Магазины и торговые центры Дрездена

Дрезден, с легкой руки немецкого историка искусства Гердера, называют «Флоренцией на Эльбе» из-за расположения на берегу реки, архитектуры в стиле барокко и коллекций художественных ценностей, сравнимых с флорентийскими. Но не только историко-культурное великолепие привлекает в Дрезден многих гостей. Туристы ценят обилие магазинов с низкими ценами, и во время сезонных распродаж город наполняется шопоголиками из разных стран, приехавшими исключительно ради покупок.


Популярные точки шопинга

  • Пражская улица, что начинается прямо от железнодорожного вокзала и тянется до центра города, - главный шоппинг-маршрут Дрездена, и подойдет для любого кошелька. Конечно, наиболее лакомые цены бывают в сезон распродаж. Это улица модных бутиков, торговых центров, антикварных магазинов, ресторанов. Все это великолепие расположено по обе стороны улицы и напоминает один огромный торговый центр. Самые крупные магазины: «Центрум Галери», «Карштадт» и «Альтмаркт-Галери». Вместо глубокого вдоха можно выпить чашечку кофе на Венской площади – и по магазинам. После англо-американских бомбежек улицу пришлось отстраивать заново, так что в процессе пробежки придется любоваться архитектурой периода социализма.
  • Хауптштрассе - красивая мощеная пешеходная улица с барочной архитектурой, соединяет Нойштадте Маркт (Рынок Нового города) и одну из самых прекрасных площадей – Альбертплатц. То есть соединяет Старый и Новый город. На улице необходимо посетить «Пассаж ремесленников», где можно не только приобрести предметы народно-прикладного искусства, но и воочию понаблюдать, как их изготавливают. Особенно стоит заглянуть сюда, если вы прогуливаетесь с детьми. На самой Хауптштрассе магазины довольно дорогие, а вот маленькие улочки рядом привлекательны своими антикварными лавками, сувенирными магазинами, зелеными парками и тихими кафе.
  • «Пассаж художественных дворов» – это пять дворов между Герлицерштрассе и Алаунштрассе, соединенные галереей. Каждый из этих некогда обычных городских дворов оформлен в своем оригинальном стиле: Двор стихий, который становится особенно интересным во время дождя, Двор сказочных персонажей, Двор превращений и др. Целью их создания было то ли желание превратить скучные дворы в арт-объекты, то ли совместить место проживания и работу. Эти задачи успешно решены, многочисленные туристы с удовольствием посещают оригинальные магазинчики и кафе под прозрачной крышей. Продают здесь картины, украшения ручной работы, авторские изделия из кожи.
  • Молочный магазин Пфунда - это скорее музей оформления и молочных продуктов, хотя приобрести творог или молоко никто вам не помешает. Магазин уже больше века известен как самый красивый из молочных. Основу оформления составляет майоликовая плитка с ручной росписью. Искать его надо на улице Баутцнер-штрассе.
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Дрездене

Сегодня 27 апреля
+19
sun
ясно
Вс 28 апреля
+20
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+23
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+24
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+20
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+21
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Дрездена

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3390
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать