Дворец Фонтенбло — резиденция французских монархов

Дворец Фонтенбло – знаменитая резиденция французских властителей и одна из самых известных достопримечательностей страны. Дворец расположился в 55 километрах от Парижа и является частью одноименной коммуны. Фонтенбло ежегодно посещают тысячи туристов, желающих узнать больше об этом интересном месте.

Венценосные владельцы дворца

Современный облик дворца принадлежит Франциску I, который часто охотился в лесах Фонтенбло и был поражен их живописностью. Интересен тот факт, что при создании проекта король не стал настаивать на возведении защитных укреплений вокруг дворца. По одной из версий, по мнению Франциска I, это могло нарушить эстетическую целостность здания.

В течение нескольких веков французские монархи использовали дворец в качестве основной резиденции. Первым королем, который постоянно проживал в Фонтенбло стал Людовик VII.

Он славился своими победами в многочисленных крестовых походах и весьма трепетно относился к собственному комфорту. Король сделал многое для улучшения дворца, поскольку над интерьером и экстерьером трудились лучшие мастера того времени.

Фонтенбло также стал известен благодаря тому, что в его стенах появились на свет такие монархи, как:

  • Филипп IV Красивый;
  • Людовик XIII;
  • Генриха III Валуа.

До наших дней сохранилась комната в дворце, где проживали младенцы королевского происхождения. Старинные детские игрушки, колыбель, детская мебель создают особую атмосферу прошлого и погружают в период королевского владычества.

Экскурсии в Иле-де-Франсе

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

Легенды дворца

Такие места, как дворец Фонтенбло, часто окутаны легендами. Одна из самых популярных повествует о том, что монархи селились здесь не просто так. Считается, что вокруг дворца было сосредоточено энергетическое «кольцо власти», которое помогало правителям добиваться успехов. Увидеть кольцо мог только тот король, который наделен уникальными способностями.

Еще одна легенда связана с призраком Красного Человека. Никто не знает, как и когда он появился во дворце. По воспоминаниям современников тех далеких времен, призрак появлялся во дворце в тот момент, когда нужно было предупредить о смерти короля или его родственников. Так, призрак предсказал Генриху IV его скорую смерть от предателей, а Екатерине Медичи он предрек грядущую смерть её детей.

Призрак Красного человека часто видят в парке или в королевских покоях в полночь. Узнать его можно по мантии красного цвета, которая издает шуршащий звук. Французские властители верили, что призрак может увидеть только представитель королевской династии.


Галерея Франциска I

Часть дворца, в которой находится галерея знаменитого правителя, считается редчайшим объектом культурного наследия. Для создания галереи король привлек лучших итальянских специалистов, которые создали сказочный шедевр. Гармонию художественного замысла демонстрирует сочетание декора в золотых тонах, живописи и деревянной резьбы.

Отдельного внимания заслуживают панели, созданные из благородных видов дерева. Каждая панель является произведением искусства, поскольку на ней в мельчайших деталях мастерски вырезаны рисунки на разную тематику. При этом изображения не повторяются, однако на каждом из них присутствует большая латинская буква F - знак власти Франциска I.

Основная тематика фресок галереи базируется на античных сюжетах. Фрески признаны специалистами лучшими образцами светской живописи. Каждая из них погружает в особый мифический мир, наполненный образами королевского могущества.

Фрески обрамлены гирляндой из мрамора, на которой вылеплены разнообразные фрукты и листья. Такие гирлянды считались символами плодородия и были популярны в искусстве того времени.

Двор прощания

Дворец Фонтенбло имеет историческую значимость для Франции еще и потому, что здание хранит память о таком важном событии 1814 года, как отречение Наполеона Бонапарта от престола.

После капитуляции Парижа в продолжительной войне Наполеон планировал продолжать борьбу с врагами. Однако его авторитет сильно упал в глазах современников, а политическое могущество ослабло. В апреле 1814 года французский Сенат сформировал временное правительство и предложил бывшему императору добровольно отречься от власти.

Приближенные к императору лица предали его, прибыв во дворец и убедив Наполеона подписать указ о снятии с себя полномочий правителя. После подписания документов об отречении император спустился попрощаться со своей гвардией по лестнице в форме подковы, которая вела на площадь. С тех пор это место называется Двором прощания.

Парк

Вокруг дворца раскинут необыкновенной красоты парк, над созданием которого работали именитые европейские архитекторы. Ландшафтный дизайн парка признан безукоризненным. Парк Фонтенбло включает несколько зон, где можно увидеть:

  • мосты;
  • пруды;
  • клумбы;
  • беседки;
  • фонтаны.

В парке создана идеальная атмосфера для неспешной прогулки и полноценного отдыха. На его территории произрастают редкие виды деревьев и кустарников. Еще одна гордость парка – королевские павлины, свободно гуляющие по зеленым полянам.

Зоны отдыха в парке выполнены в версальском стиле и демонстрируют разнообразие местного ландшафта. Особенно ярко эта особенность видна в дизайне клумб и цветочных галерей.

Экскурсии в Иле-де-Франсе

О Марселе — с любовью и задором!
О Марселе — с любовью и задором!
star star star star star
30 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать колоритный портовый город на дружеской обзорной экскурсии
Марсель — первое свидание
Марсель — первое свидание
star star star star star
33 отзыва
Увидеть все знаковые места солнечного города и раскрыть его тайны на обзорной экскурсии
Правда и выдумки о Марселе
Правда и выдумки о Марселе
star star star star star
81 отзыв
Отказаться от стереотипов и увидеть настоящую многоликую столицу Прованса
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
star star star star star
8 отзывов
Погрузиться в аутентичную жизнь и неизведанную историю города на прогулке по самым ярким его местам
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Иль-де-Франса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3362
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать