Так съели аборигены Кука или нет?

Все помнят забавную песенку Владимира Высоцкого, в которой безапелляционно заявляется, что «аборигены съели Кука». Так пообедали ли аборигены Куком, как развивались события на самом деле, что произошло на далеких Гавайских островах в 1779 году, когда прославленный мореплаватель, на чьем счету несколько важнейших географических открытий, сгинул по прихоти дикарей?

Привет из Полинезии

Джеймс Кук (1728-1779) был опытным капитаном, бороздившим океаны в поисках одиноких архипелагов, первым обошедшим по периметру Новую Зеландию, установившим, что Южный континент нужно искать совсем не в том месте, где предполагали географы.

В копилке его географических открытий находились и Гавайские острова. Правда, сам Кук назвал из Сэндвичевыми.

На группку небольших островов в Тихом океане Кук наткнулся 18 января 1778 года. Это произошло во время его третьей экспедиции, целью которой было обнаружение пролива на севере американского континента, через который можно было бы попасть морским путем из Тихого океана в Атлантический. За обнаружение этого прохода британцы пообещали награду в 20 тысяч фунтов – немыслимые деньги, целое состояние в ту эпоху.

В поисках морского пути между океанами Кук планировал пройти вдоль западного побережья Америки. Он подходил к американским берегам со стороны Новой Зеландии.

Гавайские острова уже как-то открывали испанцы, но затем благополучно о них забыли, поэтому все лавры первооткрывателя достались Куку.

На Гавайях были обнаружены туземцы, которые при ближайшем рассмотрении оказались потомками пришельцев с Таити. Местные аборигены говорили на языке таитян, да и внешне были очень похожи на них.

Кук был поражен такой схожести, ведь между Таити и Гавайями было около 4 тысяч километров не самого спокойного океана, лишь по какому-то недоразумению названного Тихим. Получается, что предки жителей Гавайев приплыли на утлых суденышках за тридевять земель, наверное, в поисках лучшей доли и остались на новом месте, обжили встреченный архипелаг и даже не вспоминали о малой родине.

Удивление Кука было объяснимо, но сами полинезийцы вряд ли считали такое длительное путешествие подвигом. Они испокон веков считались отличными мореходами, которые могли определять свое местоположение в бескрайнем океане по небесным телам.

Выводы Кука о том, что на Гавайях живут выходцы из Полинезии, оказались верными. Позднее ученые установили, что первые путешественники доплыли до Гавайев с Маркизских островов в начале IV века н. э. Еще одна партия аборигенов прибыла на Гавайи спустя 10 столетий. На сей раз гости были выходцами с Таити.

Интересно, что на Гавайях проживала коренная народность менехуне. Это были пигмеи, которые не смогли противостоять захвату их земель более рослыми и воинственными пришельцами. Можно было предположить, что пришельцы полностью вытеснили аборигенов, но в XX веке исследователи наткнулись на деревушку, где все еще обитали пигмеи. Ну, а гавайские сказки не просто так рассказывают о страшных злых карликах.


Белый бог

Кук все-таки отправился на север, дошел до пролива, которому дал имя Беринга, и решил возвращаться, так как никакого пролива между Атлантикой и Тихим океаном не обнаружил. В 1778 году знаменитый мореплаватель на свою беду повернул корабли обратно к Гавайям. Он нуждался в передышке для ремонта кораблей и планировал пополнить трюмы чем-то съестным.

Два судна Кука «Резольюшен» и «Дискавери» в начале 1779 года остановились в одной из бухт на Гавайских островах.

Аборигены решили, что к ним приехал сам бог Лоно (или, как его еще называют, о-Роно). Суда Кука подошли к Гавайям ночью, с зажженными на палубах огнями, а туземцы решили, что это сбывается пророчество о пришествии бога Лоно на Землю. Да и выбранное Куком место для стоянки своих кораблей в точности соответствовало той бухте, где ожидали явления бога своим верующим.

И начался для Кука роскошный прием:

  • поглазеть на его корабли вышли несколько тысяч аборигенов, они же организовали торжественную встречу своему божеству, приветствуя его на пирогах еще в море;
  • Кука принимал местный вождь, который согласился поделиться водой и припасами (туземцы считали это данью богу);
  • мореплавателя украсили цветочной гирляндой, которая называется лей, а ведь в те времена право носить ожерелье из цветов имел только вождь;
  • наконец, капитану и его морякам полагались самые лучшие женщины, которые вели себя раскованно и были не прочь вступить в интимную связь с белыми мужчинами.

Кука считали богом плодородия, в честь этого божества устраивались многочисленные праздники, на которых формировались случайные пары. Любой представитель племени мог получить во временные жены каждую девушку в племени. Неприкосновенными были только супруги вождей, о чем, конечно же, не знала команда Кука.

Тогда аборигены стали задумываться, по какой причине божество и его свита покушается на обычных земных женщин. А когда под ударом оказались жены правителей, туземцы стали роптать.

Моряки Кука, в свою очередь, ловили местное население на мелких кражах.


Гибель мореплавателя

Терпение обеих сторон истощилось, и Кук решил, что пора попрощаться с Гавайями. Трюмы его кораблей были забиты припасами и питьевой водой, можно было возвращаться домой.

Когда корабли Кука покинули бухту, вождь аборигенов наложил запрет на заход в эти воды, чтобы прилегающая к ним территория смогла восстановиться после пребывания на ней нескольких тысяч человек.

И Кук умудрился нарушить этот запрет, вернувшись назад для ремонта одного из своих кораблей. Это вызвало огромное недовольство вождя.

Обе стороны еще были вежливы друг с другом, пока аборигены не украли с корабля шлюпку. Для возвращения своего имущества Кук отправился на берег с вооруженным отрядом. Их встречало 10 тысяч опытных воинов. У них не было огнестрельного оружия, зато были камни и бумеранги. Считается, что именно последним убили Кука, когда его отряд отступал к воде. Уже никто из туземцев к тому времени не верил, что белый пришелец – это бог Лоно.

Свои же матросы оставили потерявшего сознание Кука на берегу и спаслись бегством, укрывшись на кораблях.

Некоторое время о судьбе Кука никто ничего не знал, пока после агрессивных действий капитана второго корабля (он спалил несколько местных деревень) аборигены не передали англичанам тело Кука, которое было в ужасном состоянии. Дикари сложили отдельные части тела Кука и его отделенную от туловища голову в обычную корзину. Именно после этого весь цивилизованный мир решил, что великий мореплаватель попал в плен к каннибалам.

Однако гавайские туземцы не употребляли в пищу человеческое мясо. Такое обращение с телом свидетельствует об их глубоком уважении к бывшему богу. Именно так обращались с местными вождями – их хоронили на короткий период времени, едва присыпав землей, а потом доставали останки и помещали в специальные гробницы. Вот и получается, что Кука никто не ел.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать