Капоэйра — бразильский танец и боевое искусство

В капоэйре, бразильском национальном боевом искусстве, сочетаются игра и акробатика. Такие поединки проходят под специфическую музыку. Движения имеют определенную биомеханику. Бойцы используют низкие положения, удары ногами и подсечки.

Некоторые направления этого боевого искусства предполагают акробатику во всем ее разнообразии. Капоэйра имеет уникальную особенность: боевая стойка принимается в разных вариантах:

  • одна или две руки служат опорой;
  • уклон выполняется после прогиба;
  • опора на трех конечностях.

Ранее это боевое искусство можно было назвать воинственным. Сегодня распространено мирное применение капоэйры в виде бесконтактного боя. Участники некоторых мировых чемпионатов вступают в полный контакт.

Капоэйру также можно назвать традиционным искусством:

  • Встречи проводятся в соответствии с определенным порядком.
  • Их участники появляются в специальной одежде.
  • Звучит особая музыка.
  • Существует аттестация для бойцов.

Истории, ставшие легендами

О происхождении капоэйры существуют разные версии. Согласно самой популярной из них, рабов с плантаций часто морально и физически унижали. Поскольку они не были сплочены и у них отсутствовало оружие, то до восстаний дело доходило крайне редко.

Постепенно рабы учились на собственных ошибках и придумали оригинальное боевое искусство с использованием палки и ног в качестве главного оружия. Скрывая свои занятия от надзирателей, они тренировались под бой барабанов. «Часовой» давал условный сигнал, после чего рабы начинали танцевать, не привлекая внимания к своим боевым упражнениям.

С капоэйрой связано имя легендарного героя Зумби. Для бразильцев он воплощал сопротивление. Зумби был главой Пальмареса - крупного поселения беглых рабов. Даже длительная правительственная блокада не смогла сломить дух повстанцев, которые не сдавались целых семь десятилетий.

Автор фото: Theobondolfi. Источник: ВикипедияАвтор фото: Theobondolfi. Источник: Википедия

Зарождение и развитие капоэйры

Капоэйра впервые упоминается в письменных источниках 18-го столетия. Но возникло это боевое искусство раньше. Его родиной считают Южную Америку.

Капоэйру придумали чернокожие рабы, привезенные португальцами. Ранее они жили в Конго, Гвинее, Мозамбике и Анголе. Бразильские рабовладельцы с ними очень жестоко обращались, поэтому чернокожие невольники устраивали побеги и прятались в сельве. Там индейские традиции переплелись с африканской культурой и религией.

Беглыми рабами были основаны киломбуши – «вольные города». Местная субкультура повлияла на появление капоэйры. К этому времени уже существовал ритуальный африканский боевой танец нголо, используемый в Анголе для проведения обрядов инициаций. Чернокожие показывали, как с их точки зрения танцуют зебры. Проходили ритуальные бои с участием молодых воинов.

Изначально завезенный в Бразилию африканский танец не был боевым, но он лег в основу искусства капоэйра, которое официально признали и разрешили в начале 30-х годов 20-го века после военного переворота в стране. Через два года состоялось открытие первой официальной школы капоэйры, основанной Местре Бимбой (Мануэлем дус Рейсом Машаду). Этот человек изучал различные школы, занимался систематизацией полученного опыта и улучшением преподавательской техники. Он разработал движения, удары и контрудары с задействованием ног и рук.

Европа близко познакомилась с капоэйрой в середине прошлого века, когда артистическая труппа «Компания Бразилиана» отправилась в тур по Старому Свету. Позже в Европу приехали их последователи «Фуракос Бахья» и «Бразил Тропикал». Некоторых мастеров капоэйры приглашали остаться и продолжить обучение европейцев этому боевому искусству. Во время своих выступлений они показывали сольные номера.

Во второй половине 70-х в Европу приехал Мартино Фиуза, который создал европейскую школу капоэйры. Преподавать это боевое искусство американцам в середине 70-х начал мастер Желон Виэйра, который приехал в Нью-Йорк. В 80-х немцы занимались в школе капоэйры Мауло Сикейры, который популяризировал это боевое искусство в Европе.

Автор фото: bongo vongo. Источник: FlickrАвтор фото: bongo vongo. Источник: Flickr

Интересные факты о капоэйре во всех ее проявлениях

Под «капоэйрой» индейцы тупи подразумевают «лужайку», «поляну». При этом специальная площадка (татами, ковер, ринг), на которой устраивают соревнования по единоборствам, для проведения турнира по капоэйре не нужна.

Статические стойки не характерны для капоэйры. Это боевое искусство основано на джинге – непрерывном движении. Игроку необходимо передвигаться, уходить от ударов и наносить их сопернику.

Капоэйра состоит из двух основных стилей – реджионала и анголы. Особенностью второго является более медленный танец.

Во время тренировок и выступлений бойцов капоэйры звучит живая музыка. Ее играет оркестр, который называется шарангой (батерией). Солирует однострунный инструмент беримбау. Он имеет вид лука, из которого стреляют.

Чтобы обозначить мастерство капоэйриста, ранее использовались нашейные платки, а сейчас – специальные шнурки, известные как корды. Они привязываются к поясу и показывают уровень участника.

В конце 19-го века власти Бразилии официально запретили капоэйру из-за ее связи с «сопротивлением». Уличные банды и подпольные группировки использовали это боевое искусство как свое оружие. Зато в 2014 году ЮНЕСКО включило капоэйру в мировое культурное наследие.

В 1993 году состоялась премьера первого художественного фильма, посвященного этому боевому искусству. Он получил название «Только сильнейшие». В главной роли зрители увидели Марка Дакаскоса – великолепного гимнаста, который в реальной жизни занимался капоэйрой. Настоящую роду (показательное выступление бойцов) показали лишь в первой и последней сценах картины, причем выглядела она не очень достоверно.

Еще это боевое искусство было показано в комедийном «Знакомстве с Факерами», а в «Двенадцати друзьях Оушена» и «Женщине-кошке» персонажи перемещаются и двигаются как капоэйристы. Теме капойэры посвящены клипы «Attitude» и «Roots Bloody Roots» бразильской метал-группы «Sepultura».

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать