История Витебска

Известно, что самым древним белорусским городом является Полоцк. История Витебска, который занимает почетное второе место, не менее насыщена событиями и датами. Сегодня Витебск – это один из самых красивых белорусских городов, его жители бережно хранят памятники культуры и уважают свою историю.

Рождение города и развитие

Точную дату основания города ученые установить не могут, известно, что в 1101 году населенный пункт (уже сформировавшийся) достался после смерти отца Святославу Всеславовичу, который носил титул первого витебского князя. Он образовал удельное княжество, а Витебск сделал столицей. Между князьями вспыхивали регулярно междоусобные войны, велась постоянная борьба и за этот город тоже. К концу XII века в Витебске даже правили смоленские князья, хотя и недолго.

В следующем столетии наступила эра Великого княжества Литовского, под властью которого город расцвел. Эпоха расцвета в составе Литвы продолжалась до второй половины XVIII столетия, когда раздел Речи Посполитой (второй) привел к тому, что Витебское воеводство стало частью Российской империи, а история Витебска начала новый отсчет.


Российская империя и власть Советов

Новая власть видела за Витебском большое будущее, после вхождения в состав империи он последовательно получал новые полномочия:

  • центр Витебской провинции (с 1772 по 1777 год);
  • столица Белорусской губернии (с 1796 по 1802 год);
  • главный город Витебской губернии (с 1802 года).

В XIX веке история Витебска в кратком описании могла бы характеризоваться так – бурное развитие промышленности, рост самосознания рабочих и крестьян, практическая реализация достижений научной мысли, создание системы образования.

В ноябре 1917 года в городе установилась советская власть, создан РВК для решения организационных, политических, экономических вопросов. В результате похода Красной Армии на восток Витебск оказывается включенным в состав РСФСР, в образованную Западную область. В 1924 году Витебск и территории вокруг него возвращаются под крыло БССР.

1920-е годы характеризуются периодом расцвета национальной культуры, экономики, образования, затем наступает время репрессий. В страшные годы Второй мировой войны город оккупирован немцами, организуется широкое партизанское движение.

Послевоенные годы – новый этап расцвета города, который восстает из руин, отстраивает предприятия, открывает учебные заведения, помнит о событиях последней войны и стремится к миру.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Витебске

Сегодня 28 апреля
+15
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+18
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+19
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+21
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+15
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Витебска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать