Что означают и как выглядят флаг и герб Австралии

Австралия — островное государство в Южном полушарии, которое может похвастаться своей уникальной экзотичностью. Это целый континент со своими сводом законов и атрибутами власти и, как и любая страна, имеет свои национальные государственные символы — флаг и герб.

История и происхождение

После обнаружения материка мореплавателем Джеймсом Куком в конце XVIII века он стал колонией Великобритании, что предопределило его дальнейшую жизнь. В 1820-х годах Бингл и Николсон разработали прототип первого флага страны. Они разместили на знамени белого цвета крест Святого Георгия, а в левый верхний угол поместили британский флаг, известный в народе как «Юнион Джек» — символ принадлежности Австралии к островному европейскому государству. Также на первом национальном флаге того времени были изображены 4 звезды.

В 1831 году флаг претерпел изменения — крест стал синим, а число звезд увеличилось на одну. Через 18 лет появился флаг Австралазийской Лиги. Она существовала на протяжении 4 лет, а ее флаг был похож на свою современную версию: на синем фоне были изображены «Юнион Джек» и пять звезд желтого цвета, объединенных в Южный Крест — созвездие Южного полушария.

До начала XX века флаг не смог прижиться в стране в качестве национального государственного символа — им считали «Юнион Джек». С приходом нового столетия австралийские колонии стали объединяться, и им потребовался символ собственного самовыражения на мировой арене.


Современная версия

Источник фото: Wikimedia Commons

В начале XX века для создания нового знамени, отражающего идентичность государства, был проведен конкурс с участием различных стран. Итоговый вариант практически соответствовал тому, который мы можем видеть у Австралии сейчас, различалась лишь конфигурация звезд.

В 1905 году к Австралийскому Содружеству была присоединена территория Папуа, и большая звезда Содружества на государственном атрибуте приобрела семиконечную форму. До 1908 года составляющие Южный Крест звезды разнились по количеству вершин, пока Британское Адмиралтейство для удобства восприятия флага не сделало четыре звезды семиконечными, а пятую, самую маленькую из созвездия Южного Креста — пятиконечной. Этот дизайн знамени был официально представлен публике в 1909 году. С тех пор он несколько раз менялся, пока не принял нынешний вид в 1934 году.

До 1940-1950-х годов прошлого столетия в обиходе можно было увидеть полотнище с красным фоном вместо синего. В 1954 году флаг с синим фоном приобрел официальный статус государственного символа.

Несмотря на то, что в 1975 году Папуа вышла из Австралийского Содружества, это не отразилось на внешнем виде знамени.

В 1996 году на материке был учрежден День флага, днем празднования которого правительство установило 3 сентября. В Сиднее его начали отмечать на десятилетие ранее, в 1985 году. Хотя эта дата не является красным днем австралийского календаря, в День флага для местных жителей проводятся различные тематические мероприятия.


Флаг аборигенов Австралии

Источник фото: Wikimedia Commons

Автором флага аборигенов в 1971 году стал Гарольд Томас, по происхождению принадлежавший к одному из коренных австралийских племен. Он был признан мировым сообществом в качестве второго официального флага страны в 1995 году. Спустя два года Гарольд Томас получил авторскую лицензию на аборигенский флаг.

Флаг, разработанный Томасом, включает в себя 2 одинаковые по ширине полосы разных цветов: черную, расположенную сверху, и красную, занимающую нижнюю часть полотнища. В центре находится желтый круг. Черный цвет олицетворяет коренные племена материка, красный — почву и охру, которую аборигены применяют в проведении своих ритуалов, желтый символизирует солнце и защиту.

Аборигены островов Торресова пролива имеют свой собственный флаг. Его создателем в 1992 году стал Бернард Намок, чей эскиз победил в конкурсе, а официальный законодательный статус он получил в 1995 году.

Этот флаг выглядит следующим образом: сверху и снизу проходят две зеленые полосы, отделенные от центральной полосы синего цвета двумя узкими черными полосками. В центре расположены белая звезда с пятью острыми вершинами и белый дхари — головной убор местных аборигенских племен.

Зеленые полосы олицетворяют землю, синяя — воду, черные — островных аборигенов. Звезда является символом пяти основных групп островов и водным ориентиром для морских судов.

Национальный герб

Источник фото: Wikimedia Commons

Герб Австралии выполнен в форме щита, состоящего из 6 частей, на которых изображена символика штатов страны. Верхний ряд занимают эмблемы Нового Южного Уэльса, Виктории и Квинсленда, а в нижнем расположены символы Южной и Западной Австралии и Тасмании.

Над гербовым щитом находится семилучевая «Звезда Содружества», олицетворяющая 6 штатов и страну в целом. Под ней расположен сине-золотой бурелет.

Фоном для вышеупомянутых геральдических элементов служит золотистая акация — один из официальных символов страны. Внизу герба находится свиток с надписью «АВСТРАЛИЯ».

По бокам от щита изображены кенгуру и страус эму — уникальные животные, характерные только для этого материка. Они символизируют постоянный прогресс страны, так как принято считать, что они не способны двигаться назад.

Первоначальный герб был утвержден указом короля Великобритании Эдуарда VII в 1908 году после создания Австралийского Союза. Он отличался от нынешнего тем, что вместо символов австралийских штатов на нем был изображен крест Святого Георгия, акация отсутствовала, а под кенгуру и эму располагалась зеленая лужайка.  В 1912 году Георгом V была узаконена современная версия государственного символа.

Символика и значение цветов

  • Синий цвет полотнища служит отсылкой к местоположению Австралии — острову, который со всех сторон омывается океанскими водами. Также он может трактоваться как дань памяти мореплавателям, открывшим континент.

  • «Юнион Джек» в левом верхнем углу олицетворяет связь с Великобританией, колонией которой в прошлом была Австралия.

  • Под изображением британского флага находится крупная семилучевая звезда — «Звезда Федерации». Она служит символом 6 австралийских штатов и внешней территории.

  • В правой части флага находится созвездие Южный Крест — четыре одинаковых белых семилучевых звезды и меньшая по размеру пятилучевая. Это созвездие характерно только для Южного полушария.

Интересные факты

Автор фото: Tania Richardson. Источник: Unsplash

  1. Только флаги Австралии и Иордании имеют изображение семилучевой звезды на государственном флаге. Больше эта эмблема не встречается ни у одной страны в мире.

  2. Со времени появления австралийского флага в народе велись ожесточенные споры по поводу наличия на нем британского «Юнион Джека», наиболее острые дебаты развернулись в 1988 году. Противодействующие стороны приводят в свою пользу различные аргументы, но внешний вид флага пока что остается прежним. К тому же, согласно опросу населения 2010 года, большинство австралийцев не желают внесения изменений в его дизайн.

  3. В 1901 году в стране был устроен конкурс на лучший дизайн национального флага. В нем приняли участие 32 823 человека, пятеро из которых одержали победу и получили денежное вознаграждение. Их эскизы были очень похожи между собой и по условиям конкурса содержали в себе «Юнион Джек», шестиконечную звезду и Южный Крест.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3375
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2819
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать