Гобустан — первобытное искусство в окружении вулканов

Автор фото: Erdalturkoglu. Источник: Википедия

Крайние юго-восточные отроги на Большом Кавказе – место расположения Гобустана, низкогорного района, который находится примерно в пятидесяти километрах от столицы Азербайджана.

Всемирную славу этому археологическому заповеднику принесло наскальное художественное творчество древних людей. Такие рисунки называют петроглифами. Они показывают эволюцию человечества на Земле.

Природные пейзажи в Гобустане – просто фантастические, даже инопланетные. Попадая сюда, будто переносишься в «Парк юрского периода». Кажется, что вот-вот из-за скалы появится динозавр.

Занимательные факты и легенды

Слово «гобустан» переводится на русский язык как «край оврагов». Оно состоит из двух частей – «гобу» - «овраг», «впадина» и «стан» - «земля», «край».

Петроглифы здесь были открыты русскими учеными в первой половине 19-го века. Петербургская Академия наук отправила в архивы несколько отчетов по ним. Английские инженеры-нефтяники связались с профессором из Оксфорда и пригласили его вместе с коллегами побывать в этих удивительных местах.

На входе в главную пещеру можно увидеть русскоязычную надпись, оставленную в начале 20-го века, с упоминанием некоего Крузе, посетившего эти места.

Проведение археологических раскопок в Гобустане началось в 30-х годах прошлого столетия. В конце того же десятилетия азербайджанским археологом Исхаком Джафарзаде были обнаружены многочисленные наскальные изображения, рисунки и знаки, рукотворные ямы, скальные отверстия и т.д. Для выделения петроглифов ранее использовали зубной порошок, которым их подкрашивали. Сейчас уже этого не делают.

Одной из главных достопримечательностей Гобустана является каменная плита, на которую нанесена латинская надпись: «Время императора Домициана Цезаря Августа Германского, Луций Юлий Максим, Центурион XII Легиона Молниеносного». Ее оставили в этом месте во второй половине первого века нашей эры. Авторство принадлежит римскому легионеру, служившему императору Домициану в «Молниеносном» легионе (Фульминате), который в это время побывал на Кавказе для оказания помощи союзникам - албанцам и иберийцам. Позже в Апшероне римских воинов убили.

Эту латинскую надпись считают самой восточной из обнаруженных на сегодняшний день и единственной на территории, где ранее находилась древняя Кавказская Албания. Многие специалисты используют ее в качестве бесспорного доказательства теории, что римские войска заняли восточное Закавказье ближе к концу первого века нашей эры.

Существует иная версия, связанная с этой надписью. Некоторые историки считают, что римский центурион оставил ее после выполнения некой секретной миссии в одиночку - определенного дипломатического или разведывательного поручения.

Также известно о персидской наскальной надписи 14-го века, обнаруженной на горе Чингирдаг: «Имад Шаки пришел, помолился и ушел». По мнению ученых, она говорит о нахождении в этом месте святилища.

Известному норвежскому путешественнику и исследователю Туру Хейердалу понравилось, как древние люди на территории Гобустана изображали на скалах лодки. Он заметил у этих суденышек выгнутое дно. Скорее всего, они были камышовыми, что уникально само по себе. Исследователь сопоставил их с норвежскими петроглифами и пришел к выводу, что их нарисовал один человек, но в разные периоды времени. Путешественник сделал вывод, что скандинавы могут быть потомками древних азербайджанцев.

В государственном Гобустанском заповеднике можно увидеть закрытую тюрьму, где ранее сидели опасные преступники. ЮНЕСКО потребовало перенести ее в другое место. Теперь злодеи сидят в поселке Умбаки.

Автор фото: Nick Taylor. Источник: ВикипедияАвтор фото: Nick Taylor. Источник: Википедия

Интересные места и достопримечательности

Вулканы Гобустана можно назвать экзотическим зрелищем. Из бежево-серой потрескавшейся земли на невысоких сопках выходит грязь, которая время от времени громко «булькает» и «чавкает». В этой целебной вырвавшейся наружу подземной смеси присутствует нефть. Когда вы идете по мягкой земле, то она колышется, как надувной матрас. Лечебная грязевая смесь здесь холодная.

На территории Гобустана вы найдете много миниатюрных и больших вулканов. Эта местность похожа на марсианский пейзаж. После прогулки в окружении чавкающей грязи вы можете увидеть удивительные наскальные рисунки, вдоль и поперек изученные любопытными учеными. Их создали древние люди, а некоторые изображения появились здесь во времена Средневековья.

На данный момент петроглифов около шести тысяч. Некоторые из них выполнены в виде надписей. Другие изображают охоту, рыбалку, людей и животных. Также можно выделить хозяйственные и бытовые сюжеты. Некоторые рисунки показывают, как древние люди изображали тотемы и магические символы.

Среди гобустанских наскальных рисунков особенно выделяются изображения:

  • лодки, в которой сидят гребцы,
  • хоровода с пляшущими человечками,
  • мужчины богатырской стати, держащего в руке серп.

Сюда забредали даже римские легионеры, которые в первом столетии оставили в Гобустане самую примечательную надпись в этих местах.

Наиболее выразительное художественное творчество местных жителей первобытной эпохи вы увидите на Шынхае, Шонгардаге, Джингирдаге, Кичикдаше («Маленьком камне»), Беюкдаше («Большом камне»). Эти горы привлекают туристов удивительными наскальными изображениями, древними человеческими стоянками и надгробными памятниками, относящимися к каменному веку. В Гобустане когда-то находился большой доисторический кромлех, от которого до наших дней сохранилась лишь малая часть.

Автор фото: Azeri. Источник: Википедия

Полезная информация

Баку расположен примерно в полусотне километров от Гобустанского заповедника. Из азербайджанской столицы туда ходят 195-й и 120-й автобусы. Садиться нужно на остановке «Площадь Азнефть», расположенной возле станции метро «Ичеришехер».

До поселка Гобустан ходит электричка, направляющаяся в сторону Ширвана и Гаджигабула. До самого заповедника вам придется ехать на такси. Общественный транспорт туда не ходит.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3395
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать