Газовый кратер Дарваза в Туркменистане

promo-img
Газовый кратер Дарваза в Туркменистане
Газовый кратер Дарваза в Туркменистане
Газовый кратер Дарваза в Туркменистане

Кратер Дарваза на территории современного Туркменистана — это пустота, образовавшаяся под землёй. Из неё просачивается газ, который во времена Советского Союза подожгли геологи.

Как появился кратер

В центре Туркменской республики советские геологи обнаружили уникальное скопление углеводородов. Произошло это событие в 1971 году. Газ настолько близко пролегал к поверхности земли, что буквально просачивался через грунт и растворялся в воздухе.

Чтобы оценить полезность обнаруженного месторождения, геологами было принято решение пробурить скважину. Но, как только начались работы, земля буквально провалилась на 20 м внутрь. Буровая вышка вместе с оборудованием и транспортом рухнула в образовавшуюся дыру. Только благодаря случайному стечению обстоятельств обошлось без человеческих жертв.

Сразу же стало понятно, что добыча природного газа в промышленных масштабах невозможна. Но, с другой стороны, газ свободно вырывался наружу, отравляя близлежащую местность. Тогда геологи приняли решение поджечь месторождение, надеясь, что за несколько недель обвал потухнет.

Но этого не произошло. Кратер Дарваза тлеет и по сей день. С одной стороны, газовый кратер — местная туристическая достопримечательность. Сюда стекаются туристы, чтобы посмотреть на «Врата Ада». С другой стороны, туркменские власти и население сожалеют, что газ «утекает» в воздух.

Сейчас обвал представляет собой яму диаметром около 60 м. Когда наступают сумерки, кратер чем-то напоминает об Аде. За это он получил своё второе название — «Врата Ада».

Голливудские режиссёры уже несколько раз снимали газовый кратер Дарваза для фильмов ужасов. Трансляции также проходили и на канале National Geographic. В 2014 году на дне обвала нашли уникальные бактерии, которые способны выжить при высоких температурах.

Для увеличения туристического потока деревня Дарваза, которая располагалась в непосредственной близости от кратера, была ликвидирована. Здесь проживали кочевники из племени теке. Это был бедный народ, и бывший президент Туркменистана Сапармурат Ниязов принял решение, что деревни здесь быть больше не должно. Это могло привести в шок туристов, поэтому жителей просто выгнали с их земель.


Почему попытки потушить Дарвазу остаются безуспешными

9e00db5c76459f7e801435165d158372.jpg

Автор фото: flydime. Источник: Википедия

В 2010 году президент Туркменистана принял решение начать добычу природного газа в регионе кратера Дарваза. При современных технологиях и оборудовании, такое решение казалось рациональным и осуществимым.

Но ни один иностранный подрядчик не захотел браться за дело. Оно опасно и требует много вложений. Тогда было принято решение присвоить области с кратером звание «природный заповедник».

В 2019 году действующий президент сделал публичное заявление, назвав кратер Дарваза «жемчужиной Каракумов». А затем прокатился вокруг обвала на внедорожнике, тем самым высказав гордость за природный феномен. Данное событие было преподнесено с пафосом и ознаменовало возвращение президента к работе после недельного отпуска.

В 2022 году снова было принято решение потушить кратер и начать добычу природного газа. Но опять мероприятие не принесло никаких результатов. По данным геологов, природного газа в кратере хватит ещё на 50 лет, но пока поделать с ним ничего нельзя.

В 2013 году иностранное сообщество National Geographic выступило в роли спонсора для одного канадского исследователя. Он решил спуститься на дно газового кратера. Ему было просто интересно, но спонсоры выделили деньги только при условии, что он возьмёт пробы грунта со дна. И Джордж Коронис смог сделать это и даже выбрался из кратера живым. Именно в эту вылазку были обнаружены бактерии, которые способны жить при таких экстремальных температурах.

Чтобы спуститься в кратер, исследователь готовился более 1,5 лет. В это время он не только тренировался с альпинистским снаряжением, но также собирал команду единомышленников. Специально был нанят известный каскадёр-пиротехник, который учил путешественника не бояться огня. Это помогло Джорджу не поддаться панике.

Огнеупорный костюм также разрабатывался по специальному заказу. Но не смог бы выдержать такие высокие температуры. Тогда было принято решение дополнительно использовать кевларовое снаряжение. Только этот металл способен вынести жар и пламя газового кратера. Спуск удался!

Обнаруженные бактерии стали важным открытием не только для познания нашей планеты, но и в области астробиологии. Был сделан вывод, что условия на многих планетах нашей Солнечной системы мало отличаются от условий в кратере.


Что ещё можно посмотреть

7f29791bdc6f0f99a637fae508d84a04.jpg

Автор фото: Ybrayym Esenov. Источник: Unsplash

Так как кратер располагается в пустыне, то вокруг можно увидеть много песчаных барханов, дюн, а также вулканических сопок. Несколько их них располагаются в непосредственной близости от обвала. Первое впечатление о них нейтральное. Но, если взобраться на одну из сопок, можно попасть в «инопланетную реальность».

Рельеф здесь довольно специфический, на поверхности лежат различные горные породы. Камни имеют различную форму и состав. Но преобладает здесь сера: её запах чувствуется за несколько метров.

Если добраться до газового кратера днём, то первое впечатление о нём будет — разочарование. Перед туристами предстанет просто дыра в земле, которая никак не заслуживает своего мрачного мистического названия «Ворота Ада». Тогда нужно подойти поближе и можно будет увидеть сотни маленьких огоньков, которые будто вырываются из-под земли и стараются «ужалить» за лицо.

Находиться в непосредственной близости от кратера довольно сложно. Газ вырывается на поверхность и сразу же воспламеняется, тем самым ещё больше накаляя и без того горячий воздух пустыни.

Лучшее время для посещения пустыни и кратера — это сумерки. В этом время можно увидеть загадочное и впечатляющее сияние кратера. Именно за эти ощущения он получил название «Врата Ада». Может показаться, что сам ад вырывается из-под земли и хочет захватить нашу планету.

Недалеко от провала есть придорожное кафе. Здесь можно выпить чай и купить национальную выпечку. Также могут приготовить плов или пожарить шашлык, но об этом нужно договариваться заранее. Магазинов здесь нет, ближайшие расположены в кишлаке Ербент.

Около провала есть ещё несколько обвалов, в одном из них можно увидеть светло-бирюзовую жидкость. Не стоит близко подходить к обвалам, так как кратеры имеют очень неустойчивые края, они часто осыпаются.

Газовый кратер доступен туристам круглый год, но лучшее время для посещения — с октября по апрель, когда воздух не такой раскалённый. Контраст между прохладной температурой пустыни и температурой пылающего провала особо разителен.

Как добраться до кратера

Добраться до местности, где располагается кратер Дарваза, можно на автомобиле. Дорога до самой пустыни довольно гладкая и ровная, без рытвин и ям. Поэтому поехать можно даже на легковом автомобиле, взятом в аренду.

По пустыне проехать можно только на внедорожнике — здесь сплошной песок. Пересечь пустыню пешком довольно сложно, поэтому заранее нужно побеспокоиться о подходящем транспорте.

До кратера примерно 270 км от Ашхабада. Основной путь пролегает по асфальтированной дороге вдоль пустыни Каракум. Особых достопримечательностей здесь нет, только пустынные пейзажи. Можно остановиться и отдохнуть, но о еде и воде придётся заботиться самостоятельно. Здесь практически нет мест для стоянки и автозаправок. Поэтому о топливе для транспорта тоже нужно задуматься перед выездом.

Каракумы занимают большую часть Туркменистана. Общая площадь пустыни около 350 км². Дорога до кратера лежит, в основном, вдоль пустыни, а пейзаж за окном напоминает обёртку от советских конфет «Каракум».

Ехать несколько часов, поэтому стоит запастись терпением. Дорога от Ашхабада практически прямая, заблудиться сложно. В столице Туркменистана есть несколько компаний по аренде автомобилей. Можно взять авто в прокат с водителем или без. Первый вариант дороже, но водитель доставит туристов до провала. Во втором случае придётся воспользоваться навигатором, но нужно учесть, что в пустыне не всегда стабильный интернет.

Чтобы попасть в Туркменистан, необходимо получить туристическую визу. А для этого нужно иметь приглашение. Также понадобится бронь — на отель, гостиницу или туристический тур. Без этого в страну туристов не пустят. Оформлением поездки рекомендуется заняться примерно за 1,5 месяца. Лучше обратиться к туроператору, он подготовит все необходимые документы и поможет в получении визы.

Перелёт в Туркменистан осуществляется Туркменскими авиалиниями. Также несколько международных перевозчиков летают в эту страну. По воде добраться до Туркменистана не получится. Можно поехать на автомобиле, но это довольно утомительно — поездка займёт несколько дней, придётся пересечь несколько границ. Можно добраться из Азербайджана на пароме. Он ходит от Баку до Туркменбаши в определённые дни недели, но точного расписания нет.

Из Москвы есть регулярные авиарейсы Туркменских авиалиний в Ашхабад, кроме среды и воскресенья. Перелёт занимает почти 3 часа. В субботу есть один рейс, который осуществляется авиаперевозчиком «Сибирь», перелёт занимает 3,5 часа.

Поездом или автобусом добраться до Ашхабада не получится, данный вид сообщения страна прекратила с некоторыми государствами, включая Россию.

В самом Ашхабаде есть несколько туристических бюро, которые организовывают групповые или индивидуальные экскурсии к кратеру Дарваза. Поездка «растягивается» на целый день, хотя ехать около 3-4 часов.

Гиды представляют вниманию туристов обширную программу. Днём можно исследовать местность вокруг обвала, посмотреть на уникальный кратер, заполненный бирюзовой водой. В пустыне темнеет рано, в сумерках туристов подводят к кратеру. Небо темнеет, и на этом фоне свет из кратера делается мистическим.

Некоторые экскурсионные бюро включают в поездку ночёвку в ближайшем юртовом лагере, то есть ночь в палатке. Можно окунуться в мир кочевников, которые ранее населяли пустыню Каракумы.

Где остановиться в Ашхабаде

22876a6e44c75df925b8622928c167a1.jpg

Источник фото: Booking.com

В Ашхабаде не так много отелей для туристов. Расскажем о двух вариантах, где можно остановиться:

  • Отель Dashoguz.

  • Hotel Merw.

Отель Dashoguz располагается всего в 6 км от центра столицы Туркменистана. Здесь представлены довольно бюджетные номера. Для гостей работает бар и кафе, где можно посидеть вечером или отведать национальной кухни. До главных достопримечательностей Ашхабада можно добраться либо на общественном транспорте, либо на такси.

Для гостей организована бесплатная парковка на территории отеля. Также здесь работает бесплатный Wi-Fi. Если путешественники желают заняться спортом, их вниманию представлен полностью оборудованные спортивный и тренажёрный залы. Также каждому гостю доступна прачечная и гладильная доска.

В каждом номере есть телевизор и мини-бар. Остальное оснащение зависит от категории номера.

Hotel Merw располагается недалеко от отеля Dashoguz, также в 6 км от центра столицы Туркменистана. На территории отеля работает бесплатный Wi-Fi. Также гостям доступен тренажерный и спортивный зал. При необходимости администрация отеля предоставляет трансфер от аэропорта.

Из дополнительных услуг только гладильные доски, прачечной здесь нет. В каждом номере есть телевизор, остальное оснащение зависит от категории номера.

В шаговой доступности находятся кафе, рестораны и бары. Здесь можно отведать блюда не только национальной кухни, но также и европейской. До главных достопримечательностей Ашхабада можно добраться на такси или общественным транспортом. Сотрудники на ресепшн помогут вызвать машину или объяснят маршрут.

Кратер Дарваза — уникальный природный объект, местная туристическая достопримечательность. Он представляет собой провал в земле глубиной до 20 м и шириной до 60 м. Из-под земли вырывается воспламеняющийся газ, который создаёт мистическую обстановку вокруг кратера. Люди назвали этот природный объект «Врата Ада», потому что при ночном освещении возникает впечатление, что Ад вырывается наружу.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Дашогузе

Сегодня 27 апреля
+19
sun
ясно
Вс 28 апреля
+24
sun
ясно
Пн 29 апреля
+24
sun
ясно
Вт 30 апреля
+26
sun
ясно
Ср 01 мая
+21
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Газовый кратер Дарваза в Туркменистане на карте

Расположение объекта Газовый кратер Дарваза в Туркменистане на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Дашогуз

Что посмотреть в Туркменистане Туркменистан
Туркменистан сейчас является самой «закрытой» бывшей советской республикой. В этой стране действует довольно ж...
читать далее
Где находится Туркменистан? Туркменистан
Найти ответ на вопрос “Где находится Туркменистан?” хочет тот, кто планирует отправиться туда в самое благопри...
читать далее
Что привезти из Туркменистана Туркменистан
Достаточно сложно ответить на вопрос, что привезти из Туркменистана, так как, с одной стороны, выбор сувениров...
читать далее
Как получить гражданство Туркменистана Туркменистан
Иммиграция – дело серьезное, не каждый решится навсегда покинуть родные пенаты и отправиться в чужую страну в...
читать далее
Путешествие в Туркменистан Туркменистан
Самая закрытая страна на всем постсоветском пространстве, бывшая Туркмения как магнитом притягивает к себе иск...
читать далее
Экскурсии в Туркменистане
eye
5204
Экскурсии в Туркменистане Туркменистан
В туристическом плане Туркменская Республика на фоне своих соседей выглядит относительно благополучно. Уникаль...
читать далее
Пляжный отдых в Туркменистане Туркменистан
Омываемый на западе водами Каспийского моря, Туркменистан, тем не менее, не считается популярным курортным нап...
читать далее
Пустыня Каракумы Туркменистан
Пустыня Каракумы, или Гарагум, находится на юге Средней Азии и охватывает большую часть Туркменистана. Раскину...
читать далее
История Ашхабада Туркменистан
Сегодня Ашхабад – это один из самых красивых городов Средней Азии, пять раз удостаивавшийся места в знаменитой...
читать далее
Реки Туркменистана Туркменистан
Все большие реки Туркменистана берут свое начало за пределами страны. Собственные реки очень малы и в своем бо...
читать далее
Улицы Ашхабада
eye
2399
Улицы Ашхабада Туркменистан
Одним из самых интересных городов, расположенных в среднеазиатских государствах, является Ашхабад. Улицы Ашхаб...
читать далее
Районы Ашхабада Туркменистан
Если путешественникам интересны районы Ашхабада, им будет полезно знать, что в административно-территориальном...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать