Где находится Гоа?

Райский уголок для пляжного отдыха под названием Гоа ассоциируется у россиян, прежде всего, с чистейшими пляжами, белоснежным песком и ласковым морем. Как правило, большинство туристов считают, что Гоа является островом, однако это не совсем так. Гоа представляет собой маленький штат Индии с населением более 1 400 000 человек и играет важную роль в общественной жизни страны. Из данной статьи вы узнаете не только, где находится Гоа, но и познакомитесь с его достопримечательностями и туристической инфраструктурой.

Где находится штат Гоа

На юго-западном побережье Индии расположился удивительный по своему ландшафту и климатическим условиям Гоа. На сегодняшний день штат имеет официальный статус португальской колонии со столицей в городе Панаджи. С северной стороны Гоа граничит со штатом Махараштра, а юго-восточным «соседом» этой территории выступает штат Карнатака.

Гоа отличается небольшой площадью в 3700 квадратных километров, вдоль которой протянулась живописная береговая линия длиной в 115 километров. Размеры Гоа с юга на восток всего 105 километров, с востока на запад – 65 километров. Западная часть штата находится во власти вод Аравийского моря, известного среди туристов своими красивейшими пляжными зонами, созданными как на южном, так и на северном побережье.

Значительное влияние на климат штата оказывает горная цепь Сахьядри (Западные Гаты), возвышающаяся на западе Гоа. Здесь же можно увидеть самую высокую точку горных хребтов, достигающую почти 1200 метров над уровнем моря.

В территориальном отношение штат подразделен на 40 пляжных районов, из которых особо значимы Богмало, Кандолим, Манджорда, Бенаулим, Палопем и другие.


История Гоа

В 1501 году начинается отчет истории Гоа, когда мореплаватель из Европы Афонсу д’Албукерки достиг берегов штата и взял его под свое владычество, провозгласив Старый Гоа столицей. Далее власть перешла в руки известного путешественника Васко да Гама, посвятившего свою жизнь штату и умершему здесь же. В течение нескольких десятилетий Гоа превратился в штат, к которому были присоединены многие земли, начиная от Африки и заканчивая Китаем.

Впоследствии в Гоа постепенно начинает распространяться католическое вероисповедания благодаря проповеднической деятельности святого Франциска Ксаверия и других священнослужителей. В городах возводилось все больше церквей и храмов, а местные жители привыкали к новой религии.

Процветающий по тем временам Гоа стал приходить в упадок в конце XVII столетия из-за того, что англичане и голландцы в негативном отношении повлияли на экономическое положение штата. Вскоре после переезда губернатора Старого Гоа в Панаджи, многие из значимых архитектурных памятников были разрушены. Однако город оставался средоточием католичество еще долгие годы.

В период войны с Наполеоном штат перешел во владения Британии, а в середине XX века был захвачен индийскими войсками. В итоге всех междоусобиц Гоа был официально признан территорией Индии и выделен из состава союзной республики.

Во второй половине XX века Гоа стал местом паломничества представителей культуры хиппи, которые стекались сюда со всех концов света.


Как добраться до Гоа

Запланировав путешествие на Гоа, не забудьте заранее позаботиться о том, каким способом вы будете добираться до штата. Наиболее распространенные следующие: на самолете; на автобусе; на поезде.

Из крупных городов России до Гоа курсируют как прямые, так и чартерные рейсы авиакомпаний RossiyaAir, Transaero, Qatar, Air Arabia, Oren Air, а также UTair. Время в пути может варьироваться от 7 до 14 часов. Это зависит, прежде всего, от авиаперевозчика, выбранного маршрута и точки отправления. Многие российские туристы предпочитают покупать чартерные рейсы через Мумбаи, Дохе и Шардже. При этом стоимость билетов на внутренние авиарейсы из Мумбаи вас приятно удивит.

Если вы находитесь уже непосредственно в Индии, то достаточно удобный вариант доехать до Гоа – путешествие на автобусе местных компаний. Самым крупным перевозчиком считается туроператор «Паулотрэвелс», который доставит вас до места назначения практически из любого соседнего штата. За сидячее место вы заплатите от 340 до 450 рупий, а вот за возможность полежать во время поездки придется отдать от 500 до 700 рупий.

Выбирая поезд в качестве средства передвижения, необходимо помнить, что в Индии развитая сеть железнодорожных путей. Поэтому добраться до Гоа на поезде не составит большого труда. Из Мумбая до Гоа ходят поезда различного уровня комфорта несколько раз в день, что достаточно удобно. Время в пути составляет около 12 часов, после чего вы прибываете на одну из конечных станций (Karmali, Madgaon или Tivim), откуда далее продолжаете свое путешествие. Из столицы Индии до Гоа также ходят много поездов, однако будьте готовы к тому, что в дороге вы проведете около 28 часов.

Пляжи Гоа

Курортные зоны Гоа являются гордостью штата, так как все усилия местного правительства направлены на обустройство и поддержания должного уровня именного этого туристического сектора. Среди наиболее известных северных и южных пляжей выделяют:

  • Арамболь (Arambol beach), протяженность которого составляет 16 километров, где можно найти уютные лагуны с пресной и соленой водой, а также развлечения на любой вкус. Отдых на этом пляже предпочитают семейные пары и пожилые люди. Недалеко от Арамболь находится уникальное озеро с лечебной грязью, помогающей избавиться от многих хронических заболеваний.
  • Анджуна (Anjuna beach) идеально подходит с целью активного отдыха. На его побережье собирается молодежь, желающая принять участие в разнообразных тематических вечеринках и клубных шоу-программах. В 70-е годы это Анджуна было излюбленным местом хиппи. По средам рядом с пляжем собираются торговцы, которые предлагают широкий ассортимент местных сувениров.
  • Калангут (Calangute beach) особо популярен у туристов из России, так как именно здесь находится большинство отелей, торговых зон, клубов и ресторанов. В сочетании с пологим входом в воду, высоким уровнем безопасности и наличием множества развлечений пляж считается отличным местом для времяпрепровождения.
  • Беналим (Benaulim beach), куда стремятся путешественники, отдыхающие самостоятельно. Инфраструктура пляжа не развита так хорошо, как на остальных, однако территория достаточно чистая и ухоженная, а морское побережье отличается песчаным дном. Недалеко от Беналим располагаются уютные домики, которые можно арендовать по приемлемой стоимости.
  • Варка (Varca beach) – идеальное место для людей со средним доходом, именно поэтому на этот пляж стремятся попасть туристы, желающие отдохнуть не только комфортно, но и демократично. Широкая прибрежная полоса, минимум ночных клубов, завораживающие морские пейзажи, возможность поплавать с дельфинами и съездить на увлекательную морскую экскурсию – все это привлекает внимание туристов к Варке.

Что посмотреть в Гоа

Вдоволь насладившись водными процедурами и принятием солнечных ванн, туристы отправляются знакомиться с историческим наследием Гоа. Отдельного внимания заслуживают Собор Святой Екатерины, усадьба Менезеса Браганса, построенная в средневековом стиле, храмовый комплекс Шри Мангеш и Шри Махаласа, а также Форт Чапора.

Не забудьте посетить Арвалемский водопад, заповедники Бандла и Котигао, где представлено все разнообразие растительного и животного мира Гоа. Кулинарным гурманам стоит съездить на экскурсию на плантацию Сахакари, сотрудники которой являются специалистами по выращиванию корицы, кардамона, кориандра и других ароматных специй.

Как ни странно, рестораны Гоа входят в список достопримечательностей, так как традиционная индийская кухня считается неотъемлемой частью культурного наследия страны. Любителям гастрономических удовольствий по достоинству оценят рестораны Florentine, Fishermans Wharf, Palacio do Deao, Bon Appetit и Pousada by beach.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гоа

Сегодня 27 апреля
+27
sun
ясно
Вс 28 апреля
+27
sun
ясно
Пн 29 апреля
+27
sun
ясно
Вт 30 апреля
+26
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+25
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гоа

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать