Что посмотреть на Санторини

Остров Тира, или Санторини, — самый красивый остров Эгейского моря. И связанный с самой страшной его историей. Дело в том, что этот остров, серпообразной формы, и еще три поменьше, представляют собой вулканическое кольцо, оставленное извержением, которое случилось около 1500 г. до н.э.

Когда-то здесь был большой круглый остров, в центре которого высилась гора. Нынешний остров Тира и его спутники («Санторини» — это название всего архипелага) — остатки первоначального большого острова. В момент извержения образовалась огромная воронка, в которую хлынула вода — она поглотила большую часть острова, а затем возникла волна-цунами, которая прокатилась по всему Средиземноморью и фактически «смыла» в море целую цивилизацию — крито-минойскую. Знаменитый Кносский дворец на Крите был уничтожен именно тогда.

Скорее всего, именно Санторини и является древней затонувшей Атлантидой, во всяком, случае ее прообразом.

Вулканы продолжают сохранять активность — в 1956 году здесь произошло землетрясение, во время которого остров значительно пострадал. В 1970-х годах последовала здания отстроили заново или отремонтировали, и сейчас Санторини представляет собой самый красивый греческий курорт.


Топ-10 достопримечательностей Санторини

Раскопки на мысе Акротири

Единственное, что осталось от крито-минойской цивилизации на Санторини, — это развалины. Здесь был процветающий и развитый город, который был полностью погребен под вулканическим пеплом — и поэтому удивительно хорошо сохранился до наших дней.

Город был найден в середине XIX века: в этих местах добывали вулканический пепел, из которого получался отличный бетон для строительства Суэцкого канала. Но настоящие раскопки начались только в XX веке и продолжаются до сих пор. Сейчас для осмотра расчищено и доступно примерно 30% территории древнего города — это несколько десятков строений.

Город представлял собой настоящий мегаполис: его планировка была регулярной, дома здесь были 3-4 этажными и снабжены полноценным водопроводом и канализацией. Найдены остатки многочисленных мастерских и торговых складов. Здесь сохранились даже нетронутые временем запасы зерна, многочисленная посуда, а главное — уникальные фрески, которые дали ученым массу информации о городе и ее жителях.

Самая хорошая новость заключается в том, что, в отличие от римских Помпей, здесь не было найдено ни одного человеческого тела, и практически не найдено драгоценностей: судя по всему, жители города забрали с собой самое ценной и успели спастись во время катастрофы.

Античная Фира и ее музей

Жизнь не закончилась с падением крито-минойский цивилизации, ее сменила греческая. Остатки древнегреческого города Фиры( или Тиры) также открыты для осмотра, они находятся на самой высокой горе острова — Меса-Вуно, на которой расположен единственный источник пресной воды на Санторини — от него в город был проведен настоящий водопровод.

В археологическом музее в самом городе можно увидеть находки из обоих городов. Здесь есть множество керамических и терракотовых изделий, погребальные статуи и саркофаги, часть фресок из Акротири — подлинных и в копиях. Вторая часть коллекции — это находки уже древнегреческого периода, когда на острове поселились дорийцы и основали уже свой город. Одна из самых интересных находок — это камень весом в 470 килограмм с надписью о том, то его смог поднять спортсмен Эумаста.

Музей вина семьи Куцояннопулос

Этот музей по праву считается одним из самых интересных среди подобных ему в мире. Греческие традиции виноделия насчитывают много тысяч лет, но на Санторини у них была своя специфика: склоны вулкана, покрытые вулканической породой и слоем пепла плодородны и при этом требуют особых приемов выращивания винограда.

Музей рассказывает о производстве вина с XVII века, а основан он был в конце XIX века. Один из главных экспонатов — это мемориальный кабинет основателя музея Григория Куцояннопулоса. Представляет он собой огромный подземный лабиринт винохранилищ и экспозиций, находящихся на глубине 8 м., рассказывающих о процессе производства вина: это подвижные забавные манекены, движение которых сопровождается звуковыми композициями, так что интересно тут будет не только взрослым, но и детям. Здесь есть сценки обо всем — от производства винных бочек до учета и контроля произведенного вина. Можно взять аудиогид в том числе и на русском языке. Кроме того, разумеется, при музее вина имеется дегустационный зал и магазинчик.

Цветные пляжи

Санторини ассоциируется у всех с белоснежными стенами и куполами города Фиры на фоне синего неба и моря. Но кроме белого цвета, здесь в изобилии имеется черный.

Самые лучшие пляжи Санторини находятся на восточной оконечности острова: западная скалиста и представляет собой остатки вулканической воронки, а вот восточная — полога. Здесь есть пять пляжей, которые засыпаны черным вулканическим песком: Камари, Перисса, Влахида, Переволос и Монолитос. Вода Эгейского моря исключительно чистая и прозрачная, так что зрелище здесь необычное и красивое: окружающие пляжи скалы светлее песка.

Но кроме черных есть и другие пляжи — например, совсем недалеко от развалин Акротири есть пляж с кирпично-красным песком, а есть и небольшой и уединённый Белый пляж — он усыпан не песком, а белоснежной галькой.

Монастырь Ильи Пророка

Монастырь был основан в самом начале XVIII века на одной из самых высоких точек острова на высоте 556 м над уровнем моря. На обрыве устроена беседка — смотровая площадка, в хорошую погоду хорошо виден даже остров Крит. Особенно красивы здесь закаты.

Нынешние строения монастыря по большей части были построены (или реконструированы) уже в конце XIX века, но одно уникальное помещение времен османского владычества здесь сохранилось. Это школа, которая была устроена на месте нескольких келий — когда-то здесь тайно преподавали греческий язык.

Сейчас здесь живет меньше 10 монахов, которые ведут свое хозяйство: монастырь производит свое вино, мед и оливковое масло, для посетителей открыта часовня, есть свой небольшой музей.

Католический собор Иоанна Крестителя.

Одна из главных достопримечательностей города Фиры — католический храм Иоанна Крестителя. Санторини считается отдельной епархией с 1204 года: здесь довольно большая католическая община.

Построен он был в первой трети XIX века, но сильно пострадал во время страшного землетрясения 1956 года — впрочем, тогда пострадали почти все строения острова. Сейчас он восстановлен и действует, но от его первоначальной архитектуры и убранства осталось немного.

Собор выглядит довольно необычно и соединяет в себе и классические греческие традиции, в которых выстроен основной объём, и барокко — в этом стиле построена часовая башня-колокольня. При реставрации 1970-х годов, когда отстраивался практически весь остров, постарались придать всему городу единый стиль — именно им мы теперь любуемся на фотографиях и открытках.

Остров Палья-Камени (Старый вулкан)

Вулканы, которые сейчас находятся на месте всего архипелага, до сих пор сохраняют активность. Например, на острове Палья Камени: образовался он в I веке н.э. при очередном извержении и значительно изменился в VIII веке. Сейчас здесь находятся горячие серные источники, а также небольшая церковь св. Николая.

Путешествие сюда — скорее легкий аттракцион: корабли не пристают к берегу, а источники находятся у скалы прямо в море. К ним надо подплывать, прыгая с корабля, а основное удовольствие тут — контраст теплой воды источников (около 33 градусов) и холодной морской.

Остров Неа-Камени (Новый вулкан)

Если на первом острове находятся термальный источники, то остров Неа-Камени — это самый настоящий вулкан, который последний раз извергался в 1926 году. И именно он, самый молодой из здешних вулканов, несет ответственность за землетрясение 1956 года.

Пейзаж здесь пустынный — склоны покрыты застывшей лавой, на которой еще не успела образоваться полноценная почва, вода рядом с островом мутная от вулканических отложений. Этот вулкан сохраняет активность: раскаленной лавы и открытых кратеров сейчас нет, но настоящий вулканический жар и запах серы, находясь на нем, можно почувствовать.

Город Ия

Одна из главных достопримечательностей всего острова — небольшой туристический городок, который поставляет самые красивые «открыточные» виды Санторини. Когда-то здесь была венецианская крепость св. Николая и большой порт, а сейчас — отели и ресторанчики.

Ия очень сильно пострадала во время землетрясения 1956 года, и то, что мы видим сейчас, - результат реставрации 1970-х годов. Впрочем, сама архитектурная стилистика осталась неизменной — небольшие дома с куполообразными крышами здесь строили всегда: они позволяли защищаться от сильных ветров, дующих с моря.

Центр города полностью пешеходный. В окрестностях сохранились остатки крепости, а главная достопримечательность (кроме самих видов на море и белоснежных стен домиков) — церковь св. Созонта (Айю-Мина). Церковь была построена в 1650 году, но ее нынешней вид — тоже результат реставрации XX век. Внутри убранство очень богато и красиво, а внешний вид храма -  один из символов острова.

Церковь Панагия-Эпископы (Успения)

Церковь находится не на побережье, а в глубине острова — это позволило ей сохраниться при землетрясении 1956 года лучше многих. Она построена в XII веке, на месте ранее существовавшей базилики. Здесь частично сохранились, а частично восстановлены фрески того времени. Одна из икон Богородицы, которые здесь хранятся, - Панагия Гликофилуса («Сладкое Лобзание») считается чудотворной. Это список с иконы, которая хранится на Афоне. Украшением храма является мраморный иконостас — он выполнен в середине XX века, после реставрации.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Санторини (Тиры)

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать