Пхукет или Вьетнам

Пхукет

Юго-Восточная Азия с некоторых пор прочно вошла в жизнь многих россиян, которые теперь не представляют свой отпуск без золотого побережья какого-нибудь азиатского курорта. Пхукет или Вьетнам, обычно так вопрос не ставится, поскольку сложно проводить сравнение целой страны и отдельного таиландского курорта.

Но можно попытаться посмотреть на них глазами туриста, который первый раз делает выбор между двумя важными туристическими направлениями. В центре внимания будущего путешественника чаще всего оказываются пляжи, развлечения, достопримечательности, спорт. Чем же порадуют гостя азиатские курорты?

Пхукет или Вьетнам – где лучше пляжи?

Остров Пхукет имеет множество пляжей, больших и малых, суперкомфортабельных и диких. Лучшие территории для загара и купаний располагаются в западной части на берегу Андаманского моря. Первое место у пляжа Банг-Тао, который на американский манер называют Лагуна-Бич. Это место отдыха людей, чьи имена регулярно появляются в списках журнала Forbes.

Самым популярным и демократичным считают пляж Патонг, который известен не столько дневными, сколько ночными развлечениями и забавами. На восточном берегу Пхукета имеется только одно место для солнечных ванн, инфраструктура в этой части острова не развита, зато гостям обеспечены уединенность и тишина. Поклонники Рене Зельвегер могут отправиться на пляж Най-Янг, где происходили съемки культового девчоночьего фильма «Дневник Бриджит Джонс».

Для отдельных туристов становится настоящим открытием тот факт, что во Вьетнаме имеются прекрасные пляжи с развитой инфраструктурой и всевозможными развлечениями. Отдельные территории покрыты белоснежным песком, другие – мелкой галькой, одни предлагают активную ночную жизнь, другие – практически безлюдны. Один из самых живописных пляжей – Лангко, он находится в центральной части страны, здесь удобно отдыхать с детьми, из-за пологого спуска в воду и небольшой глубины.


Дайвинг

Удобное месторасположение позволило Пхукету взять на себя обязанности главного центра по дайвингу в Таиланде. Множество школ и пунктов проката, интересные пейзажи, популярные дайв-сайты – все это можно найти на его курортах. Отсюда же отправляются к Симиланским островам дайверы самого высокого уровня, где их ожидают неземные пейзажи и коварное подводное течение.

Уровень дайвинга во Вьетнаме – вполне пристойный, причем по очень демократичным ценам. Прибрежная акватория радует обилием кораллов и всякой экзотической морской живности, вроде барракуд, каракатиц и рыб-клоунов. Самые известные места для погружений – курорт Нячанг и остров Фукуок.


Развлечения

Пхукет предлагает сотни вариантов экскурсий по памятникам природы и красивым местам. Можно отправиться исследовать местные маленькие острова или проехать по диким джунглям на слонах. Из экзотических развлечений популярны шоу обезьян и змей, поездки на крокодиловую ферму, яркие впечатления ожидают туристов после посещения Ботанического сада и Сада орхидей.

Во Вьетнаме, как и на Пхукете, можно покататься на слонах, посетить крокодиловый заповедник или ресторан, где в меню, в основном, змеи. Есть у этой страны своя туристическая изюминка – Ку-Чи, такое интересное название получили знаменитые партизанские тоннели.

Культовые и исторические достопримечательности

Пхукет выделяется из других островов Таиланда большим количеством памятников истории и религии. В центре внимания гостей – Большой Будда и храмовый комплекс, располагающийся на склонах. Еще одна популярная достопримечательность – Ват Чалонг, храмовый комплекс, включающий следующие объекты: монастырь; красивейшее здание храма; удивительные пагоды; тщательно продуманный парк; статуи, мелкая скульптура в парке.

Культовых сооружений много и во вьетнамских городах, особенно славится ими столица страны – Ханой. В городке Дананг можно увидеть пагоды, украшенные уникальными статуями. Есть во Вьетнаме и свой, самый известный Будда, он находится в Фантхиете и получил имя Лежащего Будды.

Сравнение только нескольких позиций показывает, насколько существенна разница между курортами Таиланда, в частности Пхукета, и Вьетнама. Есть отличия в пляжах, морских развлечениях, но самые главные касаются памятников истории и культуры, а также природных красот. Поэтому Пхукет необходимо выбирать гостям с запада, которые:

  • мечтают отдыхать на самых роскошных пляжах;
  • обожают дайвинг и мечтают повысить уровень;
  • с почтением относятся к буддийской культуре.

Путешествовать по Вьетнаму будет интереснее туристам, которые:

  • хотят увидеть восточную экзотику во всей красе;
  • обожают прогулки на слонах;
  • интересуются событиями войны во Вьетнаме.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать