Метро Бангалора: схема, фото, описание

Схема метро Бангалора

В индийском городе Бангалор действует внеуличная система городского транспорта, представляющая собой скоростное рельсовое метро. Она была запущена в эксплуатацию в октябре 2010 года. Метро Бангалора стало четвертым, открытым в Индии.
Проектирование бангалорского метро началось еще в конце прошлого столетия, но итоговый вариант проекта утвердили лишь в 2006 году. Строительство метро Бангалора проводилось с привлечением японских специалистов и продолжается до сегодняшнего дня.
Метро Бангалора имеет две действующие ветки, которые обозначены на схемах сиреневым и зеленым цветами. Общая протяженность всех путей бангалорской подземки составляет более 42 километров. Часть рельсов проложена под землей, остальные – в наземных эстакадах. Они подняты на бетонные основания достаточно высоко над землей. Некоторые станции и пути расположены на 10-метровом уровне над городскими улицами.
Ветка номер 1 проходит с севера на юг и промаркирована зеленым. Она протянулась на 24 километра и лишь три из ее 24 станций являются подземными. "Зеленый" маршрут соединяет Hesaraghatta Road и Puttenahalli.
Линия номер 2 метро Бангалора пролегает с западных окраин города на восток и содержит на своем протяжении 17 станций, пять из которых выстроены под землей. Ее длина составляет немногим более 18 километров. Вначале был запущен в эксплуатацию участок именно второй линии – в 2011 году пассажиров приняли первые шесть ее станций.
Составы на линиях метро Бангалора используются трехвагонные, а напряжение предается с помощью контактного рельса. Вагоны оснащены системой кондиционирования воздуха. Все объявления и названия станций в метро Бангалора продублированы на английском языке. Голосовые сообщения также делаются на двух языках.

Метро Бангалора

Время работы метро Бангалора

Метро Бангалора открывается в 5.30 утра и перевозит пассажиров до полуночи семь дней в неделю. Интервалы движения составов в часы пик не превышают трех минут.


Билеты на метро Бангалора

Оплатить проезд в метро Бангалора можно, купив смарт-карты или смарт-жетоны в специальных автоматах на станциях. Их следует активировать, приложив к считывающему устройству турникетов перед входом на платформу. Цена поездки в метро Бангалора примерно в полтора раза превышает стоимость передвижения на городских автобусах.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бангалоре

Сегодня 28 апреля
+33
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+33
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+34
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+34
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+30
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бангалора

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать