Что посмотреть в Бургундии

В самом сердце Франции лежит легендарная Бургундия, о которой все мы не раз слышали, благодаря мушкетерам Дюма, предпочитавшим любым напиткам местное вино. А еще Бургундия – это знаменитая дижонская горчица и лучшие улитки во Франции, чему несказанно рады те, кто всем видам туризма предпочитает гастрономический. Если вы жаждете еще и зрелищ, то вопрос, на что посмотреть в Бургундии, может выйти в пору подготовки к поездке на первый план. Спешим успокоить поклонников старинной архитектуры! В регионе сохранилось столько исторических достопримечательностей, что, едва вернувшись из Бургундии, вы непременно начнете планировать следующий тур в край горчичных полей и виноградников.


ТОП-10 достопримечательностей Бургундии

Флавиньи

Полное название этой живописной деревеньки в Бургундии – Flavigny-sur-Ozerain, а знаменита она своими анисовыми конфетами, которые с незапамятных времен готовили в местном бенедиктинском аббатстве.
Флавиньи стоит на скалистом холме, окруженном тремя реками. Аббатство сохранилось лишь частично, ведь монахи основали его в самом начале VIII в. Внимания туристов в городке несомненно достойны мощные городские ворота, бывшие частью городских укреплений. Стены возводились в период с XII по XIII вв.
Оказавшись во Флавиньи, можно посмотреть, как делают анисовые пастилки. На фабрике Les Anis de Flavigny проводятся экскурсии для гостей Бургундии.
Кстати, именно в Flavigny-sur-Ozerain снимался фильм «Шоколад» С Жюльет Бинош и Джонни Деппом.

Винная столица Бургундии

Почетный титул винной столицы Бургундии по праву принадлежит городу Бон. Когда-то и резиденция герцогов Бургундских находилась именно в Боне, пока они не перебрались в Дижон. Именно здесь проходит винный аукцион, называемый посвященными главным событием года во Франции. В окрестностях и в самом Боне располагаются известнейшие винодельни Бургундии, а окружают город лучшие виноградники.
Аукцион открывается в третье воскресенье ноября и проводится в Hospices de Beaune. Шедевр бургундской готики, Бонская богадельня была построена в середине XV в. для лечения бедняков, пострадавших во время войны с Англией. Эпидемия чумы, свирепствовавшая в те годы в Европе, также принесла немало проблем, решать которые предстояло персоналу больницы. Лечебницу прозвали «Дворцом нищих» благодаря примечательному архитектурному проекту. Разноцветную черепицу на крыше здания до сих пор называют визитной карточкой Бургундии.
В залах хосписа за время его существования собралась неплохая коллекция предметов искусства, посмотреть на которые вы сможете во время экскурсии.

Базилика в Везле

Еще один городок Бургундии, включенный в ассоциацию красивейших французских деревень, называется Везле. Он известен паломникам, проходящим путь в Сантьяго де Компостелла в Испании. В Везле внимание гостя может привлечь базилика Сен-Мадлен, которая включена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Бенедиктинское аббатство появилось в городке в середине IX в., а спустя 200 лет его обитатели объявили, что в стенах обители находятся привезенные из Святой земли мощи Марии Магдалины. Для нахлынувших паломников пришлось строить новую базилику, которую освятили в XII столетии. Отсюда звучали призывы ко Второму крестовому походу, а Ричард Львиное сердце прожил в аббатстве несколько недель перед тем, как отправиться в Третий поход.
В ходе Религиозных войн XVI в. мощи святой были утрачены, а базилика пришла в упадок. Ее восстановили лишь через триста лет и теперь в монастыре хранятся другие реликвии, связанные с Марией Магдалиной.

Аббатство Фонтене

Обитель Фонтене, занимающую важное место в списке старинных аббатств Бургундии, основали монахи ордена цистерианцев. Произошло это в 1118 г., а руководил отцами-основателями средневековый богослов Бернард Клервоский. Сразу после основания монастыря случился резкий рост числа членов ордена и обитель долгие годы развивалась и процветала.
В Фонтене стоит посмотреть на монастырскую церковь, архитектура которой типична для готики. Храм имеет крестообразную форму на плане, мозаичные узоры покрывают пол базилики, а строгий интерьер украшает лишь скульптура Богоматери с Младенцем, датированная XII в. Обходная галерея монастыря обрамлена мощными колоннадами.
Большая часть аббатства открыта для посещений в составе организованной экскурсии.

Шалон-сур-Сон

Второй по величине город Бургундии, Chalon-sur-Saône известен тем, что в XIX в. его житель Жозеф-Нисефор Ньепс изобрел фотографию. Благодаря открытию путешествия обрели новый смысл, а память о поездках стала сохраняться гораздо дольше.
Историки полагают, что город был основан в III в. до н. э., а потому в нем найдется масса интересного для любителя старинной архитектуры. Среди прочих памятников выделяется кафедральный собор в Шалон-сур-Сон, архитектурные особенности которого типичны для Бургундии.
Кафедральный храм в Chalon-sur-Saône начали возводить в VIII в. Постройка имеет классические готические черты – две высокие симметричные башни на главном фасаде, окно-розетку над входным порталом, стрельчатые окна. В XIX столетии храм был переделан и восстановлен, а спустя несколько лет объявлен национальным историческим памятником Франции.

Два храма Отёна

Языческое святилище, в центре которого находится храм Януса – постройка, сохранившаяся в Бургундии с античных времен. Святилище датировано I в. н. э. и, по предположению археологов, оно было частью большого поселения, включавшего в себя амфитеатр, жилые дома и другие сооружения.
Стены святилища достигали высоты 25 м. и имели толщину до 2,5 м. Они построены путем каменной кладки, облицовка состояла из песчаного щебня, а вокруг располагалась крытая галерея, о чем свидетельствуют отверстия для поддерживающих балок. До наших дней дожили лишь две стены святилища – южная и западная, с арочными проходами пятиметровой высоты и окнами. Даже руины позволяют судить о том, насколько масштабным и величественным было святилище.
Кафедральный собор в Отёне появился значительно позднее – в XII в. Его называют великолепным образцом романского искусства, в котором явственно присутствуют и нотки готики. Особого внимания достойны барельефы на фасадах собора. Над северным порталом вы увидите барельеф «Искушение Евы», созданный в начале XII в. На западном фасаде сохранилась скульптурная композиция «Страшный суд». Ее автор – романский скульптор Гислебертус, прославившийся множеством работ по декорированию портиков католических храмов.

Нуайе

Еще один член общества самых красивых деревень Франции, Нуайе сохранила более 70 зданий, классифицированных как исторические памятники. Самый известный вид деревни – Ратушная площадь с фахверковыми домами, построенными в период с XV по XVI вв. Сама Ратуша появилась в Нуайе в XV столетии, но в качестве фундамента был использован каменный остов более ранней постройки.
На фасаде старого колледжа в городке до сих пор показывают точное время часы, которым более трехсот лет.
Первый камень при строительстве приходской церкви Нотр-Дам был заложен в начале XV в., о чем свидетельствует высеченная над южным порталом надпись. Орган базилики исправно служит с 1740 г. Храм представляет собой классический образец французской готики.
Туристическое внимание привлекают также ежегодные ярмарки трюфелей, проходящие в ноябре. Посмотреть, как продаются и покупаются драгоценные грибы, приезжают жители из многих городов Бургундии и даже из других стран.

Аббатство Сен-Жермен

Духовным центром Франции часто называют обитель ордена бенедиктинцев Сен-Жермен в городе Осер в Бургундии. В монастыре можно увидеть древнейшие в стране фрески, написанные не позднее 850 г. и сохранившиеся в многоярусной крипте. Подземные помещения аббатства восходят к временам государства Каролингов и считаются важнейшими памятниками их архитектуры.
Аббатство Сен-Жермен было заложено Св. Германом, которого почитают как покровителя Осера. Часовня постепенно разрасталась, в VI в. на ее месте появилась базилика, а в IX в. – заложена крипта, где и похоронили останки основателя аббатства. Из всех древних построек на территории обители до наших дней сохранилась лишь южная башня романского фасада, датируемая XII в.
В Сен-Жермен открыт Музей искусства и истории, где можно подробнее узнать о том, как зародился монастырь и развивался город. Аббатство называют визитной карточкой Осера.

Аваллон

Есть мнение, что остров Аваллон, упомянутый в цикле легенд про короля Артура, на самом деле – старинный город в Бургундии. Его связывают также с пропавшим бретонским королем Риотамом, которого считают прообразом Артура. Так или иначе, но в Авалоне есть на что посмотреть поклонникам истории и старинной архитектуры. Во время экскурсии вы увидите паломнический храм Св. Лазаря, построенный в романском стиле в XII в. Крипта под церковью датирована V в.
Краеведческий музей Авалона открыт в часовой башне, которая существовала в городе уже в XI в. Остатки городских стен с семью фланговыми башнями сохранились с XV в. Достойна внимания также экспозиция Музея костюма, где собраны традиционные предметы одежды и быта бургундцев.
В городе установлен памятник военному инженеру Людовика XIV, маркизу Себастьену Ле Претр де Вобану, построившему немало фортификационных сооружений и придумавшему новые способы возведения военных укреплений.

Шатонёф

Небольшой городок Шатонёф знаменит своим замком, построенным в XII в. на скалистом холме, возвышающемся над окружающей равниной. В XV столетии крепость была передана в собственность герцога Бургундского Филиппа ле Бона и ее перестроили в соответствии с принятыми тогда понятиями о комфорте и безопасности. Во дворе замка появились часовня в готическом стиле, а жилые покои получили дополнительные спальни и парадный зал для приемов. Следующий хозяин замка, советник герцога Бургундского Филипп Пот не оставил наследников и шато переходило из рук в руки, пока в 1936 г. не оказалось в собственности государства и не было объявлено историческим памятником.
Кстати, сам городок Шатонёф также гордится членством в списке самых красивых деревень Франции.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Бургундии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать