Как получить гражданство Бельгии

Ответ на вопрос, как получить гражданство Бельгии, наверное, будет одним из самых легких, если сравнивать тот же процесс в соседних странах, членах Европейского Союза. Специалисты в области международного права отмечают, что на сегодняшний момент в этом государстве действует один из самых либеральных законов о гражданстве.

В основе главного нормативно-правового акта, регулирующего вопросы приема в гражданство, отказа или возвращения, лежит смешанный принцип. В королевстве Бельгия действует право крови, одновременно с ним действует право земли, это позволяет получить права гражданина ребенку, родившемуся от граждан этой страны, либо человеку, доказавшему этническую принадлежность. В данном материале рассмотрим более подробно, какие способы получения гражданства предлагает бельгийское законодательство, какие условия выдвигает к потенциальным соискателям.

Как можно получить гражданство Бельгии?

В плане приема в гражданство бельгийское законодательство действует в русле мировых тенденций, существуют разные способы и механизмы, позволяющие получить гражданство этой страны. Наиболее известными являются следующие: по рождению; по праву земли; по происхождению; через натурализацию.

Не все дети, рожденные на территории Бельгийского королевства, автоматически приобретают права гражданина. Быстро и легко пройти процедуру получится только у тех, чьи родители обладают правами гражданина Бельгии. Если же у них таких прав нет, то возможны два варианта, первый – ребенок получает гражданство родителей (или одного из них). Вариант второй – возможность получения бельгийского гражданства, правда, для этого необходимы некоторые условия, в их числе: отсутствие гражданства в момент рождения (невозможность его установления); родители, не имеющие гражданства, проживали в Бельгии в течение пяти лет (из последних десяти); усыновление/удочерение.

Причем последний пункт относится в равной мере к случаям, когда ребенок усыновлен гражданами Бельгии, и когда родители не являются гражданами этого государства в полном смысле слова, но проживают на территории (необходимо пять лет из десяти последних).


Натурализация в Бельгии

Способ получения гражданство Королевства Бельгии через натурализацию опять же является одним из самых легких в Европейском Союзе. Одним из главных условий является количество лет, прожитых на территории страны, бельгийское законодательство установило самый маленький срок в Европе – всего три года. Еще более короткий период постоянного пребывания на территории страны необходим для лиц, которые не имеют никакого гражданства либо официально признаны беженцами.

Есть и еще один привлекательный момент – необязательно проживать в самой Бельгии, важно доказать, что весь необходимый период потенциальный соискатель гражданства поддерживал подлинные связи с государством. Любые письменные подтверждения этого факта принимаются во внимание иммиграционными службами при рассмотрении вопроса о гражданстве.

Важная ремарка для тех иммигрантов, которые хотели бы получить гражданство Бельгии в связи с браком, – необходимо соблюсти два условия, первое – находиться в браке с гражданином Бельгии более трех лет, постоянно пребывать в стране в течение шести месяцев.


Упрощенная процедура получения бельгийского гражданства

Законодательство Королевства Бельгии установило особый (упрощенный) порядок натурализации для отдельных категорий потенциальных соискателей гражданства. В его основе декларация, которую может подать человек, достигший совершеннолетия, в стране этот момент наступает с возраста 18 лет.

В законе определены факторы, влияющие на прохождение ускоренной процедуры приема в гражданство, например, рождение в самой Бельгии или на территориях, зависимых от нее, рождение за пределами страны, но от родителя с бельгийским гражданством. Есть один минус – подать декларацию можно только в Бельгии, посольства, консульства не принимают такие документы.

С 2007 года в королевстве действуют нормативно-правовые акты, которые регулируют процесс сохранения двойного гражданства. При получении прав иностранного гражданина бельгиец может сохранить гражданство своей страны, в отдельных случаях, если между Бельгией и другим государством заключен международный договор.

Еще один важный раздел бельгийского закона о гражданстве связан с утратой прав гражданина государства. Человек может добровольно отказаться от гражданства по тем или иным причинам, для этого можно направить обращение в ближайшее консульское представительство или посольство. Есть и вынужденная утрата, когда человек принимает гражданство другой страны. То же касается граждан Бельгии, родившихся за рубежом, проживающих там и не подавших заявления о приеме в гражданство.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3375
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2819
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать