Многочисленные храмы города являются его визитной карточкой и представляют собой ценнейшее культурное наследие страны. Каждое из сооружений внесено в список особо охраняемых достопримечательностей, что свидетельствует об их значимости. Среди наиболее посещаемых храмов отметим следующие:
Афины без преувеличения славятся во всем мире своими музеями и их уникальными коллекциями. При этом тематика музеев весьма широка и охватывает пласты истории, уходящие корнями в античную эпоху. Если вы приехали в столицу Греции, то стоит обязательно посетить:
Афины – город контрастов и особой атмосферы. Чтобы почувствовать это в полной мере и посмотреть на греческую столицу с разных сторон, отправляйтесь в такие районы, как Плака и Монастираки.
Попадая на улицы Монастираки, вы автоматически переноситесь на несколько столетий назад благодаря тому, что здесь находится огромный рынок, не изменяющий своим традициям много лет. Шумные торговцы, обилие сувениров, продуктовые лавки с маслинами, сырами, морепродуктами и вином – это лишь малая часть того, что выставлено на продажу. Отдельно стоит отметить, что с 7 утра до позднего вечера на рынке продают антикварную мебель по приемлемой стоимости.
После Монастираки не поленитесь заглянуть в Плаку – средоточие мощенных улочек, миниатюрных домов, построенных в греческом стиле, а также таверен и магазинов. В этом районе можно попробовать блюда национальной кухни, прогуляться по пешеходной зоне и сделать отличные фотографии.
Тем, кто хочет увидеть Афины с высоты, рекомендуется поехать на высочайшую вершину города под названием Ликавитос. Делать это лучше в вечернее время суток, когда все знаковые достопримечательности подсвечиваются красочной иллюминацией, создавая объемный эффект. На Ликавитосе ежедневно собираются местные жители и гости города, чтобы увидеть своими глазами красоту грандиозного мегаполиса.
Устав от изнуряющей жары, совершите экскурсию в Национальный сад, находящийся в центре недалеко от здания парламента. Здесь вас приятно удивят оригинальный ландшафтный дизайн, наличие множества экзотических деревьев, растений и уединенные зоны для отдыха.
Инициатива создания сада принадлежала королеве Амалии, которая в 1839 году приказала высадить более 15 000 деревьев и декоративных растений, привезенных специально из Милана. Постепенно коллекция флоры пополнялась, и к 1923 году сад был официально объявлен национальным достоянием.
Сегодня сад без преувеличения можно назвать «зеленым» музеем под открытым небом, так как некоторые из деревьев являются его ровесниками. Для детской аудитории уже в 20 веке были построены библиотека и площадки, а взрослые с удовольствием проводят время рядом с искусственными водоемами, где обитают черепахи и рыбки.
Ценителей музыки привлекает афинский сад, раскинутый перед Мегаро Мусикис. Территория сада обнесена живым забором из деревьев лавра и эвкалипта. Далее следует ряд вековых дубов, кипарисов, померанцевого дерева и магнолии. В середине сада оборудована площадка с газоном, на которой могут сидеть отдыхающие и наслаждаться выступлением лучших коллективов города. Преимущества этого места – бесплатный вход и концертные программы.
В течение всего года в Греции проводятся разнообразные фестивали и отмечаются государственные праздники, побывав на которых вы проникнетесь культурой этой удивительной страны.
Зимнюю плеяду празднеств открывают Рождество и Новый год. Эти торжества особо почитаемы, поэтому по всей стране проводятся массовые мероприятия, народные гулянья, организуются выставки, где представлены работы мастеров ремесленного творчества.
На февраль приходится греческая Масленица или Апокриес. С размахом праздник отмечают в Тирнавосе, куда стоит съездить на фаллический фестиваль, произошедший еще в языческие времена.
В ночь с 7 на 8 апреля в городе Вронтадос проводят Рукетополемос, известный как ракетная война. Заключается она в том, что с наступлением сумерек между соседними церквями начинаются огненные баталии с использованием самодельных петард. Как только одна из петард попадает в колокол, война считается завершенной и раздается сигнал, символизирующий победу света над тьмой.
Далее по календарю следует Пасха – важнейший праздник в Греции. Его масштабность можно оценить, приехав в Афины и другие крупные города. Во время Пасхи улицы украшаются композициями из жизни Христа, в магазинах проходят массовые распродажи, люди гуляют по улицам и поздравляют друг друга.
Весной в стране проводят фестиваль цветов, посвященный нимфе Майе. Горожане выезжают на природу, собирают цветы и делают их них венки, которые потом спускают в воду или вешают на дверь дома. Согласно, легенде, такой венок охраняет хозяев жилища от злых духов.
Летом в Афинах отмечают пляжные фестивали, а также устраиваются спортивные соревнования, имитирующие Олимпийские игры. Принять участие в торжествах может каждый желающий.
В августе проводят еще один христианский праздник – Успение Пресвятой Богородицы. На острове Тинос проходит крестный ход и парад духового оркестра. После официальной части люди выходят на улицы и угощают всех фаршированным ягненком, а также сладостями.
Комментарии