Хорватия или Болгария

Где дешевле – и куда лучше поехать с ребёнком? В какой стране можно почувствовать себя героем Игры Престолов, а где – посмотреть, как пожары тушат прямо из моря? В одной стране более развит отельный бизнес, в другой интереснее экскурсионная программа. Каждая страна по-своему прекрасна – и в каждой есть маленькие недочёты. Нельзя сказать, что лучше. Мы расскажем всё, что знаем о Болгарии и Хорватии, а вы решите, куда отправиться отдыхать.

Куда поехать летом? Вместо уже приевшихся Турции и Египта туристы всё чаще присматриваются к Болгарии и Хорватии. И почему-то у нашего обывателя сложился стереотип, мол, все эти балканские страны – на одно лицо. Это не так. Болгария и Хорватия очень разные – вы убедитесь в этом, побывав в обеих странах.

Цены

В Болгарии цены заметно ниже. Это самый подходящий вариант для бюджетного туриста. Здесь дешёвая еда и достойные условия за минимальную плату. Значительно отличается стоимость путёвок: в Болгарии они вдвое дешевле. Хоть отдых в Хорватии обойдётся несколько дороже, но страна тоже не отличается высокими ценами. Для наглядности: в Болгарии полулитровая бутылка пива стоит в среднем 61 евроцент, а в Хорватии – 95. Обед на одного в недорогом болгарском ресторане обойдётся в 5 евро; хорватском – 6 евро.


Пляжи

В Болгарии большинство пляжей – песчаные. В Хорватии преобладают каменистые пляжи. Это может быть как безобидная галька, так и большие острые скалы. В некоторых местах вход в море настолько неудобный, купаться возможно только в специальных тапочках с резиновой подошвой.

Что касается воды – здесь преимущество у Хорватии. Море чистое и прозрачное. В Болгарии впечатления об отдыхе может подпортить не только мутная вода, но и плавающий местами мусор.


Погода

Хотя страны находятся почти на одной широте, климат немного отличается. В Болгарию есть смысл ехать только в июле. Посетив страну в августе, рискуете не застать пляжной погоды. Иногда лето здесь не сильно отличается от московского: те же тучи, дожди и даже гроза.

В Хорватии летняя погода чуть больше напоминает курортную идиллию. Здесь в июне и августе достаточно тепло, и плотных туч почти нет. А вот в самый пик зноя ехать в Хорватию не советуют. Дело в лесных пожарах, время от времени вспыхивающих в горах. Всё побережье покрывается смогом, и запах – не из самых приятных.

Зато зрелище довольно увлекательное: самолёт, едва не садясь на море, зачерпывает в специальный резервуар воду, и, поднявшись, переворачивает гигантскую посудину прямо на место пожара. На время обеда шоу прекращается. А подкрепившись, пожарные снова берутся за работу.

Курорты

Болгария – страна семейного отдыха. Здесь лучше всего себя чувствуют пятизвёздочные комплексы с системой All Inclusive. Большие отели с богатым шведским столом, развлекательная программа для взрослых и детей, каждый день – новый праздник.

В Хорватии тоже можно найти подобные заведения. Но традиционный отдых здесь – это съём небольших частных апартаментов или кемпинг на природе. А ещё Хорватия – страна номер один для нудистов.

Достопримечательности

Провести весь отпуск на пляже, не выходя за калитку отельного комплекса, - скучно. Нужно хотя бы на пару дней выбраться посмотреть окрестности.

Охотникам за живописными пейзажами стоит хоть раз посетить Хорватию. Здесь красивых мест хоть отбавляй. Любой посёлок или деревушка – уже достопримечательность: аккуратные домики с красной черепицей и храмы с башенками никого не оставят равнодушным. Жемчужина не только Хорватии, но и всей Европы, - старый Дубровник. Про него и писать не стоит: лучше однажды увидеть, чем сто раз прочитать.

Природа впечатляет не меньше. За 90 километров от Сплита располагается заповедник Крка с живописными водопадами. Самая впечатляющая точка Хорватии, на которую приезжают посмотреть туристы со всего мира, - Плитвицкие озёра. В Хорватии – множество маленьких островков. В конце концов, можно просто кататься на яхте и любоваться пейзажами.

Если вы – поклонник Игры Престолов, то наверняка останетесь в восторге от поездки в Хорватию. Ведь именно здесь и снимают культовый сериал. Замок, в котором разворачиваются события, - не павильонные декорации, а настоящие хорватские крепости. Например, Миэрим – это на самом деле крепость Клис, расположенная в Сплите. А Королевская Гавань – ни что иное, как Дубровник.

По достопримечательностям Болгария немного уступает Хорватии. Проехавшись по крупным городам, вы не увидите ничего необычного. Есть поговорка: курица не птица, Болгария не заграница. Чем-то она, конечно, отличается от стран СНГ, но точно не городскими видами. Курорты очень напоминают Крым. А если проехаться вглубь – сложится впечатление, что вы не уезжали из родной страны.

Если куда и выбираться – то в небольшие городки вроде Созополя или Несебра. Здесь тихо и уютно, а милые деревянные домики не напоминают о социалистическом прошлом Болгарии.

Туристические компании то и дело предлагают экскурсии куда угодно и на чём угодно. Не ведитесь. Программа окажется высосанной из пальца – потом вы пожалеете, что потратили столько денег. Лучше взять напрокат машину и поехать на прогулку своим ходом: это куда интереснее.

Маленькие плюсы Болгарии и Хорватии

Болгария. Отдыхать здесь на пляже – сплошное удовольствие. Побережья радуют не только мягким золотистым песком, но и разбросанными по нему потрясающими ракушками любых форм и цветов.

Хорватия. Здесь можно не тратиться на минералку. Вода везде чистая: её можно без опасений пить прямо из-под крана. Что касается видов – здесь красиво везде, не говоря уже о живописных посёлках и окружающих ландшафтах. Чего стоят одни виадуки! Для тех, кто не знает: виадук – своеобразный мост через горы. Вместо извивающихся дорог здесь поставили прямые мосты с частыми высокими устоями.

Ложка дёгтя

Лесные пожары в Хорватии - дым может испортить не только воздух, но и ваши фотографии. Заходя в воду, нужно внимательно смотреть под ноги. И дело даже не в острых краях камней, лежащих на дне. Под ногами может оказаться целый зоопарк морских обитателей, безобидных и не очень. Можно весь остаток отдыха проваляться в больнице, просто наступив на какую-нибудь ядовитую рыбу. Обходите морских ежей: их иголки очень тяжело вытаскивать. От опасных морских существ защитят специальные резиновые тапочки. Не поленитесь купить их в ближайшем супермаркете.

Маленькая неприятность, поджидающая туристов в Болгарии, - морские жучки. Их много – и они больно кусаются. У Болгарии есть ещё одна неприятная особенность. Почти каждый, кто сюда приезжает, подхватывает простуду. Дело либо в коварной погоде, либо в не слишком чистом Чёрном море.

Немного советов путешественникам от бывалых туристов:

  • Не заказывайте экскурсий. Бубнящий на ломанном английском экскурсовод будет только мешать рассматривать красоты окрестных достопримечательностей.
  • Если едете в Болгарию, позаботьтесь об аптечке на все случаи жизни. К концу отдыха будет очень обидно слечь с температурой.
  • В Хорватию возьмите тёплые вещи. Если решите совершить прогулку в горах или съездить на уже упомянутые Плитвицкие озёра – понадобится теплая куртка. Температура воздуха окажется значительно ниже, чем на пляже.

Подводим итоги

Если не располагаете значительным бюджетом, остановите выбор на Болгарии. Здесь цены заметно ниже. К тому же, в Болгарию можно доехать машиной или автобусом – это обойдётся куда дешевле, чем перелёт.

Если хотите полюбоваться красочными пейзажами и природными чудесами, посетите Хорватию. Красивые виды здесь на каждом шагу. Посетите старый Дубровник и не пожалейте денег на прогулку по крепостной стене, окружающей город. Съездите на Плитвицкие озёра и в парк Крка.

Болгария считается отличным местом для комфортного семейного отдыха. Всё побережье усыпано гостиницами и комплексами типа All Inclusive. Везде устроена развлекательная программа для всей семьи: задорные аниматоры не дадут заскучать, даже если вы ни разу не выйдете за территорию заведения.

Впрочем, обобщать не стоит. И в Хорватии можно без проблем найти комфортабельный комплекс для семейного отдыха, где всё под рукой. В обеих странах есть отели различной ценовой политики. Главное – найти то, что по душе именно вам.

Нельзя также говорить, что все хорватские пляжи неудобны или опасны. Здесь можно найти прекрасный песчаный берег с ровным входом в море.

И в Хорватии, и в Болгарии практически любой турист может найти местечко для себя. Желаем яркого и незабываемого отдыха!

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3422
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать