Лучшие цены в одном месте и кэшбэк до 5%

Павильон Вольер в Павловском парке

Одним из первых архитектурных построек Придворцового района Павловского парка, созданных архитектором Чарлзом Камероном, является Павильон Вольер или Птичник, сооруженный в 1782 году. Перед своей поездкой в Европу Павел Петрович и Мария Федоровна обговорили с Камероном проект Павильона и его будущее назначение. Имеются сведения, что их очень волновала судьба этого сооружения.

В результате Ч. Камероном был создан один из красивейших павильонов, выполненном в классическом стиле. Лаконичный декор и строгие пропорции придали Вольеру удивительную привлекательность. Центральный зал Павильона имеет форму квадрата, на главном фасаде выделяется портиком, барабан с куполом и полуциркульными окнами завершают его.

Он всегда был полон света. Эффект усиливался за счет расположенных друг напротив друга стеклянных дверей и восьми зеркал в лепных рамах, раздвигающих пространство зала и дарящих ему дополнительное освещение. Архитектор проявлял особенную заботу в вопросе сосредоточения в Павильоне Вольер наибольшего количества света.

Северная колоннада, расположенная ближе всего к Тройной липовой аллее, была обернута проволочной сеткой, которую в дни иллюминаций декорировали вензелями владельцев Павловска. Вьющиеся растения с наружной стороны сплошь увивали сетку. Южная колоннада предназначалась для приема гостей. В этом месте Мария Федоровна организовывала «обеденные и вечерние кушанья», камерные балы. В 1783 году из Италии прибыли купленные там античные древности, часть их была размещена в Вольере.

В 1804-1806 годах архитектор Андрей Никифорович Воронихин соорудил пристройки к боковым корпусам. Здесь было размещено сорок античных погребальных урн и два античных саркофага.

Мария Федоровна была страстной любительницей цветов. Она превратила Павильон Вольер в истинное царство богини Флоры. Здесь были устроены роскошные цветники и две теплицы, в которых росли экзотические растения. Вся эта красота заставляла забыть о суровом климате Санкт-Петербурга. Статуя Флоры, выполненная из мрамора, была привезена из Италии и установлена в Вольере. Она освящала это цветочное царство.

Первоначально Павильон Вольер радовал изящной живописью, выполненной в антично-римском духе. Под руководством архитектора Винченцо Бренна над ней работали художники И. Рудольф и И. Иванов. Время и северный климат не пощадили творения Ч. Камерона.

При Великом князе Константине Николаевиче Павильон подвергся переделкам. В 1862 году вместо оранжерей были возведены веранды, а между ними был вырыт пруд. В центре пруда появилась статуя Афродиты Каллипиги, а с другой стороны – статуя Актеона с убитой ланью.

В 1940 году Павильон Вольер подвергся реставрации. Во времена Великой Отечественной войны Вольер повредили бомбовые осколки. Статуи на пруду были украдены фашистами.

В 1967-1968 под руководством архитектора Софии Владимировны Поповой-Гунич была проведена капитальная реставрация Вольера. Был восстановлен первоначальный внешний облик здания.

В настоящее время пруд перед Павильоном украшает скульптура Венеры Италийской (итальянская копия с оригинала скульптора Антонио Кановы). Выполнена из мрамора.

Ежегодно с 2001 года в павловском Павильоне Вольер проводится Международный цветочный фестиваль «Императорский букет». Он посвящается памяти первой хозяйки Павловска императрицы Марии Федоровны. Вольер, как и в прежние времена, превращается в царство Флоры. Здесь можно увидеть выставки флористов, фотографов, художников.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Павильон Вольер в Павловском парке на карте

Расположение объекта Павильон Вольер в Павловском парке на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Павловска


Что рядом с Павильон Вольер в Павловском парке?

Павильон Вольер в Павловском парке находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.

Статьи про Павловск

Всё для удобного путешествия: отель «Пятый Угол» в сердце Санкт-Петербурга Россия - Санкт-Петербург
Деловые гости и туристы по достоинству оценят выгодное местоположение нашей гостиницы, обеспечивающее легкий д...
читать далее
Arts Square Gallery Россия - Санкт-Петербург
Arts Square Gallery — мультифункциональный двухэтажный арт-центр площадью около 1000 м². Выбор названия Arts S...
читать далее
Водные экскурсии в Санкт-Петербурге Россия - Санкт-Петербург
Общеизвестный факт: нашу вторую столицу называют Северной Венецией. И совершенно заслуженно, несмотря на разны...
читать далее
15 лучших отелей Санкт-Петербурга с бассейном Россия - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург в 2022 году посетило более 8 миллионов туристов, из них больше половины — семьи с детьми. В Се...
читать далее
12 лучших отелей Санкт-Петербурга 4 звезды в центре Россия - Санкт-Петербург
Гостиницы Северной столицы обычно выбирают по двум критериям: комфорт и местоположение. Если локация в центре,...
читать далее
15 лучших отелей Санкт-Петербурга для молодоженов Россия - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург — город, куда стремятся попасть туристы круглый год. Поездка в Санкт-Петербург является прекра...
читать далее
12 лучших отелей Санкт-Петербурга на Невском проспекте Россия - Санкт-Петербург
Миллионы туристов, отправляясь в город на Неве, хотят подобрать удобный вариант размещения, чтобы во время отп...
читать далее
Лучшие отели в центре Санкт-Петербурга 3 звезды Россия - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург – магнит для туристов всего мира: архитектура и история города производят неизгладимое впечатл...
читать далее
Лучшие отели Санкт-Петербурга 5 звезд, с завтраками Россия - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург – самый привлекательный российский город для туристов всего мира. У него множество неофициальн...
читать далее
Лучшие отели Санкт-Петербурга с джакузи в номере Россия - Санкт-Петербург
На протяжении 200 лет Санкт-Петербург выполнял роль столицы, а сейчас он — крупнейший культурный центр России....
читать далее
Лучшие отели Петербурга с красивым видом на город Россия - Санкт-Петербург
Романтика и неповторимая атмосфера Санкт-Петербурга особенно ярко ощущаются в гостинице, из окон которой откры...
читать далее
Диво-остров — самый популярный парк развлечений в Петербурге Россия - Санкт-Петербург
Один из самых знаменитых парков развлечений нашей страны — «Диво-остров». Он находится в Санкт-Петербурге, а т...
читать далее

Другие достопримечательности в Павловске

Павловский дворец и парк

Павловский дворец и дворцовый парк, владение императрицы Марии Федоровны, жены Павла I – один из...

Церковь Марии Магдалины в Павловске

Одним из первых каменных зданий, возведенных в городе Павловск, является православная церковь святой Марии Магдалины,...

Собор Николая Чудотворца в память императора Павла I

В Павловске на улице Артиллерийской, в доме под номером 2 находится действующий православный храм Николая...

Статьи набирающие популярность

Пляж «Ракушка» в Даляне Пляжи
eye
1712
Горнолыжный клуб Леонида Тягачёва Горнолыжный туризм
eye
1457
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать