Пляжный отдых в Доминикане

Стоит ли лететь через океан, чтобы поваляться на песке, пусть даже и белоснежном, или искупаться в океане, пусть даже и в Атлантическом? Именно так рассуждают скептики, ни разу не бывавшие на Карибах. Местные пляжи считаются красивейшими в мире, а их изображения не зря украшают рекламные проспекты и путеводители. Для тех, кто ценит красоту, пляжный отдых в Доминикане станет самым восхитительным приключением и надолго оставит след в виде бронзового загара и памятных фото в семейном альбоме.

Куда поехать загорать?

Побережье Доминиканской республики протянулось на несколько сотен километров, а лучшие ее курорты расположены и на берегу Атлантики, и на Карибском море:

  • Про Пунта-Кану не слышал только ленивый. Это здесь – пляжи в стиле "баунти", ароматные сигары, сотни рецептов коктейлей в каждом баре и идеальные условия для сноркелинга.
  • На пляжах Бока-Чика всегда тепло. Расположенный на Карибском побережье курорт выигрывает у своих конкурентов несколько лишних градусов тепла даже во время зимнего сезона.
  • А вот Пуэрто-Плата, напротив, раскинулся на берегу Атлантического океана. В его "активе" – более десятка комфортабельных отелей, каждый из которых представляет собой самодостаточный клуб с полным набором туристической инфраструктуры. Белоснежные пляжи Пуэрто-Плата протянулись на 120 км.
  • Полуостров Самана и Лас-Терренас – отличный выбор для тех, кто не представляет отпуск без бурной ночной жизни. С закатом на курорте открываются десятки ночных клубов и баров с дискотеками, а потому основной здешний контингент – молодежь.

 

Погодные особенности пляжного отдыха в Доминикане

Климат Доминиканской республики характеризуется как тропический, хотя жару часто смягчают пассаты. Температура воздуха даже в разгар летнего сезона редко превышает +30°С, а зимой на пляжах Доминиканы не бывает холоднее +25°С. Вода на атлантических пляжах прогревается до +24°С зимой и +27°С – летом. Карибское море одинаково теплое в любое время года – до +27°С.
На доминиканских курортах погодные отличия совсем незначительны. Сезон дождей на здешних пляжах стартует обычно в мае и продолжается до первых недель осени. Осадки бывают частыми, обильными, но достаточно непродолжительными и проливаются обыкновенно во второй половине дня. С августа по октябрь над островом Гаити, где расположена Доминиканская республика, иногда проносятся ураганы, которые затрагивают побережье Атлантики. В этот период добавляется еще и сильная влажность, а потому конец лета – не самое удачное время для пляжного отдыха в Доминикане.

Карибский рай

Курорт Бока-Чика на Карибском море находится неподалеку от столицы Доминиканы. Кстати, именно отсюда проще всего съездить на экскурсию в Санто-Доминго. Лагуна, в глубине которой протянулись местные пляжи, защищена от волн коралловым рифом, а потому Бока-Чика – идеальное место и для отдыха с детьми, и для дайверов.
Активные путешественники предпочитают курорт за разнообразные возможности заняться спортом. На пляжах Бока-Чика есть пункты проката оборудования для водных лыж и дайвинга, виндсерфинга и снорклинга. Яхты в местной марине готовы выйти в море по первому требованию поклонников гонок под парусами или рыбалки, а тем, кто обожает верховую езду, придутся по душе местные дружелюбные лошадки.
Выбирая курорт для отдыха с маленькими детьми, имейте в виду, что здешние отели расположены на достаточном удалении от пляжа.

Дайверам и эстетам

Лучшим курортам для дайверов в Доминиканской Республике считают Ла-Романа. Впрочем, они должны иметь при этом достаточно солидный бумажник, ведь местному гостиничному комплексу присвоен высший класс в отельной классификации.
К услугам гостей – теннисные корты и конные прогулки, дайвинг и игры в гольф. Отличное развлечение в Ла-Романа – морская рыбалка. Ее организации посвящен бизнес местных туристических компаний, а итогом может стать рекордный улов в виде барракуды, тунца или рыбы-меч.
Высокий уровень цен на туры в Ла-Романа формирует особый контингент. Здесь можно встретить солидных американских бизнесменов, состоятельных туристов из Европы и богатых мексиканцев. Молодежи, даже самой "золотой", в Ла-Романо покажется скучно – курорт не располагает шумными развлечениями. Семейный отдых с детьми здесь не практикуется по причине не слишком удобного входа в море: острые кораллы могут представлять опасность для малышей.

Знакомство с карибской культурой

Выбирая место для предстоящего пляжного отдыха в Доминикане, обратите внимание на расписание культурных событий и фестивалей. Карнавал в столице страны проходит в преддверии Великого поста, а еще один в августе посвящен Дню Реставрации. Фестиваль карибской культуры – одно из самых масштабных мероприятий в стране, проходящее в июне. В его программе – джазовые и блюзовые концерты и фольклорные шоу на курорте Пуэрто-Плата.

Полезная информация

  • Многие доминиканские отели были построены пару десятков лет назад и в силу местного климата и менталитета часть из них уже не соответствует заявленным звездам. Бронируя тур и выбирая, где лучше, обязательно изучайте отзывы предыдущих постояльцев.
  • Если анимация в гостинице – необходимое условие для вашего отпуска, не слишком рассчитывайте, что она будет на русском и даже английском языках. Большинство персонала в местных отелях изъясняются лишь по-испански.
  • Для пляжного отдыха в Доминиканской республике стоит предпочесть вариант "все включено", так как туристическая инфраструктура на вне отельной территории здесь не слишком развита. Выходя за пределы гостиничной зоны, важно соблюдать осторожность и внимательность и тщательно приглядывать за личными вещами.
  • Использовать лед в напитках, продаваемых на улицах, не рекомендуется.

 

Если вы мечтаете попасть в Доминикану на время проведения карибского карнавала, бронируйте туры заранее. В феврале здесь обычно наблюдается большой поток туристов, а потому цены на отели взлетают и подходящих номеров в разгар сезона можно и не выбрать.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать