Висячие сады Семирамиды

promo-img
Висячие сады Семирамиды
Висячие сады Семирамиды

Одно из Семи чудес древнего мира представляло собой комплекс многоуровневых садов, издали похожих на большую цветущую гору. Согласно описаниям, они занимали целое четырёхэтажное пирамидальное здание, сплошь покрытое деревьями, кустарниками и виноградными лозами. В названии древней достопримечательности отражена одна из версий её создания. Бесспорных подтверждений существования и точного местонахождения этого древнего чуда света нет.

Описание Висячих садов

Согласно Геродоту

c03ae3ebe5a2bb057c83749efd9a2122.jpg

Источник фото: Wikimedia Commons

Выдающийся древнегреческий историк Геродот, живший в V в., до н. э., в своей «Истории» оставил подробное описание Висячих садов.

Созданное древними мастерами сооружение состояло из четырёх платформ (ярусов), составляющих ступенчатую пирамиду. Ярусы соединялись друг с другом белыми и розовыми лестницами. Платформы отделяло 25-метровое расстояние, достаточное для доступа солнечного света к деревьям любого яруса.

Для гидроизоляции поверхности ярусов напоминали слоёный пирог. Непосредственно на них выкладывали смесь тростника и смолы. Поверх нижнего слоя находились два кирпичных слоя, скреплённых гипсовым раствором. Далее следовали свинцовые плиты, на которых и располагался глубокий грунт, где росли деревья и растения.

Вода на вершину сооружения поступала в кожаных вёдрах, наполнявшихся из проведённой трубы из реки или подземных колодцев. Подъём производился силами рабов, крутивших специальное колесо. Поднятая вода с вершины перенаправлялась в нижележащие каналы и стекала вниз. Посетители на любом ярусе слышали журчание воды, и могли спрятаться от солнца в тени и прохладе растений.

Другие упоминания

Иудейский историк Иосиф Флавий ссылается на описание правления Навуходоносора II авторства вавилонского астролога Бероса, датированное 290 г. до н. э. Висячие сады на высоких стенах дворца он сравнивает со «свисающим раем», созданным царём для мидийской царицы.

Древнегреческий историк I в. до н. э. Диодор Сицилийский, приписывавший сооружение некоему «сирийскому царю», говорит о садах как квадратных и многоярусных. Глубина ярусов была достаточной для корней самых больших деревьев. А орошались они из протекавшего рядом Евфрата. Современник Диодора — римский историк Квинт Курций Руф, также пишет о сирийском царе, а также о садах на вершине цитадели с окружностью около четырёх километров.

Античный историк Страбон, живший на рубеже эпох, писал, что сад поливался из реки Евфрат с помощью винта Архимеда. Древнегреческий историк V века н.э., Филон Византийский также отмечает этот факт и высоко оценивает инженерные знания вавилонян.


История обнаружения

5f378169937e3aabb463d4cf17224c9f.jpg

Автор фото: Osama Shukir Muhammed Amin FRCP(Glasg). Источник: Википедия

Немецкий архитектор и археолог Роберт Кольдевей в начале XX в. в течение нескольких лет проводил раскопки на территории древнего Вавилона, в современном ему Ираке, в районе города Эль-Хилла. Под многометровым слоем глины и щебня он обнаружил каменные фрагменты крепости и дворца, а затем — и сеть пересекающихся каналов.

В Вавилоне камень был редким строительным материалом. В то же время в античных документах отмечалось использование камня при сооружении Висячих садов. Поэтому Кольдевей счёл, что обнаружил развалины их подземного яруса.


Версии создания

Исследователи, убежденные в существовании исторической достопримечательности, относят её к государствам Ассирия и Вавилония, находившимся в древней Месопотамии. Рассматриваются три царственные особы, которые могли быть инициаторами создания.

Семирамида

Ассирийская царица Семирамида (Шаммурамат, Шамирам), правившая в IX в. до н. э., — известный исторический персонаж. В письменных источниках реальные факты её биографии смешаны с многочисленными легендами. Многие исследователи считают, что к таковым относятся и создание ею «Висячих («нависающих» в более точном переводе с греческого) садов Семирамиды». Их известные описания принадлежат перу древнегреческих и римских авторов. А вот в сохранившихся вавилонских и ассирийских текстах подвесные сады вообще не упоминаются.

Навуходоносор

Большинство сторонников вавилонского местонахождения достопримечательности склонны относить её появление к периоду правления царя Навуходоносора II (605-562 гг. до н. э.). Они считают, что тот повелел возвести сады для своей жены — Амитис из Мидии. Скучавшая в пустынной стране по цветущим горам своей родины царица получила своеобразное утешение. У этой гипотезы есть как сторонники, так и противники, ссылающиеся на подтверждающие их точку древние источники. Правление Навуходоносора II описано во множестве письменных источников. Но назвал его строителем Висячих садов только известный иудейский историк Иосиф Флавий.

Следует, однако, отметить, что археологические раскопки в районе иракского города Эль-Хилла мухафаза (административной единицы) Бабиль (на территории исторического Вавилона) не обнаружили вещественных доказательств существования садов. Ряд специалистов считает неточной локацию этих раскопок. Во времена Навуходоносора река Евфрат текла восточнее нынешнего русла, поэтому возможные артефакты следует искать западнее.

Синаххериб

Ряд исследователей утверждает, что Висячие сады были построены ассирийским царём Синаххерибом (704-681 гг. до н. э.) в своей столице Ниневии (близ современного города Мосул на территории Ирака). Позднее это сооружение было приписано Навуходоносору II.

Сторонники этой версии ссылаются на то, что Синаххериб называл свой новый дворец «Чудом для всех народов». Он же оставил описания его гидротехнических сооружений. Произведённые в районе Ниневии археологические раскопки оказались довольно успешными. В частности, были найдены следы системы акведуков с надписями, упоминающими Синаххериба.

Наконец, радикальные противники существования Висячих садов считают их упоминания и описания античных авторов всего лишь красивым вымыслом. Они отмечают, что описания сада Семирамиды принадлежит отнюдь не очевидцам.

Гибель

После смерти Александра Македонского Вавилон попал под господство Селевкидов, Парфии, Рима, а затем начал приходить в упадок. Дворцу, деревьям и растениям перестали уделять должное внимание, и они пришли в запустение. Мощные наводнения размыли фундамент, и платформы рухнули. Древнее чудо света перестало существовать.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мосуле

Сегодня 27 апреля
+33
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+35
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+32
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+29
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+28
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Висячие сады Семирамиды на карте

Расположение объекта Висячие сады Семирамиды на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Мосула


Статьи про Мосул

Что привезти из Ирака
eye
2572
Что привезти из Ирака Ирак
Недавние военные события, происходившие на иракской территории, значительно снизили интерес туристов к визитам...
читать далее
Как получить гражданство Ирака Ирак
Проблемы в Ираке, в свое время, значительно снизило интерес иммигрантов к арабскому государству. Хотя, в принц...
читать далее
Государственные языки Ирака
eye
3841
Государственные языки Ирака Ирак
История Республики Ирак берет начало в Междуречье, где в долине рек Ефрат и Тигр с середины IV тысячелетия до...
читать далее
Реки Ирака Ирак
Тигр и Евфрат – крупнейшие реки Ирака, пересекающие территорию всей страны. Именно им отводится одна из ведущи...
читать далее
Багдад - столица Ирака Ирак
Республика Ирак – это государство, расположенное между Саудовской Аравией и Кувейтом. Юго-восточная часть стра...
читать далее
Аэропорты Ирака
eye
4467
Аэропорты Ирака Ирак
Республика Ирак на Ближнем Востоке – совсем не туристическое направление. Военные конфликты и политическая нес...
читать далее
Железные дороги Ирака Ирак
Железные дороги Ирака – это более 2000 км путей. Они отличаются стандартной колеей, которая равна 1435 мм. Опе...
читать далее
Герб Ирака
eye
2801
Герб Ирака Ирак
Государство, занимающее территории в Юго-Западной Азии, в последние годы находится в центре внимания, поскольк...
читать далее
Что мы знаем об Ираке? Ирак
Страна, которая входит в рейтинг наиболее часто упомянаемых в новостях в разделе «Экстренные события». Страна,...
читать далее
Провинции Ирака Ирак
Страна находится в сложном положении, продолжающиеся боевые действия снизили туристический потенциал Ирака до...
читать далее
Валюта в Ираке Ирак
Иракский динар - официальные деньги Ирака. Один иракский динар делится на  1000 филсов. Также в ходу ирак...
читать далее
Цены в Ираке Ирак
Цены в Ираке можно назвать умеренными: они ниже, чем в Турции, но немного выше, чем в Иране (обед в недорогом...
читать далее

Другие достопримечательности в Мосуле

Ниневия
Ниневия - столица Ассирийского государства в VIII—VII веков до н.э. Руины Ниневии находятся на территории...
Нимруд
Нимруд — древний город в Месопотамии, расположенный на территории современного Ирака. Его руины находятся к...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать