Транспорт в Австралии

Транспорт в Австралии обладает развитой инфраструктурой. Кроме того, протяженность местных дорог (на 1 человека) в 7-8 раз больше, чем в азиатских, и в 3-4 раза больше, чем в странах Европы.

Основными видами транспорта в Австралии являются:

- Общественный транспорт: к нему относятся автобусы, трамваи (Аделаида, Мельбурн), скоростные трамваи (Сидней, Мельбурн – тут же есть и монорельс).
Городские автобусы выходят на маршруты с 05:00 до 23:00, а чтобы оплатить проезд, нужно приобрести специальные карты. Но существенно сэкономить можно, приобретя единый проездной билет, действительный в течение 7 дней.
Воспользовавшись услугами автобусов, вам удастся не только совершить поездки на короткие расстояния, но и отправиться в тур по стране (в автобусах имеется кондиционер, туалет, видеооборудование).
А, например, в Сиднее вам предложат отправиться в поездку по специальному автобусному маршруту, предназначенному для туристов – автобусы красного цвета доставляют всех желающих до достопримечательных мест города. Купив Sydney Explorer Bus, вы сможете войти и выйти на любой остановке, продолжая свое путешествие в любой момент.
- Авиационный транспорт: благодаря разветвленной сети внутреннего воздушного сообщения, путешественникам предлагается отличная возможность посетить даже самые отдаленные уголки страны и курортные островки, перемещаясь на самолетах. Внутренними перевозками занимаются Virgin Blue и Qantas Airways (они осуществляют регулярные рейсы практически ко всем австралийским городам).
Стоит отметить, что для групп от 10 человек предоставляются групповые скидки на авиабилеты (по запросу).

- Водный транспорт: в туристических целях передвигаться по рекам можно на частных судах.
Стоит отметить, что паромы ходят в Брисбене, Мельбурне, Сиднее, Перте, Ньюкасле.

- Железнодорожный транспорт: по железной дороге вы сможете добраться до крупных городов. Помимо того, что вы доберетесь до нужного пункта назначения, путешествуя таким образом вам удастся полюбоваться живописными видами. Но стоимость ж/д билетов довольно высока.


Такси

При передвижениях на такси стоит учесть, что ночные тарифы на 20 % дороже дневных, а ожидание, провоз багажа, вызов такси по телефону предусматривают дополнительную небольшую плату (в некоторых такси оплачивать проезд можно кредитной картой).


Аренда автомобиля

Взять авто в аренду имеет право любой желающий, достигнувший 21 года (иногда и 25 лет), имеющий МВУ и кредитную карту для подтверждения своей платежеспособности (водительский стаж – минимум 2 года).
Следует знать, что в стране левостороннее движение, а при планировании длительного путешествия, целесообразно запастись питьевой водой, провизией и топливом, поскольку магазины и автозаправочные станции нередко находятся друг от друга на довольно большом расстоянии.
Стоит учесть еще один важный момент – чтобы проехаться по платным магистралям в Австралии, необходимо стать участником специальной программы (автомобили-участники оснащены специальным электронным прибором – он учитывает проезд по магистралям). Что касается тех, кто не оплачивает проезд по платным магистралям, то их неизбежно сфотографирует камера, после чего нарушителя оштрафуют.
Передвигаясь по пустынным трассам нужно проявлять особую осторожность, поскольку на дороги нередко выходят крупные животные.
Путешествие по Австралии не доставит вам никаких хлопот, ведь страна располагает современными дорогами, содержащимися в прекрасном состоянии.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2966
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать