Культура Болгарии

Страна, достойно конкурирующая с прочими заграничными "всероссийскими морскими здравницами", богата не только пляжами, фруктами и жарким солнцем. Для поклонников исторических и археологических памятников культура Болгарии – это и создатели кириллической письменности, и старинные монастыри, украшенные керамическими шедеврами иконописи, и музыкальные фестивали на берегу Черного моря.

От неолита до наших дней

Все архитектурные памятники, расположенные в Болгарии, имеют давнюю историю. Их бережно сохраняют, чтобы каждый гость страны мог увидеть бессмертные  творения балканских мастеров:

  • Варненский некрополь был сооружен не ранее чем семь тысяч лет назад. В нем захоронены и знатные жрецы, и простые ремесленники, а ценность археологических артефактов, извлеченных здесь из гробниц, весьма значительна.
  • Гробница Свештари, найденная на северо-востоке страны, датируется III веком до н.э. Погребальная камера украшена вырезанными из камня женскими фигурами, а стены покрыты росписями.
  • Мадарский всадник, высеченный на отвесной 23-метровой скале в начале VIII века по приказу хана Тервела и изображающий славянского бога Святовита.
  • Монастырь в Риле, построенный в Х веке и охраняемый ЮНЕСКО как объект Всемирного культурного наследия. Особенно знамениты фрески монастыря, а святынями здесь почитаются мощи основателя Иоанна Рыльского и чудотворная икона Одигитрия.

Те самые Кирилл и Мефодий

Знаменитые братья, христианские проповедники внесли огромный вклад не только в культуру Болгарии, но и в целом в развитие славянских народов. Им принадлежит идея создания кириллического алфавита и ее воплощение в жизнь. После смерти братьев их соратники и ученики занимаются переводами с греческого и дарят болгарам такие книги, как Евангелие, Псалтырь и Апокалипсис. Литературное знамя было подхвачено в конце IX века Преславской книжной школой, которую болгары считают истоками развития литературы.
В XV веке были написаны значительные эпические литературные произведения: героические баллады, повествующие о борьбе за независимость от турков, и бытовой эпос, где главными действующими лицами неизменно становились муж с женой и вредная свекровь.


Под звуки волынки

Культура Болгарии – это и ее народная музыка, отличающаяся особой задорностью, живостью и энергичностью. Танцы болгар обычно коллективные, а аккомпанируют исполнителям музыканты, играющие на волынке, тамбуре, кавале или гадулке. Ни один праздник, день города, фестиваль или народное гуляние не обходится без выступления местного танцевального коллектива.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать