Тегеран - столица Ирана

Интересное определение получила от местных жителей столица Ирана - прекрасный Тегеран они называют «никогда не спящим сердцем страны». Действительно, жизнь в этом городе не затихает ни днем, ни ночью.

Город, комфортный для туристов

Посещая столицу, уютно себя чувствуют путешественники в любое время года и в плане климата, и с точки зрения знакомства с достопримечательностями. Главный город Ирана имеет очень удачное расположение, выгодно отличающее его от других местных поселений.

Тегеран окружен горами, которые зимой защищают его от холодных ветров, а летом сохраняют относительную прохладу. На карте города можно увидеть множество каналов, садов и парков, зовущих к неспешным прогулкам. Если захочется веселого шума и гама, можно отправиться на один из восточных базаров.


Шопинг по-тегерански

Колоритные фото можно сделать на базаре - это самое знаменитое место торговли в Тегеране. И не только фотографии останутся на память, но и шикарные покупки, удержаться от которых невозможно. Здесь можно купить практически все, что пожелает турист, - от изящных дамских украшений до шикарной мебели, сделанной вручную местными мастерами. Представлен большой выбор одежды, обуви в традиционном стиле и известных европейских брендов. Золотые и серебряные изделия лучше приобретать в специальных бутиках, расположившихся на улицах Гейша и Милед Нур.


Сокровища страны

Многие туристы не обходят своим вниманием музеи Тегерана, тем более что здесь хранятся артефакты мирового уровня. Наибольшей популярностью среди учреждений такого плана пользуются: Музей ковров; Национальный музей Ирана; Музей современного искусства.

В Музее ковров можно познакомиться с историей становления и развития этого ремесла в Иране, полюбоваться шикарными творениями старых мастеров. А еще увидеть, как прямо на глазах рождается очередной шедевр, так как на первом этаже музея расположилась ткацкая мастерская.

Но самые главные сокровища страны хранятся в Национальном музее. Жемчужина экспозиции – Трон павлина, это в буквальном смысле произведение ювелирного искусства, поскольку для его отделки использовали более 25 тысяч драгоценных камней.

О Музее современного искусства среди туристов тоже ходят легенды - в нем собрана коллекция живописных полотен, считающаяся одной из лучших в Западной Азии. Кроме работ местных мастеров, в фондах бережно сохраняются полотна мировых художников, в том числе Моне, Дали, Ван Гога и Пикассо.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тегеране

Сегодня 29 апреля
+27
sun
ясно
Вт 30 апреля
+26
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+26
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+25
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+20
sun
небольшой дождь
Сб 04 мая
+25
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тегерана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать