, которые не имеют гражданства, – три года. А рекорд в этой категории «ставят» бывшие лица Исландии, по каким-либо причинам утратившие гражданство. Им достаточно всего лишь года жизни на родной земле, чтобы можно было возобновить процедуру получения гражданства.

Среди других важных условий получения прав гражданина Исландии является наличие средств к существованию. Стать гражданином этого островного европейского государства можно при наличии постоянной работы, наличия счета в банке, имеющейся материальной собственности на исландской территории.

Среди оригинальных возможностей получения прав гражданина Исландии можно назвать подачу петиции, таким способом стать полноправным членом общества может стать тот, кто не подпадает ни под какие другие законные основания. Самый яркий пример – подача петиции Робертом Фишером, чемпионом мира по шахматам, известным своей эксцентричностью.

Экскурсии в Исландии

Всё самое — в поездке по Золотому кольцу Исландии
Всё самое — в поездке по Золотому кольцу Исландии
0 отзывов
Заглянуть в кратер вулкана, полюбоваться водопадом и гейзерaми, покормить лошадей и не только
Весь Рейкьявик за один день
Весь Рейкьявик за один день
star star star star star
2 отзыва
Знакомство с самыми интересными достопримечательностями исландской столицы на автопрогулке
В страну водопадов и вулканов: гранд-тур по Исландии
В страну водопадов и вулканов: гранд-тур по Исландии
star star star star star
1 отзыв
Искупаться в горячей реке, увидеть «пальцы тролля» и узнать легенду об озёрном чудовище
Лёд и пламя Исландии: большое путешествие к айсбергам и вулканам
Лёд и пламя Исландии: большое путешествие к айсбергам и вулканам
0 отзывов
Увидеть папу гейзеров и китов, отдохнуть в геотермальных источниках и погулять по лавовому парку
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3171
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2649
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать