Флаг Азербайджана

Флаг Азербайджана

Флаг Азербайджана является официальной государственной символикой Азербайджанской Республики, как герб и гимн. Утверждение этого флага произошло осенью восемнадцатого года в двадцатом столетии, и сначала он считался флагом Демократической Республики Азербайджана, которая просуществовала до двадцатого года. Зимой девяносто первого этот флаг утвердили государственным флагом Азребайджана – и независимость этого государства была объявлена в том же году.

Согласно указу Алиева, тогдашнего азербайджанского президента, от 2009 ежегодно планируется отмечать девятое ноября в качестве дня государственного флага.

Что касается соотношения различных сторон данного флага, то оно составляет один к двум. Стяг является трехцветным полотнищем, то есть триколором. Здесь также наличествуют три полоски, имеющие голубую, зеленую, а также красную расцветку и расположены они горизонтальным образом. Посередине флага на поверхности красной полоски размещается звезда с восьмью окончаниями и полумесяцем. Эти рисунки были белыми. Голубая расцветка ассоциируется с тюрками (то есть, с главным населением этой страны, поскольку азербайджанцы являются народом, говорящим на тюркском языке). Красная расцветка ассоциируется с модернизацией социума и развитием демократии. Зеленая расцветка относится к исламской религии.

Как отметил в собственной речи Мамед Расулзаде, глава азербайджанского Национального Совета, знамя с тремя цветами обозначает свободу для тюрков, культуру ислама и современность. По мнению Узеира Гаджибекова, создателя азербайджанского гимна, синяя расцветка ассоциируется с тюркизмом, зеленая расцветка ассоциируется с исламизмом, а красная расцветка обозначает прогресс и культуру.

Полумесяц, изображенный на флаге, обозначал ислам, а наличие восьмиконечной звезды указывало на восемь букв в слове «Азербайджан» (используется арабский алфавит). Иногда восемь окончаний звезды ассоциируют с ветвями тюркоязычных народов.

Двадцать третья конституционная статья раскрывает подробное описание данного флага. В частности, указывается точная официальная расцветка, наличие полосок и их количество, соотношение имеющихся сторон (показатели ширины оказываются вдвое больше показателей длины флага).

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать